Я гражданин РФ, желаю зарегистрировать брак с гр. Белоруссии.

Алексей
27.10.2005, 12:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №289046

Я гражданин РФ, желаю зарегистрировать брак с гр. Белоруссии. Подскажите пожалуйста какие документы для этого нужно с её и моей стороны, могут ли быть трудности?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

Ваша девушка должна иметь временную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
24.04.2008, 01:29
• г. Брянск
Вопрос №565554

Мой будущий супруг является гражданином Белоруссии. Хотелось бы узнать полный перечень необходимых документов для подачи заявления в ЗАГС. Спасибо.

21.10.2015, 10:15
• г. Екатеринбург
Вопрос №8417171

Я гражданин РФ хочу женится на гражданке республики Беларусь на территории Белоруссии. Свидетельство о браки республики Беларусь имеет такую же законную силу на территории РФ как и свидетельство РФ?

Гагарин александр.г.р.
05.04.2011, 23:02
• г. Минск
Вопрос №1267320

Я являюсь гражданином Белоруссии. Будущая супруга - гражданка России, имеющая регистрацию в г. Москве... хотим зарегистрировать брак на территории Белоруссии, в городе Минске, по месту моего проживания и регистрации... какие документы требуются от гражданки России при подачи заявления в районный загс г. Минска для его дальнейшей регистрации. Будущая супруга находится на 4-м месяце беременности.

03.11.2013, 14:48
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №2851722

Я гражданин России, собираюсь зарегистрировать брак с гражданкой Белоруссии на территории России. Какие нужно предоставит документы в ЗАГС?

18.05.2013, 20:35
• г. Москва
Вопрос №2415774

Подобный вопрос задавался уже (http://www.9111.ru/questions/q559804-poryadok-registratsii-brake.html), но поискав информацию в законах, документах, интернете в реальных случаях моих знакомых, выходит что точного ответа нет, хотя он имеет кардинальное значение.

Я гражданин Республики Беларусь собираюсь жениться с гражданкой Российской Федерации на территории России.

И так, требуется переводить перевод паспорта гражданина РБ или нет в РФ? В законе Об актах гражданского состояния прописано:

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

...

Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

...

И все почему-то в голос начинают твердить, что нужен обязательно перевод ВСЕГО паспорта и доходит до того что именно в тех местах или агентствах, которые они укажут и у их нотариуса заверять. Но опустим это.

Из белорусского закона о паспорте:

Паспорт: постраничная арифметика

Белорусский паспорт представляет собой стандартизированный буклет размером 8,5 на 12,5 см в синем переплете с золотым тиснением Государственного герба Республики Беларусь на титульной странице, а также надписями «Республика Беларусь» и «Паспорт» на трех языках: белорусском, русском и английском. Всего в паспорте 33 пронумерованные страницы, которые распределены следующим образом...

Черным по белому написано что там вся информация на ТРЕХ языках в т.ч. и на русском. (За исключением как правило одной печати органа выдававшего паспорт и в более старых образцах его расшифровка) Но это же отдельный перевод, а не перевод всего паспорта.

Плюс ко всему в РБ Конституцией установлено два государственных языка - русский и белорусский.

Забывают так же и про Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца от 05 октября 2004 года

И в довесок ко всему приведу интервью П.Бородина от 27.10.2010 в котором он ответил на вопрос о требовании перевода паспорта гражданина РБ оформляющего документы в РФ (http://www.soyuz.by/ru/?guide=92370):

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца от 05 октября 2004 года белорусские граждане освобождены от необходимости заполнения миграционной карты при въезде на территорию России.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь государственными языками в Беларуси являются белорусский и русский. Паспорт гражданина Республики Беларусь оформлен на двух языках и перевод паспорта не нужен.

Ну и как положено из жизни последний случай, одноклассница убыла недавно на ПМЖ в РФ, так же в УФМС потребовали перевод всего паспорта, безосновательно, но только в их соседней организации. После долгих воин и записи к губернатору города (но до него она не успела дойти) сразу после этой информации перевод всего паспорта не понадобился, а только одной печати в нем.

Я не юрист и возможно всех законов не знаю, поэтому обращаюсь к Вам, если есть иные принятые законы которые напрямую указывают о том, что гражданам Белоруссии обязательно нужно или наоборот не требуется переводить полностью паспорт на территории РФ.

Разъясните этот момент подробнее с юридической точки зрения с приведением номеров указов, дат и выдержек из них.

23.12.2015, 13:11
• г. Сергиев Посад
Вопрос №9220382

Я белоруска и хочу выйти замуж на россиянина, какие необходимо подать для этого документы.

16.07.2015, 18:47
• г. Омск
₽ VIP
Вопрос №7408796

Два гражданина России могут ли зарегистрироваться брак в Белоруссии.

08.06.2019, 20:15
• г. Москва
Вопрос №15892252

Я гражданка РФ, а парень мой белорус, в Загсе требуют справку о том что он не был женат и не состоит в браке. В Белоруссию в Загсе такую справку не дали, так как сказали, что в паспорте все есть. Можно ли какой то документ, подходящий для Загса сделать в России.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение