Как защитить свое авто при разводе - советы и рекомендации

• г. Люберцы

Я хочу подать на развод, прожила с мужем 5 лет, есть дочь 1 год, у нас есть 2 машины, муж свою продал месяц назад, получил за нее наличные, теперь хочет подать иск на деление моей машины. Как я могу ее отстаять, заработала на нее сама, могу ли я до развода подарить родственнику или продать, что мне сделать, чтобы он не имел на нее прав. Помогите, подскажите!

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, Валентина, продайте свою машину родственнику.

Если арест на автомобиль не наложен, Вы можете им распоряжаться. При обращении в суд можете также взыскать половину стоимости первого автомобиля, если супруг не докажет что деньги пошли на нужды семьи,

Здравствуйте, Валентина!

Ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Пишите исковое в суд о разводе, разделе совместного имущества и признании сделки недействительной ( так как супруг не получал от вас согласия на проведение сделки).

Вам лучше всего ПЕРВОЙ и как можно скорее подать иск о разделе всего имеющегося имущества, а также уже проданной без Вашего согласия машины.