Со мной произошла следующая история: Летом этого года проезжая мимо дома, | Оренбург

Вопрос №289035

Со мной произошла следующая история:

Летом этого года проезжая мимо дома, я увидел свою машину которую оформил на сожительницу, но имею расписку что деньги за нее платил я.Мы с сожительницей ведем имущественные споры в суде. Когда я проходил мимо машины, увидел что на машине погнуто крыло, и разбито лобовое стекло. Меня видела подруга сожительницы, и сказала ей что это сделал я, меня забрали в милицию. В милиции ее подруга с которой она дружит более 10 лет подтвердила свои показания.

О том что я не трогал авто. Подтверждает водитель такси, на котором я ехал, в результате против меня возбудили уг.дело по ст 167 УК РФ.

Сожительница предоставила в милицию оценку повреждений из какого-то сервиса, а не из Авто экспертного бюро, на момент увиденных повреждений, машина была застрахована ОСАГО.

Как мне поступить в данной ситуации?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелковоотзывов: 4ответов: 50
27.10.2005, 13:54

Уважаемый Валерий требуйте проведение очной ставки между Вами и подругой и что очень важно между таксистом и подругой. Если таксист подтвердит свои показания и Вам удастся доказать, что свидетель является давней подругой потерпевшей то Вам бояться нечего. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687791

Скажите пожалуйста, на какую помощь может рассчитывать многодетная семья, какую господдержку можно получить? Как семья молодая до 35 лет уже не подходим. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
13.06.2017, 20:25

--- Здравствуйте, если вы имеете в виду жильё, то нужно быть признанными нуждающимися ст. 51 ЖК РФ и малообеспеченными. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 20:31

Сейчас много различных программ. Обращайтесь в администрацию. Узнаете условия участия в программе для получения субсидий на жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658232

Законно ли начисление пени за неуплату кап. ремонта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 19:36

На основании 354 приказа имеют полное право начислять неустойку за несвоевременную оплату капитального ремонта. Хорошего приятного вечера вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
07.06.2017, 19:37

Согласно ст. ст. 158, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. В случае просрочки платежа, может быть начислена пеня, долг взыскан в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658650

Определение Верховного суда от 04.06.2014 г. за N А-57-АПК 14-2

плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

Это — фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований.

Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 20:43

У вас сведения является уже устаревшие в связи с тем что в сентября 2015 года по указу Президента теперь должны оплачивать на основании статьи 169 Жилищного Кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
07.06.2017, 20:45

Ст. 158 ЖК РФ,

"Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме".

Ст. 169 ЖК РФ,

"Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658247

Можете ли действующий сотрудник ОВД перевести свою накопительную часть пенсии в нпф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 19:33

Годится сотрудник отдела внутренних дел можно перевести свою накопительную часть пенсии в некоммерческий Пенсионный фонд. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658325

Насколько я знаю, пенсия для сотрудников ОВД распоряжается министерство внутренних дел, получается работодатель все-таки перечисляет накопительную часть, а МВД, в свою очередь может перевести ее в нпф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 19:45

Накопительную пенсию перечисляется в Пенсионный фонд вы можете написать заключить договор с некоммерческим пенсионным фондом предоставить все сведения ваш пенсионный фонд. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658305

Подключали интернет, несколько лет назад! Сейчас он плохо работает, а офис в нашем городе закрыли! Чтоб отключить нужно ехать в другой город! Законно ли это вообще? И как поступить в такой ситуации? Электронно они отказываются принимать заявление! Говорят лично должен собственник присутствовать!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 137ответов: 75 096
07.06.2017, 19:50

Направьте заявление о расторжении договора Заказным письмом с уведомлением. Копию себе оставьте. Обязаны будут принять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659092

Живу в частном секторе в сельском населенном пункте. Дом деревянный 1976 г постройки. Границы участка по

Глухой стене дома. У соседа трактор и 2 прицепа для него. Стоянка всей техники у него во дворе и на прилегающей территории. Когда заводит трактор жуткие выхлопные газы в округе. Сделал ворота во двор вдоль нашего дома в 2 метрах. Когда заезжает дом трясется и вонь через форточки. Можно ли размещать такую технику возле жилого дома в такой близости? Есть ли нормы законодательно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 235ответов: 76 719
08.06.2017, 07:32

Цитата:
Глухой стене дома. У соседа трактор и 2 прицепа для него. Стоянка всей техники у него во дворе и на прилегающей территории. Когда заводит трактор жуткие выхлопные газы в округе. Сделал ворота во двор вдоль нашего дома в 2 метрах. Когда заезжает дом трясется и вонь через форточки. Можно ли размещать такую технику возле жилого дома в такой близости? Есть ли нормы законодательно?

Есть нормы. И для техники тоже. Но основа для иска это ст.301-305 ГК РФ.

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям")

П.6.11.2. Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий до границ открытых площадок для хранения легковых автомобилей должны приниматься:

- от зданий I, II, III степеней огнестойкости класса С 0 - не менее 10 м;

- от зданий II, III степеней огнестойкости класса С 1, а также IV степени огнестойкости классов С 0, С 1 - не менее 12 м;

- от зданий других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности - не менее 15 м.

