Что выгоднее для меня или моей дочери-оформить мне на неё дарственную или завещание?

• г. Самара

Я проживаю с дочерью и внучкой в кооперативной квартире. Пай выплачен мной полностью. (ордер выписан на меня) Нужно ли оформлять в рег палате право собственности?

Что выгоднее для меня или моей дочери-оформить мне на неё дарственную или завещание? Или эта квартира так и останется за дочерью и внучкой, так как они прописаны в этой квартире?-и не надо ничего оформлять - ни дарственную, ни завещание.

С уважением, Валентина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего оформить право собствнности сейчас в рег. палате, иначе после Вашей смерти дочери придется обращаться в суд с иском о признан права собственности на квартиру за Вами и платить госпошлину, исчисляемую в процентах от стоимости квартиры - 2-5 тыс. руб. Сегодня для Вас это сделать просто и дешево.

"Прописка" никаких прав на квартиру не дает. Уж наверное тысячу раз юристы об этом говорили всем! Если завещания не будет, квартиру унаследуют Ваши дети в равных долях, а также Ваш муж (если жив). Если у Вас нет иных детей, кроме дочери, нет мужа, родителей, то завещание составлять не нужно. Дочь является наследником первой очереди по закону.

Дарить ли Вам квартиру - я не знаю. Учтите, что подарив квартиру Вы лишитесь права собственности. И если после этого Ваши родственники квартиру без ВАшего согласия продадут, или Вас выселят, не нужно удивляться. Т.е. это уже от Ваших отношений зависит. Юрист никогда не посоветует клиенту подарить свое имущество кому-то, т.к. это не выгодно для него.