У меня 18 недель беременности. Может ли декретный отпуск взять моя мама. | Барнаул

Вопрос №289063

У меня 18 недель беременности. Может ли декретный отпуск взять моя мама. Разъясните, пожалуйста, кто вместо роженицы может взять отпуск по уходу за ребенком и на какой срок. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
27.10.2005, 14:28

Это зависит от того, что вы подразумеваете под "декретным отпуском". Отпуск по беременности и родам (140 дн.) положен только вам. А отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Данный отпуск может использоваться родственником при условии, что мать ребенка вышла на работу.

При этом, при оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет лицо, фактически осуществляющий уход за ним вместо матери, обязательно должно предоставить справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12686595

На меня создали исполнительное производство из-за задолженности по платежам за жилую недвижимость. Исполнительный приказ я не получал. Квартира приватизирована и я являюсь одним из собственников, также прописан в этой квартире. По факту уже 3 года не проживаю в ней. Полтора года жил на съемной квартире, последние полтора года живу у гражданской жены.

Произошел арест моего зарплатного счета. После предоставления всех документов судебному приставы и объяснении ситуации, мне выдали постановление о снятии ареста со счета, которое я передал в банк.

Сейчас с меня удерживает работодатель заработную плату. Возможно ли избежать удержаний, если возможно, то что необходимо сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 17:13

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то вы обязаны его исполнять и удержание будут осуществляться до погашения долга. Пока решение не отменена вы обязаны платить, Попробуйте его обжаловать в судебном порядке если сможете восстановить сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686994

Могут ли приставы наложить арест на земли сельхозназначения если на участке уже посеяли зерновые. Участок заложен по кредиту, а продукция нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 18:22

Судебный пристав не имеет право наложить арест на земельный участок, независимо от того засеяны земли или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 18:23

К сожалению могут только арест накладывает суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Цитата:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
13.06.2017, 18:33

Если долг не связан с обязательством, по которому применен залог, то арест на землю в данном случае пристав применять не вправе в силу запрета из ФЗ №229-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687081

А если участок заложен по кредиту и банк направил исполнительный лист на наложение ареста на этот участок но посевная уже закончена.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 18:27

Цитата:
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
если участок был в залоге, то при невыполнении обязательств на него может быть обращено взыскание как на предмет залога.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 18:27

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 183ответов: 76 533
13.06.2017, 18:31

Цитата:
А если участок заложен по кредиту и банк направил исполнительный лист на наложение ареста на этот участок но посевная уже закончена.

Могут, они же это делают именно в интересах лица-залогодержателя. А вот урожай, тоже может быть арестован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687152

Я планирую заявить суде о произошедших несколько лет назад насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего моим бывшим мужем. На мой взгляд это сможет доказать его ограниченную дееспособность и и поспособствует назначению судебно-психиатрической экспертизы. Кроме всего прочего он инвалид после инсульта. Но, доказательств нет и мои слова может подтвердить лишь потерпевший. Имею ли я право на столь серьезные обвинения без доказательной базы и поможет ли мне это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 18:44

Ваши слова в данной ситуации никакой роли не сыграют, без вынесенного о признании виновности в таком обвинение акты должностных лиц, такое обвинение голословно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658657

Статья 1174 ГК РФ и статья 69 законодательства РФ о нотариате. Они же противоречат друг другу. Те родственник и не наследник который затратил личные средства на достойные похороны никак возместить не может со счета умершего в банке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
07.06.2017, 20:44

Нет никак возместить не сможет Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658753

Почему нотариус не выдала постановление до открытия наследственного дела и не сообщила о том, что после открытия получить эти средства нельзя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
07.06.2017, 21:04

Лицо, которое произвело оплату ритуальных услуг вправе подать в суд исковое заявление о взыскании расходов с наследника, который принял наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
07.06.2017, 21:07

Почему вам нотариус вообще должна это сообщать? Это никакого отношения к наследству вообще не имеет, похороны это похороны, наследство наследством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
08.06.2017, 05:42

Екатерина,

вы совершили благое дело. Тем не менее, нотариус руководствуется законом и распоряжается наследством только в установленных рамках. У усопшего есть наследники?-значит в их интересе решить дело миром, в ином случае подавайте иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659845

В июле 2016 года поданы документы на присвоение звания ветеран труда, до сих пор тишина? Помогите составить исковое заявление для обращения в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
08.06.2017, 04:42

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
08.06.2017, 05:28

Галина Федоровна,

для эффективного оспаривания действия/бездействия государственного либо муниципального органа необходимо видеть полученный официальный ответ/отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641097

Я проиграл крупную сумму в Бк 1xbet можно ли как то вернуть их?

Играл через сайт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
05.06.2017, 06:50

Цитата:
Я проиграл крупную сумму в Бк 1xbet можно ли как то вернуть их?

Играл через сайт.

Обратитесь в полицию, если вас обманули. Но вернуть будет очень сложно. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
05.06.2017, 07:39

Геннадий,

вы занимались рисковой операцией (игрой). у этих сайтов, как правило, иностранная юрисдикция (офшор) и привлечь их к ответственности фактически не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641217

Едем с 3 х летним сыном в Казахстан, какие бумаги нужны на ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
05.06.2017, 07:33

Светлана!

Если с ним едет хотя бы один из родителей, то достаточно свидетельства о рождении. Согласия второго родителя в этом случае не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
05.06.2017, 07:37

Светлана,

вам паспорт-достаточно и российского общегражданского (не зарубежного). для ребенка-свидетельство о его рождении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 836ответов: 17 010
05.06.2017, 07:41

Так как сын едет с мамой, то в этом случае Вам достаточно иметь с собой свидетельство о рождении. Удачи Вам и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641497

Купили машину по договору купли продажи, при оформлении в ГАИ на след. День, обнаружили перебитый VIN НОМЕР, завели уголовное дело на меня, прежний владелец авто отказывается аннулировать договор и отдавать деньги обратно, покупали за 500000, в договоре 10000, так просил оформить продавец. Что нам делать и что будет прежнему владельцу если он отказывается переоформлять дело на себя. Похоже на мошенничество, продавец знал что машина не пройдет сверку, не поехал в гаи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
05.06.2017, 08:34

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате вам уплаченных средств, взыскании процентов и компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 586
05.06.2017, 08:48

В Вашем случае необходимо расторгать договор купли продажи ТС и взыскивать рыночную стоимость ТС. Рыночная стоимость ТС определяется экспертным путём. Обратитесь за помощью к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 4 437ответов: 12 215
05.06.2017, 11:09

Обращайтесь в полицию с заявлением о факте мошенничества, возможно продавец пошевелится и урегулирует с Вами вопрос, в противном случае, взыскивать деньги придется только в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
05.06.2017, 13:08

Вы можете обратиться с заявлением на продавцам о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию. Кроме этого, в судебном порядке можете требовать расторжение договора купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение