Кто имеет право делать официальный запрос на получение этого документа и куда?

• г. Санкт-Петербург

Как выписать из квартиры. Уважаемые юристы, не знаю, что делать от неразрешимого вопроса. В квартире, собственником которой являюсь я, прописана также дальняя родственница, которая является гражданкой РФ. Летом она уехала к родне в Латвию (там у нее есть вид на жительство) и, к сожалению, скончалась там. Никаких контактов с той родней у нас нет. Проблема в том, как нам получить ОРИГИНАЛ свидетельства о смерти. ОВИР, паспортный стол, милиция, ЗАГС - все говорят, что они этим не занимаются, мы им должны предоставить оригинал этого свидетельства. И с прописки ее не снимают, разумеется, а квартплату мы конечно платим полностью. Что нам делать? Как законным способом получить свидетельство? Неужели обращаться в органы на розыск? Кто имеет право делать официальный запрос на получение этого документа и куда?

Ответы на вопрос (1):

1. Подать иск в суд о выписке, основание: она не родственница и чужой для Вас человек, за квартиру не платит Вы за нее платить не можете и просите суд вынести решение о выписке.

2. Подать заявление в суд о признании родственницы безвестно отсутствующей или умершей и при получении решения суда выписать на основании решения суда.