Я купил машину, есть справка счет, и я записан как собственник в Псе. | Пермь

Вопрос №288984

Я купил машину, есть справка счет, и я записан как собственник в Псе. Прав у меня нет. Собираюсь получать через два месяца. Есть друг, который имеет права и опыт вождения. Как мне зарегистрировать машину на себя? Могу ли я первоначально вписать в страховку его, а потом, после получения прав, себя? Заранее благодарен. Георгий.

Ответы на вопрос:

Вы можете зарегистрировать автомобиль на себя, но выдать другу доверенность. В страховой полис сначала впишут его, а после получения прав и Вас тоже.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5238597

Как вернуть автомобиль купленный на мои деньги, но записанный на другого человека?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте в суд заявление о признании права собственности на автомобиль. В суде необходимо будет доказать то, что оплату осуществляли Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует обращаться в суд с требованием о признании сделки (договора купли-продажи автомобиля) притворной и доказывать, что фактически автомобиль был приобретён именно Вами.

В соответствии с ч.2 ст.180 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе

сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом

существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В качестве доказательств Вам необходимо буде предоставить расписки на получение денег, показания свидетелей. Возможно, потребуются другие доказательства.

Процесс у Вас будет крайне тяжёлым.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18320992

Сегодня купила автомобиль, я собственник, но нет прав. Может ли ездить другой человек с правами на моей машине, до оформления страховки?

Ответы на вопрос:

Да можете ехать на основании письменной доверенности ст.185 ГК РФ от вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надежда

Без страховки ни кто не может водить автомобиль, оформляйте страховку, иначе доедите только до первого инспектора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517768

Такой вопрос купил автомобиль в другом приехал к себе в город, по истечению обстоятельства украли ПТС от авто, машину не успел на себя оформить, могу ли я у себя в регионе восстановить ПТС по договору купли продажи?

Ответы на вопрос:

Да, конечно можете. Право собственности прреходит к новому владельцу авто с момента подписания договора купли-продажи. Таким образом, Вы являетесь чобственником и можете обращаться за получением дубликата ПТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Восстановление ПТС и СТС при утере происходит в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12279769

Купил машину, поставил на учёт, через полгода она в розыске, оказывается уголовное дело о мошенничестве, я свидетель. Машина изъята следствием, как вещь док.

Дал показания следователю, год прошёл, завтра я вызываюсь в суд, как свидетель.

Как я могу ходатайствовать о переквалификации себя из свидетеля в потерпевшего, если машина пока у меня (по расписке об ответхранении), но по суду машину могут изъять, если признают сделку ДКП недействительной?

Без машины уже потом будет доказывать что-то долго и не перспективно.

Сейчас я по версии следователя добропорядочный покупатель, ко мне вопросов нет, но всё может поменяться на усмотрение судьи.

Машину предыдущий владелец поставил на комиссию в один салон, а покупал я эту машину её в другом салоне. Владелец первого салона, с которым заключалась сделка о продаже по комиссии обвиняется в мошенничестве.

Я купил эту машину в салоне у знакомых, заверяли, что с ней всё в порядке. Так и было. На момент покупки пробивал по всем базам и далее ставил на учёт без вопросов, через полгода прилетело.

При сделке, мне принесли договор и ПТС были уже с подписью предыдущего владельца (есть основания полагать, что они не поддельные, предполагаю), на момент совершения сделки продавца не было на месте,, деньги брал и выдавал ПТС ключи сотрудник салона. Расписок и чеков нет, всё по дружбе, "мы помогаем знакомым продавать машины, чтобы два раза не ездить они расписываются в ПТС и договоре".

Если ходатайствовать о признании меня потерпевшей стороной, то на основании чего и против кого, и что требовать? Я на этой стадии в тупик захожу. У меня правильно оформленные документы, машина поставлена на учёт у меня в собственности, но запрет на рег. действия по реш следствия и чего ждать не знаю. Вопрос только в правомочности продажи (и самого процесса заключения этого договора и приёма денег этим третьим лицом). Тут я в тупике.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

В данном уголовном процессе Вы не являетесь и не можете являться потерпевшим. Имеете право подать иск в суд и признать себя добросовестным приобретателем, а так же взыскать убытки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А Вам не надо никуда заходить.

Подается заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые... и просто описывается что было. Там без Вас разберут - кто и в чем виновен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рамках этого дела Вас поздно признавать потерпевшим. Дело уже в суде.

Сейчас Вам следует расторгать договор и возвращать свои деньги от продавца.

Можете ли Вы быть признаны потерпевшим по другому делу, модно понять только после выяснения всех обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для того, чтобы разобраться, с каким именно исковым заявлением Вам необходимо обратиться в суд, надо ознакомиться со всеми имеющимися материалами по делу. При этом, абсолютно не факт, что для решения Вашего вопроса надо обратиться в суд именно с иском о признании Вас добросовестным приобретателем. В силу ст. 302 Гражданского кодекса даже у добросовестного приобретателя автомобиль может быть истребован собственником, в частности, в случае, если автомобиль выбыл из владения собственника помимо его воли (например, в результате мошеннических действий).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18284809

Такая ситуация с машиной купил я у отца машину по ДКП в страховке я был вписан но переделали там вписали что я владелец а отец страхователь ДКП заключали не сами а в ГИБДД 18.01.2021 г. Прошел осмотр пошел оформлять отказали дали бланк отказа стоял арест на рег. действия подписал что ознакомлен и сказали что как решите и снимут арест тогда и приходите оплатил все арест сняли потом отца положили в больницу и не было времени заниматься потом 15.02.2021 г. Отец умер в больнице! Звонил в ГИБДД узнать могули я оформить машину на себя так как отец умер мне сказали что нет только через НАСЛЕДСТВО а я говорил как если я же купил ее и уже был у вас ДКП есть подписанное отцом у вас же а они все равно говорят только через наследство что делать в этой ситуации? Ведь наследство долго ждать а простой машины эт плохо? Помогите пожалуйста ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос:

Можете подать в суд обжаловать действия ГАИ или признать за вами право собственности на авто и обязать ГАИ зарегистрировать авто на ваше имя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18284925

Нои для этого надо сначала сходить в гаи и взять причину отказа это ж было по телефону сксзанно или можно сразу обратится.

Ответы на вопрос:

Конечно сначала нужно получить письменное решение по заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18285080

А чтоб взять надо по новой проходить осмотр? Я же вроде не имею право на ней передвигаться типа в угоне числится после смерти.

Ответы на вопрос:

Она не числится в угоне.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18285417

Мне как они сказали что как с загса поступает свит. О смерти то машина числится в угоне и если остановят то снимут номера выпишут штраф и отправят на штраф стоянку до вступления наследства а потом нет смысла вступать в наследство так как за пол года там нормально накапает на ш.стоянке.

Ответы на вопрос:

Подавайте иск в суд о признании права собственности на основании договора который вы составляли с отцом, но не смогли зарегистрировать. Других вариантов у вас нет, либо через суд, либо вступление в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18286780

То есть с дкп я могу сразу обратиться а суд или же надо сначала отказ получить на сайте ГИБДД пробивал там написано прекращение регистрационных действий в том числе.

Ответы на вопрос:

Николай! Так как Вы оформили договор купли продажи авто с отцом до его смерти, ВЫ стали полноправным собственником автомобиля. Приезжайте в МРЭО ГИБДД с ДКП, документами на авто, паспортом, заключите ОСАГО и попробуйте зарегистрировать авто. Если откажут, пусть даже устно, обращайтесь в суд или с жалобой на действия ГИБДД, или с иском. Могут не отказать, потому что обязаны зарегистрировать.

Успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18287309

ОСАГО то есть там записан я как владелец а отец страхователь! Спасибо за совет! Буду пробовать! А суд в какой срок рассматривает не в те же пол года как и наследника!

Вопрос №5197249

Я продал машину, но у меня нет никаких документов а новый хозяин так и не переоформил машину на себя. Мне пришёл налог. Что можно сделать?

Вопрос №18252555

При покупке авто продавец другое лицо, не владелец, он в ПТС не вписан и не поставил на учет авто. Машина снята с учета. Между бывшим владельцем и третьим лицом заключен договор купли-продажи продажи авто, на основании которого и снят авто с учета. Если я куплю у третьего лица, как я поставлю потом на учет на основании того договора между прежним владельцем и третьим лицом?

Ответы на вопрос:

Для постановки на учет Вам потребуется два договора:

1. Договор КП между третьим лицом и прежним собственником автомобиля (обязательно поскольку этот договор уже есть в базе ГИБДД и если экземпляр, которых Вы предоставите будет отличаться Вам откажут);

2. Договор КП между третьим лицом и Вами;

3. Разумеется ещё ОСАГО, СТС, ПТС (третье лицо тоже вписывается туда, хотя у разных инспекций на этот счет разное мнение), госпошлина.

Сам ставил свою машину при аналогичных обстоятельствах, если что могу подсказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18252800

То есть прежний хозяин в любом случае должен снять с учета в ГАИ по этому договору с третьим лицом?

Ответы на вопрос:

Прежний хозяин мог снять с учёта, а мог и не снимать с учёта (обязанности у прежнего собственника нет такой). Если он снял с учёта, то он предоставлял договор купли-продажи с третьим лицом в ГИБДД, который автоинспекция заносит в базу. Этот договор также нужен Вам, чтобы поставить машину на учёт, если она снята с учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18252828

Последнее уточнение. Полис ОСАГО обязательно новый оформлять при постановке на учет или можно вписать себя в тот от прежнего хозяина, если срок позволяет? Если да, то что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Новый полис обязательно, страхователем выступаете Вы или тот на кого машину будете ставить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18253038

Скажите, пожалуйста, если ПТС дубликат, так как владельцев уже много, не возникнет никаких проблем при постановке на учет? Или это можно проверить на платном ресурсе, если нет арестов, то дубликат не страшно?

Ответы на вопрос:

Нет, не возникает. ДубликаТ документа не является препятствием в этом.

Проверить ограничения можно на сайтах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена!

Дубликат не обязательно свидетельствует о том, что автомобиль находится в залоге. Однако, во избежании проблем лучше все тщательно проверить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена,

Дубликат ПТС делается, когда нет больше места для записи нового владельца. Ничего страшного не будет, только старый ПТС желательно сохранить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего страшного, но в ПТС должна быть отметка, что ПТС выдан взамен сданного, а не утерянного. Перед покупкой машины рекомендую сделать следующую проверку:

1. Запросить отчет на Автотеке и Авто. ру (для полного представления о том, что покупаете);

2. Проверить машину через базу ГИБДД на сайте Гоставтоинспекции https://гибдд. Рф/check/auto

3. Проверить на наличие залогов на сайте Федеральной нотариальной палаты https://www.reestr-zalogov.ru/search, обязательно сохранить принт-скрин проверки, чтобы была видна дата проверки (на практике был случай когда запись о залоге была внесена задним числом и не смогли доказать это так как не было никаких подтверждений проверки в день покупки (платные отчеты суды не принимают в качестве доказательства). Залог и арест это разные вещи и через проверку на сайте ГИБДД залог не видно.

4. Если среди собственников были юр лица в обязательном порядке мониторить сайты судов на предмет судебных дел по спору с лизинговыми компаниями по этой машине (у меня в практике была такая ситуация когда продавали машину в лизинге, при лизинге документы на машину выдаются на руки владельцу).

5. Проверить VIN номер на кузове и серию и номер двигателя, если двигатель менялся, то необходимо сверять серию двигателя с серией в ПТС. Если двигатель менялся и серия двигателя сходится, то необходимо оформить ещё дкп на двигатель с третьим лицом, тогда без проблем сможете поставить на учет. Если серия не сходится, тогда потребуется оформлять переоборудование авто, без этого на учет не поставите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18253077

Старый ПТС забирает ГАИ и выдает дубликат. Но если авто в залоге у банка, то этой информации может не быть в платных ресурсах на проверку. Как себя обезопасить? А если окажется, что все таки авто было в залоге у банка, но я смогу поставить на учет на себя., а прежний владелец не будет платить банку. Банк с оригиналом ПТС может потом мне предъявить претензии и арестовать авто или если на меня уже поставлен на учет, то претензий ко мне не может быть?

Ответы на вопрос:

К нотариусу обратитесь за справкой. Каждого собственника посмотрите по сайту фссп, по сайту суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Проверить на наличие залогов на сайте Федеральной нотариальной палаты https://www.reestr-zalogov.ru/search, обязательно сохранить принт-скрин проверки, чтобы была видна дата проверки (на практике был случай когда запись о залоге была внесена задним числом и не смогли доказать это так как не было никаких подтверждений проверки в день покупки (платные отчеты суды не принимают в качестве доказательства). Залог и арест это разные вещи и через проверку на сайте ГИБДД залог не видно.

Согласно пункту 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Реестр залогов (https://www.reestr-zalogov.ru/search) появился только в 2014 году. Если запись в Реестре залогов возникла после того как Вы поставили машину на учет на себя, то это основание для прекращения залога.

Поэтому если в реестре залогов авто нет в день когда Вы ставите машину на себя, то обратить взыскание банк не сможет. Можете ещё подстраховаться и у любого нотариуса попросить справку об отсутствии авто в реестре залогов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Информация о залоге содержится в реестре нотариальных залогов, это открытая база, которую можно промониторить из дома, не обращаясь к нотариусу. Если залог там не зарегистрирован, то Вы считаетесь добросовестным приобретателем, даже если это кредитный автомобиль.

https://www.9111.ru/questions/777777777935640/

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18255789

Если на владельце заканчиваются записи в ПТС, перед продажей авто кто должен брать дубликат ПТС? Прежний владелец или новый?

Ответы на вопрос:

Старый, новому и не дадут дубликат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Новый владелец сдаст старый ПТС и получит новый ПТС от ГИБДД. При этом, запись о старом собственники вносить в старый ПТС не нужно, из-за этого в постановке на учет не откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение