Вопросы прав и защиты данных при диагнозе ВИЧ и посещении СПИД-центра - могут ли врачи раскрыть информацию и как отозвать разрешение на обработку данных?

• г. Абдулино

При подготовке к операции у меня обнаружили ВИЧ. Я был направлен в центр СПИД для пересдачи, анализ положительным. Врачи Спид-центра грозятся направить мои данные по месту регистрации (прописан у родителей), если я не буду посещать их периодически и пить предложенную ими терапию. Я не хочу пить, т.к. наслышан о куче побочек. Имеют ли они такое право? Я подписывал разрешение на обработку моих данных, теперь хочу отозвать его, подскажите форму такого заявления либо закон на котороый мне можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