Вопрос о возможности подачи заявления на развод и выписку супруга из квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я подаю на развод, квартира не приватизация, главный квартиросъемщик моя мама, муж прописан 1 год. Постоянные угрозы порчи имущества, поджога, боюсь за за здоровье семьи, у меня двое детей, младший 5 лет его сын. Не бил, но попытки были, толкал. Обращения в полицию были зафиксированы, но заявления пока не писала. Могу ли я при подаче заявления на развод одновременно подавать и на выписку его из нашей квартиры. Если это можно, то как это указать правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, но всё же грамотно составить исковое заявление с учетом всех особенностей и увеличить шанс выигрыша вам поможет только профессионал на очной косультации.

Не можете. Развод и признание утратившим права пользования жилым помещением - разные правоотношения, суд не примет от Вас такое заявление. Только два разных исковых заявления, с разной подсудностью и разной доказательной базой.