Автостоянки грузовых автомобилей и автобусов размещаются в производственных зонах городов и на территориях промышленных предприятий.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы").

2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1.

Таблица 7.1.1

Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта

до объектов застройки

Объекты, до которых исчисляется разрыв Расстояние, м

Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест

10 и менее 11 - 50 51 - 100 101 - 300 свыше 300

Фасады жилых домов и торцы с окнами 10 15 25 35 50

Торцы жилых домов без окон 10 10 15 25 35

Территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, детских 25 50 50 50 50

Территории лечебных учреждений стационарного типа, открытые спортивные сооружения общего пользования, места отдыха населения (сады, скверы, парки) 25 50 по расчетам по расчетам по расчетам

"СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

11.25. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице 10.

Таблица 10

┌┬┐

│ Здания, до которых │ Расстояние, м │

│ определяется ├┬┤

│ расстояние │ от гаражей и открытых стоянок │ от станций │

│ │ при числе легковых автомобилей │ технического │

│ │ │обслуживания при│

│ │ │ числе постов │

│ ├┬┬┬┼┬┤

│ │10 и менее│11 - 50│51 - │101 - │ 10 и │11 - │

│ │ │ │ 100│ 300│менее │ 30 │

├┼┼┼┼┼┼┤

│Жилые дома │ 10 │ 15 │ 25 │ 35 │ 15 │ 25 │

│ │ │ │ │ │ │ │

│В том числе торцы │ 10 │10 │ 15 │ 25 │ 15 │ 25 │

│жилых домов без окон │ │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│Общественные здания │ 10 │10 │ 15 │ 25 │ 15 │ 20 │

│ │ │ │ │ │ │ │

│Общеобразовательные │ 15 │ 25 │ 25 │ 50 │ 50 │ │

│школы и детские │ │ │ │ │ │ │

│дошкольные учреждения│ │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│Лечебные учреждения │ 25 │ 50 │ │ │ 50 │ │

│со стационаром │ │ │ │ │ │ │

├┴┴┴┴┴┴┤

│ Определяется по согласованию с органами Государственного│

│санитарно-эпидемиологического надзора. │

│ Для зданий гаражей III - V степеней огнестойкости расстояния│

│следует принимать не менее 12 м. │

│ │

│ Примечания. 1. Расстояния следует определять от окон жилых│

│и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных│

│школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром│

│до стен гаража или границ открытой стоянки. │

│ 2. Расстояния от секционных жилых домов до открытых площадок│

│вместимостью 101 - 300 машин, размещаемых вдоль продольных фасадов,│

│следует принимать не менее 50 м. │

│ 3. Для гаражей III степеней огнестойкости указанные в таблице 10│

│расстояния допускается сокращать на 25% при отсутствии в гаражах│

│открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых│

│и общественных зданий. │

│ 4. Гаражи и открытые стоянки для хранения легковых автомобилей│

│вместимостью более 300 машино-мест и станции технического обслуживания│

│при числе постов более 30 следует размещать вне жилых районов на│

│производственной территории на расстоянии не менее 50 м от жилых домов.│

│Расстояния определяются по согласованию с органами Государственного│

│санитарно-эпидемиологического надзора. │

│ 5. Для гаражей вместимостью более 10 машин указанные в таблице 10│

│расстояния допускается принимать по интерполяции. │

│ 6. В одноэтажных гаражах боксового типа, принадлежащих гражданам,│

│допускается устройство погребов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
08.06.2017, 07:33

Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой за загрязнение окружающей среды соседом в близи вашего дома. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659431

Может ли ученик без согласия учителя делать аудиозапись урока?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 137ответов: 75 096
07.06.2017, 23:42

Может без согласия делать аудиозапись. Но должен предупредить учителя, что ведется аудиозапись, если иные правила не установлены в УСТАВЕ школы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639917

Скажите если я работала в смену

И хочу выйти из декрета в 1.5 и у меня 3 малолетних детей мне обязаны предоставить 5 дневку по ТК.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
04.06.2017, 20:52

Такого условия закон не содержит, однако содержит ограничения при привлечении к ночным сменам например

ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Цитата:
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
04.06.2017, 20:52

Нет, у работодателя нет такой обязанности. До исполнения ребенком 3-летнего возраста Вас не могут привлекать на ночные смены, без Вашего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 222ответов: 76 993
04.06.2017, 20:55

Вы вправе выйти на неполный рабочий день. Если работали по сменному графику, то в ночь вас точно привлекать к работе не имеют права без вашего согласия. В остальном как договоритесь с работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640078

Я родилась в Тюмени в 1983 г. Была прописана так же в Оренбурге в 1986 г. В 1987 мама развелась с отцом и переехала со мной в Украину. Сейчас у меня гражданство Украины, но 3 года назад как вернулась в Россию. По какой программе могу получить российское гражданство? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 1 023ответов: 2 176
05.06.2017, 10:05

Вопрос миграционного права России.. Алена, вы вправе подать документы на гражданство РФ на любой стадии как носитель русского языка если выполните требования Приказа ФМС №380 и Фед. закона №71 и срок решение о принятии гражданства составляет - 3 месяца.. имею практику по таким вопросам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение