Нарушение тактичности и составление вопросов - основание для отвода судьи

• г. Москва

Если при рассмотрении уг дела по статья 158 часть 1, судья не соблюдает тактичность в своих вопросах ко мне как к потерпевшей, похамывает временами, иронизирует, а на 2 первых слушания вообще не вызвала - совокупность всех факторов является основанием для отвода?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Лариса, Вы можете записывать на диктофон судебное заседание. только об этом нужно объявить в начале судебного заседания. И нужно просить заносить в протокол Ваши замечания по поводу рассмотрения дела судьёй.

В случае, если вас не было на первых двух заседаниях, это может быть основанием для отмены приговора в будущем, если Вам приговор не понравится. Но ваше отсутствие также должно быть занесено в протокол судебного заседания.

Да. Можете заявить отвод данному судье. Насчет вызова в суд это вообще нарушение УПК. На какой стадии дело сейчас?