Получение консультации по жилищному праву для решения проблемы с ремонтом в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Интересует консультация по жилищному праву. Проживаем в бывшем общежитии, теперь дом переведен в статус коммунальной квартиры. На этаже 14 комнат (большая часть из которых приватизирована жильцами или приобретена в собственность). Все пользуются общей кухней, общим душем (был куплен и установлен на совместно собранные деньги), общим туалетом. Сейчас наша кухня требует ремонта, пришли в негодность потолок, пол и стены. Часть жильцов отказывается сдавать деньги на ремонт (причем эти люди не прописаны и не являются владельцами комнат, а снимают это жилье), собственно же хозяева комнат на связь с нами не выходят. Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации? Платить за кого-то нет ни желания, ни возможности. Тем более кватриранты и относятся ко всему нас это не волнует, мы здесь не причем, а всеми благами при этом хотят пользоваться на общих условиях. Есть ли какая-то возможность повлиять на квартирантов или на хозяев сдаваемых комант?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Ваш вопрос разрешается довольно просто. В соответствии с действующим жилищным заонодательством, согласно ст. 43 ЖК РФ, "собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника".

В случае, если данный ремонт является необходимой, вынужденной мерой, для этого вам потребуется, организовать собрание собственников данной квартиры, или уведомить их письменно о предстоящем ремонте. В случае проведения такого ремонта за счет собственных средств, вы имеете право в судебном (принудительном) порядке, взыскать все понесенные вами расходы за ремонт с остальных сбствеников.

Если вам необходима подробная консультация по данному вопросу, вы можете обратится к мне по телефону: 8(911)207-14-10, постараюсь вам помочь.