Что выгоднее для меня или моей дочери-оформить мне на неё дарственную или завещание?

• г. Самара

Я проживаю с дочерью и внучкой в кооперативной квартире. Пай выплачен мной полностью. (ордер выписан на меня) Нужно ли оформлять в рег палате право собственности?

Что выгоднее для меня или моей дочери-оформить мне на неё дарственную или завещание? Или эта квартира так и останется за дочерью и внучкой, так как они прописаны в этой квартире?-и не надо ничего оформлять - ни дарственную, ни завещание.

С уважением, Валентина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего оформить право собствнности сейчас в рег. палате, иначе после Вашей смерти дочери придется обращаться в суд с иском о признан права собственности на квартиру за Вами и платить госпошлину, исчисляемую в процентах от стоимости квартиры - 2-5 тыс. руб. Сегодня для Вас это сделать просто и дешево.

"Прописка" никаких прав на квартиру не дает. Уж наверное тысячу раз юристы об этом говорили всем! Если завещания не будет, квартиру унаследуют Ваши дети в равных долях, а также Ваш муж (если жив). Если у Вас нет иных детей, кроме дочери, нет мужа, родителей, то завещание составлять не нужно. Дочь является наследником первой очереди по закону.

Дарить ли Вам квартиру - я не знаю. Учтите, что подарив квартиру Вы лишитесь права собственности. И если после этого Ваши родственники квартиру без ВАшего согласия продадут, или Вас выселят, не нужно удивляться. Т.е. это уже от Ваших отношений зависит. Юрист никогда не посоветует клиенту подарить свое имущество кому-то, т.к. это не выгодно для него.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живёт в кооперативной квартире. Пай за квартиру давно и полностью выплачен. Она фактически является собственником, но документы на официальное оформление квартиры в собственность никогда не подавала.

Может ли она оформить дарственную на квартиру, не оформляя документы на право собственности?

Или же сначала нужно оформить право собственности и лишь потом, дарственную?

В кооперативной квартире, приобретенной в браке прописаны мы с мужем, наша общая дочь и моя старшая дочь от первого брака. Пай полностью выплачен, справка о выплаченном пае выдана на имя мужа, свидетельство на право собственности не оформлено. Я хочу, чтобы в случае чего, половина квартиры досталась моей старшей дочери. Как это лучше сделать? Оформить завещание, договор дарения или еще как-то? Нужно ли при этом делить квартиру на доли между мной и мужем? Заранее спасибо.

Я являюсь владелецей кооперативной квартиры, оформленной мной год назад в собственность. У меня двое взрослых детей: сын и дочь.

Я хочу, чтобы квартира досталась моей дочери, которая проживает и прописана в этой квартире.

У сына есть своя квартира, где он прописан и проживает с бывшей женой (они в разводе) и совершеннолетней дочерью.

Можно ли не оформлять дарственную (ведь надо платить налог), а просто написать завещание на дочь и чтобы, только она имела право на эту квартиру?

Спасибо!

Нина Павловна.

Г.Москва.

Я проживаю в кооперативной квартире. Пай выплачен полностью. Надо ли приватизировать квартиру или она уже является моей собственностью?

Вопрос о недвижимости. Ситуация такая. В кооперативной квартире были прописаны мои родители, я и мой сын. Пай был выплачен отцом. После его смерти я отказался от наследства, мама получила свидетельство о праве на наследование квартиры. Теперь она хочет оформить квартиру на меня.

Можно ли это как-нибудь сделать, не регистрируя ее право собственности? Или надо пройти этот путь полностью (она регистрирует право собственности, потом оформляем дарение, потом я регистрирую право собственности)? Если вообще не оформлять право собственности на маму, я смогу впоследствии оформить квартиру в свою собственность? Спасибо.

Какие действия надо предпринять, чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру. В 1993 году наша семья въехала в кооперативный дом (пай полностью был выплачен в 1987 году) по обменному ордеру. Никаких документов кроме обменного ордера не имеем. В данный момент надо получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Собрали пакет документов: планировку, кадастровый паспорт в БТИ, копию ФЛС, выписку из домовой книги и справку о выплаченном пае. Справка была выписана на моего отца, как на ответственного квартиросъемщика. В справке указано, что пай выплачен в 1987 году. Прописаны мы в этой квартире с 1993 года. В регистрационной палате было отказано в регистрации, т.к. пай выплачен другим человеком. Что нам делать? Заранее благодарю. С уважение, Ольга.

Я собственник квартиры, но проживаю и прописана у дочери. В моей квартире прописана старшая дочь. У нее долг за мою квартиру. Хотела оформить дарственную на внука, но мне в рег. палате отказали, так как квартира арестована за коммунальные долги. Как быть? Как снять с ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кооперативную квартиру моя мать получала в 1977 на себя, моего брата и меня. Выплачена полностью, право собственности не оформлено. Брат в 1998 выписался для приватизации квартиры нашей бабушки. После ее смерти квартиру он продал и купил новую в строящемся доме. Сейчас в кооперативной квартире прописаны: мать, брат со своей женой и дочерью (17 лет), я. Наша мать не хочет писать завещание (больше 15 лет обещает оформить на меня дарственную, но...). Какие у меня шансы на получение квартиры без оформления дарственной и завещания? И как можно или нет оформить квартиру в собственность?

В кооперативной квартире прописаны я и моя мать. Пай выплачен в мае 1991 года. Записана квартира на мать, пай выплачивала мать. Я тока в ней прописан. Мать умерла в 2014 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру нет. Моя сестра не прописана, но имеет завещание от матери. Имеет ли сестра право на часть квартиры?

Спасибо за ответ на вопрос 198781.

Но еще такой вопрос, для чего надо оформлять право собственности, если у меня в квартире прописан ребенок и эта квартира в дальнейшем перейдет ему (ведь мной выплачен пай за квартиру).

С уважением Юрий Васльевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение