Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 289083

27.10.2005, 14:26

Ситуация такая: женщина заключила договор купли-продажи автомобиля в простой письменной форме.

В договоре написано, что стоимость машины 180 000 руб, сумма уплачена полностью. На самом деле, была заплачена только половина от этой суммы. Договорились встретиться с продавцом для оплаты оставшейся части и проверки технических качеств автомобиля. Но продавец не пришел, по указанному им адресу не проживает, одним словом, скрылся. На руках у женщины остался паспорт транспортного-средства на приобретенный автомобиль. Обратилась для постановки на учет в ГАИ, выяснилось, что ПТС поддельный. В постановке на учёт отказали. Был суд, который признал действия ГАИ правомерными. Машина в угоне не значится, но и настоящий хозяин не известен. Произошло ДТП, женщина признана потерпевшей. Для получения страхового возмещения требуется документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Поскольку а/м на учете не стоит, то такого документа нет. В выплате отказано до предоставления этого документа. Женщина ссылается на договор купли-продажи, считая его доказательством возникновения у неё права собственности на этот автомобиль. Ответьте, пожалуйста, требуется ли обязательное нотариальное удостоверение этого договора купли-продажи с учетом обозначенной в нем стоимости автомобиля? Или же простая письменная форма договора в данном случае может подтвердить право собственности. Каковы должны быть дальнейшие действия этой женщины? Спасибо.

Ответы юристов

27.10.2005, 17:47

Простой письменной формы достаточно.

Женщине нужно через суд признать за собой право собственности, а не обжаловать отказ в постановке на учет. Если право собственности будет признано, то как следствие и на учет машину поставят. А вот страховку выплатят вряд ли.

Вопрос № 1829646

18.07.2012, 19:10

Является ли договор купли-продажи авто документом на право владением

Продавец снял с учета, заключил договор купли-продажи с физическим лицом без участия посредников. Является ли этот договор документом на право владением ТС. Не получится ли так, что продавец заявит об угоне (скажет мол снял с учета для продажи и у меня ее угнали) и потребует возврат авто. Не останусь ли я без авто и без денег.

Ответы юристов

18.07.2012, 19:13

Только договор купли-продажи является единственным документом, подтверждающим право собственности. Вместе с договором необходимо подписать также акт приема-передачи авто и взять у продавца письменную расписку о передаче ему денег.

18.07.2012, 19:14

г.Волгоград!

НЕТ НЕ является!, поэтому рекомендую вам представить в ГИБДД Договор купли-продажи АВТО на государственную регистрацию ПЕРЕХОДА Права собственности на данное АВТО!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2012 г

19:14 моск.

18.07.2012, 19:16

После заключения договора обычно сразу а/м оформляется на покупателя (до этого продавец должен снять его с рег учета);

- вам надо совершать сделку в автомобильном центре, где имеются представители страховых компаний, которые сразу оформляют сделку, полис ОСАГО - выдают вам все документы - вы только рассчитывайтесь с покупателем, после получения документов от представителя страховой компании...

Вопрос № 11745714

22.11.2016, 16:15

Является ли договор купли продажи авто документом для суда и налоговой?

Является ли договор купли продажи авто документом для суда и налоговой?

Ответы юристов

22.11.2016, 16:19

Цитата:
Является ли договор купли продажи авто документом для суда и налоговой?

Да, конечно является, но для налоговой не имеет значения, если речь идет о транспортном налоге.

22.11.2016, 16:20

Является документом. Но согласно налогового кодекса транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство в ГИБДД.

Вопрос № 16461274

22.10.2019, 18:18

Хотел уточнить у вас вопрос, является ли договор купли продажи авто документом в суде?

Хотел уточнить у вас вопрос, является ли договор купли продажи авто документом в суде?

Ответы юристов

22.10.2019, 18:34

Да, договор может являться доказательством в суде. Суд может приобщить его копию к материалам дела, если доказательство имеет отношение к делу.

23.10.2019, 10:11

Александр! Если данный документ имеет отношение к делу и оформлен должным образом, тогда да, он может являться доказательством в суде (ст.55, ст.56 ГПК РФ).

Вопрос № 16255457

31.08.2019, 07:46

Является ли договор купли продажи авто документом, полностью передающим право владения автомобилем.

Является ли договор купли продажи авто документом, полностью передающим право владения автомобилем.

Ответы юристов

31.08.2019, 07:50

Право собственности на ТС возникает с момента вступления в действие ДКП и подписанного Акта приема-передачи.

Вопрос № 10019032

17.03.2016, 21:59

Документ купли-продажи авто нужно заверять у нотариуса?

Документ купли-продажи авто нужно заверять у нотариуса?

Ответы юристов

17.03.2016, 22:00

Нет,не нужно.

Вопрос № 17251257

18.04.2020, 11:48

Какие документы нужны для подачи в суд для расторжения ДКП авто из-за отказа в регистрации.

Какие документы нужны для подачи в суд для расторжения ДКП авто из-за отказа в регистрации.

Ответы юристов

18.04.2020, 11:52

Ольга, необходимо правильно составить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить копию договора, подтверждение оплаты, подтверждение отказа, претензии, иные документы.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.04.2020, 11:52

Прежде всего надо знать причину отказа условия ДКП. обратитесь в раздел личных сообщений.

18.04.2020, 12:19

Ольга, добрый день! Необходимо составить исковой заявление в соответствии сот ст.131-132 ГПК РФ, приложить копию ДКП, претензионное письмо, документы, подтверждающие отказ в регистрации.

18.04.2020, 16:08

Все зависит от оснований отказа и условий договора КП. Пишите сначала претензию.

Вопрос № 8110191

22.09.2015, 20:23

Была совершена купля-продажи авто 15,08,2015 г. Документы все утеряны, связь с покупателем тоже, Штрафы приходят. Что делать?

Была совершена купля-продажи авто 15,08,2015 г. Документы все утеряны, связь с покупателем тоже, Штрафы приходят. Что делать?

Ответы юристов

22.09.2015, 20:25

Можете обратиться в ГИБДД и снять автомобиль с учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских