Прошу ответить на вопрос. Из налоговой службы прислали док-ты на оплату налога на имущество физических лиц. | Москва

Вопрос №289072

Прошу ответить на вопрос. Из налоговой службы прислали док-ты на оплату налога на имущество физических лиц. Квартира приватизирована на троих, в т.ч на несовершеннолетнего ребенка (13 лет). Должен ли ребенок платить этот налог? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
27.10.2005, 14:19

Налоговое законодательство не освобождает н/летних от налога на имущество. За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

При этом позиция налоговых органов заключается в том, что налоговые обязанности за несовершеннолетнего исполняют его законные представители, в данном случае родители ребенка (п.2 ст. 27 НК РФ и ст. 28 ГК РФ).

По моему мнению, данная позиция более чем спорная. Но это отдельная тема. По крайней мере, привлечь н/летнего к ответственности за неуплату налогов можно только с 16-ти летнего возраста. Родители также не могут быть привлечены к данной ответственности, поскольку по отношению к ребенку они не являются налоговыми агентами.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Рощин В.В.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 76ответов: 507
27.10.2005, 14:36

В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Несмотря на свой возраст, Ваш сын уже является собственником 1/3 доли в праве собственности на упомянутую в вопросе квартиру. Другое дело, что соответствующая обязанность может исполняться через законных представителей малолетнего, каковыми, в частности, являются его родители (ч.2 ст.27 НК РФ, ст.28 ГК РФ).

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Рощин В.В.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 76ответов: 507
27.10.2005, 15:06

Если интересно, прочтите дополнение к моему ответу. Вообще-то эту точку зрения не разделяют налоговики и понятно почему.

Так вот, поскольку родители все же представители налогоплательщика, а не сами налогоплательщики данного налога. Под "налогом" понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (ст.8 НК РФ).

Следовательно, и обязанность по уплате налога должна исполняться за счёт средств собственника, каковых у 13-летнего ребёнка, как правило, не имеется. Отсюда налоговики, представляющие наше государство, "смастерившее" соответствующий закон, вывели, что "грузить" нужно того, с кого можно что-то взять, а не с того ребенка у кого ничего нет либо имеется имущество, попадающее под изыскательский иммунитет. Сия задумка свелась к тому, что платите Вы за имущество, которое Вам не принадлежит, хотя это в корне неверно.

Ещё раз всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №13203480

На имя моего несовершеннолетнего ребенка пришло письмо из налоговой на уплату налога на недвижимое имущество, которым он владеет. Но у ребенка нет своих доходов в силу его возраста, а родители по закону не имеет прав на недвижимость ребенка. Так надо ли платить такой налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
22.09.2017, 17:32

Если ребенку нет 18 лет, то до несовершеннолетия ребенка, обязанность по оплате налога на имущество лежит на их родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
22.09.2017, 17:32

Конечно налог нужно платить, только за ребёнка налог оплачивают его законные представители. Наличие возраста до 18 лет не освобождает от уплаты налога на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
22.09.2017, 17:33

Наталья, добрый день!

За ребенка налог уплачивают его законные представители - родители или опекуны.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
22.09.2017, 17:38

Нужно платить такой налог. До 18 лет Вы несете всю ответственность в том числе и по оплате налогов за своего ребенка. Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12366348

Прислали налог на имущество, которого нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
01.04.2017, 19:39

На обороте уведомления об уплате налога есть талон обратной связи, заполните его, отправьте в Налоговую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
01.04.2017, 19:39

Можете игнорировать подобные "ляпы" налоговой службы, либо направьте им письмо и сообщите об ошибке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 5 943ответов: 12 999
01.04.2017, 19:40

Обращайтесь в налоговый орган с жалобой, чтобы выяснили, что налог начислен Вам ошибочно. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 995ответов: 2 152
01.04.2017, 19:41

Обращайтесь в налоговую инспекцию. Известите в письменном виде о том, что такого имущества нет (уже нет), причину, дату продажи, если была и т.д. Удачи вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
01.04.2017, 19:42

Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах конкретного лица. Если за Вами имущества, за которое получили уведомление о налоге, не зарегистрировано, подайте Выписку в налоговую инспекцию по месту жительства. Если имущество зарегистрировано за Вами, выясняйте по какому основанию и оспаривайте действия Росреестра в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4070011

Пожалуйста, надо ли платить налог за приватизированную квартиру за долю ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 3 340ответов: 8 079
30.05.2014, 12:40

Да, законный представить на которого оформлена квартира, платит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14874306

У меня возникла такая ситуация. Пришло налоговое уведомление для оплаты квартиры о которой я даже не знал, проще говоря ошибка, я не покупал данной квартиры и никакого отношения к ней не имею, но налог пришел, и что странно эта квартира числится с 2016 года, но налоговое уведомление пришло только сейчас, подскажите куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Добринкаотзывов: 223ответов: 274
22.11.2018, 11:15

В мфц заказываете выписку на вас с указанием всех принадлежащих вам объектов недвижимости, потом идете в налоговую и пишите заявление о перерасчете налога и исключении из базы налогообложения спорной квартиры. Через 30 дней вам дадут ответ. Если вам откажут, пусть обращаются в суд с заявлением о взыскании с вас недоимки, там и будете доказывать свою правоту. Если же указанная квартира будет числится в выписке, вам нужно обратиться в регистрирующий орган с заявлением об исправлении ошибки в учетных данных, а потом в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 056ответов: 21 315
22.11.2018, 11:16

Александр!

Иногда такое бывает. Возьмите выписку из ЕГРН в МФЦ на данную квартиру. Выяснится кто настоящий собственник. Моему знакомому в Москве тоже пришло уведомление об уплате налога на недвижимое имущество (офис), которого у него не было. Получив Выписку из ЕГРН мы увидели, что помещением владеет его полный тезка по фамилии, имени и отчеству, но дата рождения и место рождения отличаются. Написали Жалобу в вышестоящую ИФНС, налог отменили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515982

Муж родился 2 сентября 1962 года (будет 59 лет) . Имеет 2 квартиры. Может ли он воспользоваться льготой, освобождающей от уплаты налога по одной квартире (ст.407 НК РФ) за прошлый год и в будущем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 260ответов: 13 712
10.06.2021, 00:59

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Если супруг является пенсионером или ему выплачивается ежемесячное пожизненное содержание - может.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7131833

Пришло налоговое уведомление на оплату налога за приватизированную на имя собственника отдельную квартиру за 2014 год. В квартире проживает и зарегистрирован сам собственник. Должен ли он платить налог, если является ветераном труда и не работающим пенсионером, собственник женщина 1958 г.р. в 2014 году исполнилось 56 лет.

Вопрос №13094567

Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от уплаты налога на имущество физических лиц, если являюсь пенсионером МО?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
30.08.2017, 08:56

Нет, не можете. Таких льгот нет для пенсионеров МО,

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
30.08.2017, 08:56

Нет.

У Вас нет льгот.

Нужно быть пенсионером по старости.

Такая ст. 407 НК РФ.

. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 184ответов: 73 319
30.08.2017, 09:06

Я бы не стал говорить однозначно и категорично, что Вы не имеете право на льготу. В законе прямо так не сказано, что льготы имеют граждане, получающие пенсию по старости. Говорится о пенсионерах, получающих пенсию в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Кроме того, обратите на внимание на п.7) ч.1 ст.407 НК, возможно он касается Вас.

Льготы по налогу на имущество имеют следующие категории:

В частности:

Цитата:
НК РФ часть 2

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

А вот разъяснения налоговиков касаемо пенсионеров.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 9 января 2017 г. N БС-4-21/48@

О ПРИМЕНЕНИИ

НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ПОДПУНКТОМ 10 ПУНКТА 1

СТАТЬИ 407 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с поступающими в ФНС России обращениями по вопросу применения подпункта 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предусматривающего право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц (далее - налог) в отношении пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством (далее - налоговая льгота), сообщаем.

Кодекс не содержит понятия "пенсионное законодательство", что в силу статьи 11 Кодекса влечет определение указанного понятия с учетом других отраслей законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем, Федеральные законы от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и другие законодательные акты в сфере пенсионного обеспечения не используют термин "пенсионное законодательство".

В ряде случаев вышеперечисленными федеральными законами право на пенсию признается за иностранными гражданами и лицами без гражданства на тех же основаниях, что и у граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

С учетом изложенного, по мнению ФНС России, поскольку Кодекс не конкретизирует понятие "пенсионное законодательство", то применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства (например, в отношении пенсионеров - иностранных граждан, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации).

Данная позиция поддержана Минфином России (письмо от 29.12.2016 N 03-05-04-01/79108).

Доведите настоящие разъяснения до сведения сотрудников подведомственных налоговых органов, осуществляющих администрирование налога.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

-

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 586ответов: 258 355
30.08.2017, 09:09

--- Здравствуйте Алексей Владимирович, не факт что у Вас есть такое право. При достижении 60 лет оно точно появится. См. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц пенсионеров и сообщается следующее.

Правовое регулирование налогообложения имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1).

Согласно ст. 1 Закона N 2003-1 налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В ст. 4 Закона N 2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Так, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

При этом Законом N 2003-1 не установлены ограничения на применение названной налоговой льготы в зависимости от условий назначения пенсии.

Так, например, пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено право на оформление трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста соответственно для мужчин - 60 лет и для женщин - 55 лет лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Учитывая изложенное, лица, признанные пенсионерами и получающие в установленном порядке пенсию, вне зависимости от условий назначения пенсии (в связи с достижением пенсионного возраста или ранее достижения этого возраста) освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛЕ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 828ответов: 158 796
30.08.2017, 09:29

Согласно ст 407 НК РФ вы как пенсионер имеете право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц

В статье 407 НК РФ указано:

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота

В налоговом кодексе РФ речь не идет об отказе от уплаты налога на имущество физических лиц.

Вопрос ставится по другому, чтобы получить льготу по налогу на имущество физических лиц Вам следует подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства

Форма такого заявления мной приведена ниже

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержании

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 9 января 2017 г. N БС-4-21/48@

О ПРИМЕНЕНИИ

НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ПОДПУНКТОМ 10 ПУНКТА 1

СТАТЬИ 407 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по мнению ФНС России, поскольку Кодекс не конкретизирует понятие "пенсионное законодательство", то применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства (например, в отношении пенсионеров - иностранных граждан, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации).

Данная позиция поддержана Минфином России (письмо от 29.12.2016 N 03-05-04-01/79108).

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении льготы

Прошу предоставить мне льготу по (символом "V" отметить вид налога):

1. налогу на имущество физических лиц

2. земельному налогу

3. транспортному налогу

на основании:

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего

право на льготу, копия прилагается)

в отношении объекта (земельного участка или транспортного средства) : __

(сведения об объекте)

Данные налогоплательщика:

Фамилия Имя Отчество ИНН: Контактный телефон: Адрес электронной почты: Прошу предоставить мне льготу срок предоставления льготы: бессрочно/на период (нужное

подчеркнуть)

Достоверность и полноту сведений, │ Заполняется работником

указанных в настоящем заявлении, │ налогового органа:

подтверждаю: │

│ ┌─┬─┐

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐│Данное заявление │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││представлено в (код) └─┴─┘

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘│

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐│с приложением подтверждающих

│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││документов или их копий на

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘│┌─┬─┬─┐

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐││ │ │ │ листах

│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││└─┴─┴─┘

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘│

(ФИО представителя │Дата ┌─┬─┐┌─┬─┐┌─┬─┬─┬─┐

налогоплательщика) │представления │ │ ││ │ ││ │ │ │ │

│заявления └─┴─┘└─┴─┘└─┴─┴─┴─┘

Наименование документа, подтверждающего │

полномочия представителя │ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐│Зарегистри-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ровно за N └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘│

│ Фамилия И.О. Подпись

┌─┬─┐┌─┬─┐┌─┬─┬─┬─┐ │

Подпись Дата │ │ ││ │ ││ │ │ │ │

└─┴─┘└─┴─┘└─┴─┴─┴─┘

(налогоплательщика/представителя

налогоплательщика)

Заполняется отдельно для каждого вида налога.

В отношении налога на имущество физических лиц дополнительно к заявлению о представлении льготы заполняется отдельное Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.07.2015 N ММ-7-11/280@. В случае непредставления налогоплательщиком такого Уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога на имущество физических лиц.

Заполняется только в случае заявления льготы по земельному налогу и транспортному налогу.

Отчество указывается при наличии.

Заполняется только в случае подачи заявления представителем налогоплательщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
30.08.2017, 09:39

Да, Вы имеете такую льготу.

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства Рф или другого государства освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности:

Квартиру или комнату

Жилой дом

Гараж или машино-место

Помещение для творческих мастерских, ателье, библиотеки...

Хозяйственная постройка площадью не более 5 О кв.м. для ведения ИЖС, дач, ЛПХ.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

(ст.401, 402 НК РФ,

Письмо ФНС России от 09.01.17 АБС-4-21/48@)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
30.08.2017, 09:42

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Согласно ст. 407 п.6 - Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Льгота предоставляется не на все имущество, а только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Таким образом Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и предоставить заявление о предоставлении льготы.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Тимофеева Т.В.
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 198ответов: 338
30.08.2017, 09:57

Военные пенсионеры так же, как и гражданские освобождены от уплаты налога с одного объекта личного недвижимого имущества (п. 7, ст. 407 НК РФ) и НДФЛ с пенсий, а также с сумм материальной помощи, полученной по месту работы, и со стоимости путевок в лечебные спец учреждения (ст. 217 НК РФ).

Цитата:
Статья 407 Налогового кодекса. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Для того чтобы получить льготы на недвижимость необходимо обратиться в Налоговую службу и написать соответствующее заявление, представив подтверждающие документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 597ответов: 4 307
30.08.2017, 10:05

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N БС-3-11/2224 «О земельном налоге» Сотрудникам ОВД, ГПС, УИС, уволенным с правом на пенсию по достижении предельного возраста, выслуге срока службы, сокращению штатов, болезни или ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более, компенсируются уплаченные ими земельный налог и налог на имущество. Аналогичной льготой пользуется соответствующая категория военных пенсионеров. Компенсация выплачивается пенсионным органом при представлении налогового уведомления и документов о внесении налога. Таким образом, льготы сохраняются. Компенсация должна предоставляться пенсионным органом при условии предоставления вышеуказанных документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
01.09.2017, 17:43

Сразу же необходимо отметить категории населения, которые освобождаются от необходимости оплачивать сбор на имущество. Итак, от налогового сбора за недвижимое имущество освобождаются граждане: инвалиды детства; инвалиды первой и второй категории; лица, достигшие пенсионного возраста. Именно они вправе не платить данный вид налога, будь то гараж, квартира, дачное помещение и т.д. Учитывая то, что пенсионеры освобождены от уплаты налогового сбора на имущество, в некоторых случаях по ошибке они могут получить квитанцию с указанной суммой налога, который якобы необходимо оплатить. Не стоит паниковать, а сразу же необходимо взять квитанцию, обратиться в инспекцию ФНС и предоставить сотруднику свое пенсионное удостоверение, как подтверждение права на пользование льготой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение