Оформление временной опеки над племянниками при отсутствии родителей - права и процесс

• г. Сургут

Оформляю временную опеку над племянниками, мать погибла отец проживает в другом городе. От отца есть заявление на согласие опеки и доверенность с содержанием:... быть моим представителем во всех компетентных органах, гос. учреждениях и организациях, в том числе в органах труда и соц. защиты населения, в отделе опеки и попечительства. ГУ-Пенсионного фонда России, мед. и образ.-ых учреждениях, решать вопросы по оформлению детских пособий по уходу за ребенком и иных выплат, в том числе оформление пенсий по потере кормильца, получать причитающиеся ден. средства (пенсию, пособия и иные выплаты), для чего предоставляю ей право подавать от моего имени всякого рода заявления, документы, справки, выписки, в том числе получать все необходимые документы, дубликаты док.-ов, при подаче и получении документов ставить за меня подпись;

- в том числе нести полную ответственность за моих несовершен. Детей...

Нужно ли к этой доверенности прилагать заверенную копию паспорта? Смогу ли я оформить на детей пенсионное удостоверение, пособие по потере кормильца и воспользоваться прожиточным минимумом? Временная опека еще не оформленна.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Лилия, данные паспорта уже указаны в доверенности.

Лилия, добрый час!

Орган опеки имеет право заверения любых гражданских документов ему достаточно простой копии паспорта.

Как только Вы станете опекуном так сможете оформить выплаты по потере кормильца.

Выплату на содержание ребенка (опекунские) Вы получать не будете так как отец обязан содержать ребенка (см. п. 3 ст. 148 СК РФ).

Доверенность от отца не нужна -опекун по определению законный представитель и получает эти все права по закону.

Так же обязан Вас предупредить, что такая опека действительно временная и если отец через, скажем полгода год ребенка не заберет, то орган опеки начнет расследование и начнет принимать меры к отцу.

К тому же нужно понимать, что проживание в другом городе не обязательно является уважительной причиной для установления опеки, даже если отец написал согласие. Должна быть уважительная причина, по которой отец НЕ МОЖЕТ осуществлять ВРЕМЕННО родительские права и обязанности. Ну, например, он военный атташе в Конго.