Как выписать из квартиры. Уважаемые юристы, не знаю, что делать от неразрешимого вопроса. | Санкт-Петербург

Вопрос №289080

Как выписать из квартиры. Уважаемые юристы, не знаю, что делать от неразрешимого вопроса. В квартире, собственником которой являюсь я, прописана также дальняя родственница, которая является гражданкой РФ. Летом она уехала к родне в Латвию (там у нее есть вид на жительство) и, к сожалению, скончалась там. Никаких контактов с той родней у нас нет. Проблема в том, как нам получить ОРИГИНАЛ свидетельства о смерти. ОВИР, паспортный стол, милиция, ЗАГС - все говорят, что они этим не занимаются, мы им должны предоставить оригинал этого свидетельства. И с прописки ее не снимают, разумеется, а квартплату мы конечно платим полностью. Что нам делать? Как законным способом получить свидетельство? Неужели обращаться в органы на розыск? Кто имеет право делать официальный запрос на получение этого документа и куда?

Ответы на вопрос:

1. Подать иск в суд о выписке, основание: она не родственница и чужой для Вас человек, за квартиру не платит Вы за нее платить не можете и просите суд вынести решение о выписке.

2. Подать заявление в суд о признании родственницы безвестно отсутствующей или умершей и при получении решения суда выписать на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14900196

В квартире, собственником которой я являюсь, прописаны моя мать и ее сожитель. Я не поддерживаю с ними связь, они давно не проживают по прописке, не оплачивают коммунальные платежи и квартплату. Я хочу выписать их через суд, который они, вероятнее всего, проигнорируют. Скажите, возможно ли это (выписка из квартиры) без присутствия на суде ответчиков?

Ответы на вопрос:

Да, возможно. Суд, рассмотрит дело в отсутствие ответчиков. Необходимо подать исковое заявление о признании не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516640

Хотят выписать из квартиры (не приватизированной), не проживал 4 года, последний год проживал за границей по временному разрешению, коммунальные услуги оплачивал иногда, другого жилья нет.

Ответы на вопрос:

Собственник (наниматель по договору соцнайма) имеет право в любое время снять с регистрации любое зарегистрированное лицо.

Так как вы не несете бремя содержания жилого помещения, то это лишь вопрос времени.

Регистрация и право собственности, разные вещи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олег, если иск о выселении уже в суде, рекомендую обратиться по месту своего проживания к юристу для защиты Ваших интересов в суде. Шансы сохранить Ваше право на проживание в квартире имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это возможно в судебном порядке. В случае отсутствия другого жилого помещения суд предоставит Вам срок на его поиски.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваш выезд носил временный характер, то Вас не имеют право выписать из квартиры хоть через 10 лет. Если дело уже в суде Вам необходимо обратится к юристу для защиты Ваших интересов в суде, дело сложное, но выиграть можно. Обратитесь на личную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516848

Жена с несовершеннолетним ребенком (4 года) прописаны в квартире, в которой собственник её мама.

Других регистраций (в том числе временных) у ребенка нет.

Её мама хочет выписать ребенка из квартиры.

Может ли она это сделать? И, если да, то при каких условиях?

Ответы на вопрос:

Может. Если они не согласны, то по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.Да сможет, но только по решению суда и вместе с матерью ребенка и только если жена не писала отказ от приватизации.

О регистрации ребенка должны его родители заботиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно в судебном порядке на основании ст 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае снять с регистрации собственник жилья по суду имеет право несовершеннолетнего вместе с мамой, так как ребенок должен быть "прописан" с одним из родителей на одной жилплощади, но доказав, что им есть куда идти и где встать на регистрацию. Либо доказать, что у отца есть жилплощадь, куда можно "прописать" ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Денис!

Безусловно может. Законом в данном случае это никак не ограничено.

По правилам СК место жительства ребёнка определяется по месту жительства одного из родителей. Пусть они об этом и думают.

Для этого подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Выписать может ребёнка только с согласия органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может, но только вместе с матерью ребенка. По суду.

Никакого согласия органов опеки не требуется, их даже в суд не позовут при иске о признании утратившими права пользования и снятии с регучета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517577

Можно ли выписать сына из квартиры без его присутствия или без его заявления о согласит.

Ответы на вопрос:

Да, можно-в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без его согласия выписать можно только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно, но только в судебном порядке и при условии что он не являлся участником приватизации или отказался в Вашу пользу при приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отказника от приватизации или собственника доли снять с регистрации по суду не получится. Остальные вопросы всё в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511873

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник.

Ответы на вопрос:

Да, можете

Необходимо составить заявление

В паспортном столе по месту жительства получить расширенную справку о тех, кто проживает в рассматриваемой квартире

Будут необходимы те документы, на основании которых заключённый проживает в данной квартире

В этот пакет документов должна входить копия паспорта заключённого, заверенная тюремной администрацией

По возможности желательно (но необязательно) предоставить копию того судебного приговора, на основании которого заключённый был осуждён.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лариса!

Если Вы собственник, а брат не имеет доли, то имеете полное право снять его с регистрационного учёта. Ограничений нет.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

То, что брат не проживает в квартире из-за отбывания наказания, не является основанием для снятия его с регистрации. Если он добровольно выехал из вашей квартиры до лишения свободы, то можно признать его в судебном порядке утратившим право пользования квартирой и на основании решения суда снять с регистрации.

Цитата:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511881

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник. Квартиру продаю. У него доли нет, просто регистрация.

Ответы на вопрос:

Вы можете его выписать из квартиры, но для этого Вам необходимо будет обратиться в районный суд с заявлением о выписке вашего брата из принадлежащей Вам квартиры, приобщить соответствующие доказательства о праве собственности на квартиру и указать место нахождения Вашего брата, при необходимости можете привлечь свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лариса, на данный момент нахождение в местах лишения свободы само по себе не является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" пункт 31

Поэтому снять с регистрационного учета по месту жительства его можно только на основании решения суда.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517347

Ответьте пожалуйста на вопрос, дело в том что моя мать на почве бытовой ссоры, не хочет впускать меня в кв, хотя я прописана там. В этой кв мы живем чуть меньше года, когда продавали предыдущую кв, я была с братом в доле (как наследники отца, который умер больше 10 лет назад). При переезде мы переписали свои доли на мать, и вот после ссоры она меня не пускает домой, грозится выписать из дома. Теперь получается я без жилья. При себе на руках копия удостоверения отца, копия свидетельства о смерти, список прописанных в кв семьи, в том числе и меня, уведомление о государственной регистрации. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Обращаться в суд с иском о вселении и взыскании с матери вашей доли в денежном выражении с процентами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не собственница, то выписать вас можно, но через суд.

Решайте вопрос с мамой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

- вызываете сотрудников полиции и говорите им, что вы не можете попасть в квартиру и просите их приехать

- составляете иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении и обязании передать ключи от квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение