Может ли свекровь пойти на больничный не выходя на работу? И как включить ее в график работы постовой медсестры?

• г. Баксан

Моя свекровь с 1-го апреля сидела на больничном 4 месяца и ей установили инвалидность 3 группы. Далее не выходя на работу она пошла на трудовой отпуск и должна выйти на работу 18 ноября. Однако сейчас она болеет. Может ли она не выходя на работу пойти опять на больничный? И второй вопрос: По результатам комиссии ей рекомендована работа на прежнем рабочем месте с уменьшением нагрузки (она работала постовой медсестрой в Доме ребенка) Однако работодатель отказывается ее записать в график работы постовых медсестер и настаивает на том, что бы она вышла на работу палатной медсестрой (хотя там нагрузка намного больше, чем у постовой медсестры) Что мы можем сделать, чтобы свекровь включили в график работы постовой медсестры? В трудовой книге стоит запись, что она оформлена как постовая медсестра.

Ответы на вопрос (1):

Может, законом не запрещено.

Если изменений к трудовому договору не подписывала - отказаться выходить палатной.

ТК РФ.

"Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".