Кто имеет право делать официальный запрос на получение этого документа и куда?

• г. Санкт-Петербург

Как выписать из квартиры. Уважаемые юристы, не знаю, что делать от неразрешимого вопроса. В квартире, собственником которой являюсь я, прописана также дальняя родственница, которая является гражданкой РФ. Летом она уехала к родне в Латвию (там у нее есть вид на жительство) и, к сожалению, скончалась там. Никаких контактов с той родней у нас нет. Проблема в том, как нам получить ОРИГИНАЛ свидетельства о смерти. ОВИР, паспортный стол, милиция, ЗАГС - все говорят, что они этим не занимаются, мы им должны предоставить оригинал этого свидетельства. И с прописки ее не снимают, разумеется, а квартплату мы конечно платим полностью. Что нам делать? Как законным способом получить свидетельство? Неужели обращаться в органы на розыск? Кто имеет право делать официальный запрос на получение этого документа и куда?

Ответы на вопрос (1):

1. Подать иск в суд о выписке, основание: она не родственница и чужой для Вас человек, за квартиру не платит Вы за нее платить не можете и просите суд вынести решение о выписке.

2. Подать заявление в суд о признании родственницы безвестно отсутствующей или умершей и при получении решения суда выписать на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Умер родной отец. Последние годы жил в гражданском браке с женщиной на ее жилплощади, где не знаю. Она его и хоронила. Отец прописан без права на квартиру в приватизировнанной квартире. Я (дочь) являюсь собственником квартиры. В паспортном столе мне сказали, чтобы выписать отца (умершего) из квартиры мне надо принести свидетельство о смерти, а его у меня нет, и у меня нет данных женщины которая хоронила отца. Что мне делать? Как и где получить дубликат свидетельства о смерти отца.

Бывший муж умер. Прописан он в моей квартире. Свидетельство о смерти у родственников, которые на контакт не идут. Пришла в ЗАГС за дубликатом свидетельства. Мне выдали справку о смерти, уверенно заявив, что ее достаточно, чтобы выписать из квартиры. Однако в паспортной столе мне так же уверенно заявили, что они выпишут только по свидетельству о смерти, а по справке выписывать категорически отказались. Кто тут прав? Что делать? И есть ли какой нормативный акт, на который можно опираться в данном вопросе? Спасибо.

Принес в паспортный стол документы моего умершего отца: свидетельство о смерти (оригинал)

заверенную копию свидетельства о смерти и мое заявление, чтобы его сняли с учета - выписали с моей жил. площади. В паспортном столе мне сказали, что я должен оставить у них все эти документы на неделю, мол такое распоряжение начальника паспортного стола. А все мои знакомые говорят, что они, когда у них кто-то умирал, отдавали в паспортный стол копию свидетельства и свое заявление, а оригинал свидетельства о смерти только предъявляли инспектору. Почему я не могу оставить свидетельство о смерти моего отца на руках? Может закон какой есть?

В марте 2012 г. я получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. По этому свидетельству я явлчюсь единственной собственницей данной квартиры. Прописана я там тоже одна. Но оказалось, что в этой квартире живет другой человек и у него есть свидетельство о регистрации прав на эту квартиру в поземельной книге. Кто является законным собственником данной квартиры? Могу ли я выселить этого человека из квартиры и как?

У меня нет доли собственности в этой квартире. Подскажите пожалуйста, после смерти моей родственницы квартира перейдет мне автоматически или для этого родственница должна написать завещание.

Как истребовать из России в Узбекистан копию Свидетельства о браке погибшей сестры?

Она уехала из Узбекистана в Россию, вышла там замуж и сменила свою фамилию на фамилию мужа. При этом оставалась прописанной в квартире родителей в Узбекистане. Почти год назад она трагически погибла... наши родители хотели ее выписать из своей квартиры, но муж покойной сестры отказался предоставить копии Свидетельств об их браке и ее смерти (эти документы требует местный ОВИР, чтобы выписать сестру). Муж сестрички до сих пор не выходит на связь.

Мы делали запрос через ЗАГС, но пришло только Свидетельство о смерти. Они сказали, что так как супруг ещё жив, то информация об их браке конфиденциальна... И что нам теперь делать мы не знаем. Подскажите, пожалуйста!

Моя родственница в России, у которой нет детей, а муж умер, оставила завещание-моей матери, которая является дочерью ее родной сестры, квартиру а мне - предметы мебели. Нужно ли моей матери и мне доказывать родство для оформления наследства?

Мне сказали, что для получения свидетельства о смерти надо доказать родство. Может ли родной брат умершего мужа этой родственницы получить свидетельство о смерти и дать его мне? кто еще, кроме родственников может получить свидетельство о смерти? Смысл моего вопроса том, что не хочу доказывать родство по суду, это долго, а документы в Загсе не сохранились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления наследства бабушки, необходимо получить дубликат свидетельства о рождении отца (оригинал утерян), который умер двадцать лет назад, в свидетельстве о смерти имя отца Вячеслав, а в загсе сказали что у них в базе он с именем Владислав, и выписать они его не имеют право (из-за не совпадения с свидетельством о смерти, на основании которого делался запрос), как получить свидетельство с правильным именем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение