Имею в собственности квартиру, в которой прописана моя жена. | Санкт-Петербург

Вопрос №289088

Имею в собственности квартиру, в которой прописана моя жена. Хотел бы оставить квартиру сыну, но только после смерти моей жены, являющейся наследницей всего моего имущества, чтобы она спокойно дожила ей отпущенный срок. Как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
28.10.2005, 16:34

Вам нужно составить с сыном договор купли-продажи с условием перехода права собственности после смети жены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4922399

Я имею квартиру, купленную до вступления в брак. Хочу, чтобы после моей смерти она досталась моему единственному сыну. Муж-пенсионер. Могу ли я юридически на 100% гарантировать получение моим сыном по завещанию этой квартиры? Как иначе юридически возможно с гарантией передать моему сыну в качестве наследства свое имущество при наличии недееспособного мужа (пенсионера)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
21.09.2014, 12:50
Это лучший ответ

Сейчас дарите свою квартиру сыну - Ваш супруг имеет обязательную долю согласно ч. 3 ГК РФ в 1/4 квартиры вне зависимости от содержания Вашего завещания как пенсионер (нетрудоспособное лицо).

Ст. 1149 ГК РФ указывает:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 605ответов: 6 575
21.09.2014, 12:57

Галина Витальевна, добрый день!

В соответствии со ст.1149 ГК РФ Ваш муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.к. он является нетрудоспособным.

Если хотите, чтобы квартира полностью перешла в собственность сына, то Вы можете совершить договор дарения в соответствии с ст.572 ГК РФ. При этом, учитывая то, что квартира приобретена до брака, в силу ст.36 СК РФ считается раздельной собственностью супругов, согласие на отчуждение супруга не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
21.09.2014, 12:59

Ваш муж имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Однако право на обязательную долю не возникает в следующем случае согласно ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Волков В.Р.
Адвокат г. Калининградотзывов: 1 941ответов: 6 088
21.09.2014, 13:26

По договору дарения ваш сын полностью получит квартиру в собственность - 100 процентов гарантии. Если вы оформите завещание на сына, то ваш муж - пенсионер-будет иметь обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание - ст.1149 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
22.09.2014, 09:17

Общим имуществом супругов является только лишь то имущество (квартира и иное имущество), которое было приобретено ими после заключения ими брака в период брака.

Если Вы зарегистрировали свое единоличное право собственности на квартиру, то Вы вправе хоть сегодня распорядиться своей квартирой - подарить ее сыну с правом вашего пожизненного проживания в ней и проживания вашего мужа, продать ее ему, заключить договор ренты или распорядиться иным образом, составить у нотариуса завещание.

Ответ - в статьях ГК РФ.

Нотариусы должны дать Вам бесплатную консультацию по вопросам наследования и составления завещания и прав сына и мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
27.12.2016, 07:18

если нет завещания, то наследники первой очереди - родители супруг и дети. Внуки наследуют, если дети умерли. Все в равных долях.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 697ответов: 10 039
27.12.2016, 07:34

Наследники первой очереди имеют право наследовать имущество в равных долях ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

(дети, родители, супруг)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 767ответов: 158 665
27.12.2016, 07:35

Право на долю имеют наследники первой очереди статья 1142 ГК РФ.Это дети покойно супруг и родители (если живы). Доля умершей делится поровну между наследниками первой очереди Внуки могут наследовать только по праву представления. То есть если имеет место ситуация когда дети покойной умерли раньше самой покойной.

Если нет наследников первой очереди то к наследству призываются наследники второй очереди ст 1143 ГК РФ-братья сестры умершей и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
27.12.2016, 07:50

На долю супруги претендуют переживший супруг, её дети и её родители.

Такая статья 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 948ответов: 2 008
27.12.2016, 07:54

Наследование по закону осуществляется в порядке и на условиях, определенных законом. Порядок наследования по закону применяется, если после смерти наследодателя, имущество, оставленное им, не может перейти к наследникам по завещанию. Такое возможно, если: умерший не оставил завещание либо его завещание было признано недействительным; завещание, оставленное наследодателем, касается только части его имущества; если наследник по завещанию отказался от наследства либо умер ранее дня открытия наследства. На территории РФ наследование по закону осуществляется в порядке очереди. Наиболее близкие родственники умершего являются наследниками первой очереди, это: дети наследодателя: рожденные в официальном браке либо вне брака, если речь идет о наследовании после матери либо отца, отцовство которого было установлено в законном порядке; усыновленные дети; дети, родившиеся после смерти наследодателя, но зачатые при его жизни; супруг умершего (Важно! Бывший супруг не имеет права на наследство) Процедура оформления наследства по закону Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со дня смерти гражданина либо по объявлению его умершим по решению суда. Наследнику дается полгода для того чтобы заявить о своих правах на наследство, при наличии уважительной причины этот срок может быть продлен по решению суда. Право на имущество, оставленное наследодателем, должно быть оформлено в установленном законом порядке. Процедура оформления наследства заключает в себе открытие наследственного дела и предоставления необходимых документов:

1. Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу, уполномоченному вести дела на территории регистрации умершего гражданина. Точно определить контору, которая уполномочена принять заявление можно, можно посмотрев сайт нотариальной палаты конкретного города.

2. Нотариус открывает наследственное дело, куда должны быть приложены следующие документы:

свидетельство о смерти наследодателя; копия паспорта заявителя;

документ, подтверждающий место открытия наследства – выписка из домовой книги с места жительства наследодателя;

документ, подтверждающий степень родства наследника с наследодателя – свидетельство о браке, о рождении;

правоустанавливающий документ на имущество при наличии;

справку о стоимости имущества или отчет независимой экспертизы о рыночной стоимости имущества, если наследуется таковое.

3. После проведения необходимой проверки все предоставленных документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, используя которое наследник может обратиться в территориальные органы для регистрации права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
27.12.2016, 07:58

Сергей!

Цитата:
В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Будут наследовать все имеющиеся наследники 1 очереди, то есть супруг (вы), дети, и если есть родители супруги. Все наследуют в равных долях. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня ее смерти и подать заявление на вступление в наследство. Вам нотариус скажет, какой пакет документов нужно будет ему предоставить еще.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 527
27.12.2016, 08:07

Сергей!

При отсутствии завещания на имущество жены, у наследников первой очереди возникает право наследования по закону.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если кто-либо из наследников первой очереди зарегистрированы в квартире на момент смерти умершей женщины, то эти наследники считаются фактически принявшими наследство. Это означает, что для принятия наследства им необязательно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Они и так его уже приняли. Теперь наследникам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если прошло 6 месяцев со дня смерти женщины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
27.12.2016, 08:08

Соболезнуем.

Право на наследственное имущество (долю Вашей супруги в приватизированной квартире) имеют наследники первой очереди: Вы (супруг), дети и родители - при их наличии. (Статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Внуки могут призываться к наследованию только по праву представления, если отсутствует их родитель (сын или дочь наследодателя ушли из жизни раньше неё). Все наследуют в равных долях, но наследники по праву представления наследуют (в равных долях) только долю, которая причиталась бы их родителю.

Такой порядок наследования по закону имеет место быть при отсутствии завещания.

В течении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти Вашей супруги) Вам следует принять наследство (ст. 1154 ГК РФ). Не пропустите этот срок!

Цитата:
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(Гражданский кодекс РФ)

Разумеется, нужно в указанный срок подать заявление нотариусу. Это лучше, чем потом доказывать в судебном порядке фактическое принятие наследства.

А оформить свои наследственные права (получить св-во о праве на наследство), зарегистрировать на его основании своё право собственности на его основании в территориальном органе Росреестра Вы сможете после истечения 6-месячного срока для принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
27.12.2016, 10:53

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети, родители. Они наследуют имущество в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Также нужно помнить о правах нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Ст. 1148 ГК РФ

Цитата:
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
27.12.2016, 18:10

Наследование бывает по закону и завещанию. Если есть завещание, то наследовать долю будет тот кто указан в данном завещании. Что касается наследования по закону, то оно имеет силу в том случае, если отсутствует завещание. Законом установлены определенные очереди родственников, которые имеют право на наследуемое имущество. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все вышеперечисленные родственники, изъявляющие желание наследовать имущество покойного, подают заявление и необходимые документы о принятии наследства в нотариальную контору. Заявление необходимо подать в течении шести месяцев, со дня открытия наследства. День смерти наследодателя является днем открытия наследства.

Каждый имеет право отказаться от принятия наследства ст. 1157 ГК РФ, для этого необходимо подать отказ в письменной форме. Если наследник в течение шести месяцев после смерти наследодателя не подал никаких документов, отказов и заявлений, данные бездействия расцениваются как отказ от наследуемого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14367972

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 455ответов: 4 122
06.07.2018, 15:42

Борис. Конечно супруге и детям нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство. Только после оформления права собственности можно будет распорядиться данной квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 904ответов: 1 546
06.07.2018, 15:43

Если квартира в вашей собственности, то вопрос о наследовании квартиры не стоит до тех пор, пока эту собственность не оспорят дети, которые вправе наследовать после отца...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 199ответов: 249
06.07.2018, 15:52

Раздел совместно нажитого имущества после смерти супруга

Чаще всего, раздел совместно нажитого имущества осуществляется при расторжении брака. Однако, после смерти одного из супругов, вопрос раздела становится не менее остро, поскольку в связи с этим активизируются наследники умершего, претендующие на оставленное им имущество. Чтобы по праву принадлежащая пережившему супругу собственность не вошла в наследственную массу покойного, необходимо произвести процедуру раздела совместной собственности.

Согласно ст. 1150 ГК, право пережившего мужа или жены на наследование за своим умершим супругом не лишает его права на долю в общем имуществе (если такой режим не исключался брачным контрактом), нажитом с умершим за время нахождения в браке.

При этом доля умершего в общем имуществе, которая должна войти в наследственную массу, определяется по правилам, установленным ст. 38 СК (п. 4 ст. 256 ГК). Рассмотрим некоторые особенности данного процесса, которые могут возникнуть при разделе:

В случае отсутствия спорных вопросов с наследниками, раздел имущества с покойным может осуществляться путем обращения к нотариусу по месту открытия наследственного дела, который может определить его долю в общей собственности и выдать супругу соответствующее свидетельство о праве собственности. Оно будет подтверждать право пережившего супруга на половину совместно нажитого имущества (ст. 75 Основ законодательства о нотариате).

Если какие-либо заинтересованные лица (наследники, кредиторы умершего) не согласны с разделом, осуществленным нотариусом, и считают выделенный объем вещей несоразмерным доле пережившего супруга, они вправе оспорить его в судебном порядке. Более того, доля такого мужа или жены также может быть определена судом, в случае претензий третьих лиц.

По заявлению принявших наследство наследников и согласию пережившего супруга, нотариус также может определить долю умершего в общем имуществе. Она определяется в свидетельстве о праве собственности пережившего супруга (ч. 3 ст. 75 Основ). Подобная процедура потребуется в случае, когда титульным владельцем подлежащей разделу вещи является переживший супруг или же все она находится у него во владении и пользовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тираспольотзывов: 405ответов: 419
06.07.2018, 16:09

Как вы указываете в вопросе

Цитата:

Квартира куплена в браке но оформлена на жену.

Если муж не являлся собственником данной квартиры то в наследственную массу квартира не входит.

ВАМ нужно дождаться вступление в наследство а затем продавать квартиру

С уважением к Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18004504

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
23.11.2020, 21:46
Это лучший ответ

Владимир! Важно то, что имущество принадлежало умершему. А согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество наследодателя. А действующая супруга является наследником первой очереди. Следовательно имеет право на долю. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А вот тот факт, что жена забрала все имущество, нажитое в период брака, повод для того, чтобы половину из него включить в наследственную массу. Супружеской доли же в жилом помещении, приватизированном, да еще и до брака, у супруги нет, но это не мешает ей получить свою долю наравне с другими наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
23.11.2020, 21:58

Конечно она может претендовать, она является наследником первой очереди.

Цитата:
Статья 1142 Гражданского кодекса.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, наследником будет супруга, которая была таковой на момент смерти наследодателя.

Бывшая супруга наследницей не будет.

Дети являются наследниками независимо от того, в каких отношениях были родители на момент смерти, в браке или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
23.11.2020, 21:59
Это лучший ответ

Владимир!

После смерти сына наследниками первой очереди являлись:

- мать;

- отец;

- 2 дочери от первого брака;

- супруга.

Ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруга также была наследницей первой очереди, НО по каким-то причинам она не вступила в наследство еще в 2014-2015 гг..

Вы немного путаете понятия совместно нажитое имущество и принятие наследства.

В связи с тем, что квартира была приватизирована до брака (даже если бы и в браке), супруга не имела бы на нее прав в случае развода, так как это безвозмездная сделка.

Ст. 36 СК РФ,

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А что касается наследства, то супруга имеет право на свою долю наследства, так как умерший был собственником, а супруга по закону наследник первой очереди.

Но, опять же вопрос, она вступила в наследство в течение 6-ти месяцев? Если нет, то с большей вероятностью через суд она уже не восстановит срок принятия наследства, неужели она не знала, что ее супруг умер?

Разве что она в больнице находилась все эти годы в тяжелом состоянии, то суд может восстановить срок на вступление в наследство.

Ст. 1154 ГК РФ,

Цитата:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
23.11.2020, 22:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Владимир!

Жена умершего является наследником первой очереди и наравне с другими наследниками этой же очереди может наследовать долю недвижимости умершего мужа. Ст.1142 ГК РФ.

Жена может забрать по закону лишь свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе, а также может наследовать наравне с другими наследниками имущество умершего - как нажитое совместно с нею, так и личное добрачное имущество. Ст.36 СК РФ.

Бывшая супруга ничего наследовать не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
23.11.2020, 22:30

В Законодательстве РФ существует данная норма ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому супруга имеет право на супружескую долю! Имена та, какая была на момент смерти, но а бывшая супруга ни как не может претендовать на наследство! И на сколько я поняла, супруга та, что была на момент смерти она не вступала в наследство, и не осуществила свои права.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
24.11.2020, 00:06

Да, она имеет право на долю недвижимости, как жена умершего, даже если квартира была приватизирована до брака

При этом, только потому, что квартира была приобретена до брака в этой недвижимости, оставшейся по наследству не выделяется супружеская доля

А все имущество, оставшееся ко дню смерти поступает в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди по ст.1142 ГК РФ

Это мать, его две дочери и супруга в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
04.05.2017, 13:26

--- Здравствуйте, конечно и жена и дети и родители, все имеют право на эту долю в квартире его родителей. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
04.05.2017, 13:29

Если жена до его смерти официально состояла с ним в браке, то имеет право на его собственность в равных долях с его родителями и его детьми, если он конечно не оставил иного завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
04.05.2017, 13:47

Да жена имеет право на долю в наследстве оставшимся после смерти сына. Она является наследником первой очереди вместе с детьми умершего и родителями. Все Наследники наследуют в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12487155

Если сын жил и умер в другом городе. У него есть доля в квартире родителей в другом месте! Вопросы такие:1.подавать родителям документы нотариусу для заявления об открытии права наследования по месту жительства сына?2.какие документы для этого нужны?3.если родители не подадут заявление-вся доля сына останется снохе и наоборот?4.чтобы сноха отказалась от своей части в квартире родителей сына от нее нужен оформленный у нотариуса отказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
05.05.2017, 20:15

Нужны документы удостоверяющие личность а также документы подтверждающие право на наследство (родство) подавать их нужно тому нотариусу, который ведет наследственное дело, если не заявить о своих правах в установленный законом срок, вступят в права те, кто подал документы, отказ от доли в наследстве оформляется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.05.2017, 20:18

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Предоставляется паспорт, документы, подтверждающие ваше родство с сыном. Если сноха будет отказываться от наследства, она должна это Сделать официально у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12494353

1.какие документы нужны чтобы оформить доверенность на человека которые подаст документы нотариусу в другом городе на наследство.2.для открытия наследства в другом городе доверенному лицу нужны оригиналы и копии документов или же только копии заверенные у нотариуса.3.если родители умершего сына не дадут снохе документов на долю сына в их квартире сможет ли сноха открыть дело о наследстве сына в другом городе по месту их жительства.

Вопрос №18517166

Я прописана в квартире с 1998 г, отец ещё раньше, ранее нанимателем являлась моя прабабушка, умерла в 2002 г, накопив долгов за квартиру, я в силу своего возраста платить не могла, отцу это не нужно, он не проживал там последние 6-7 лет и по настоящее время не проживает, но решили приватизировать квартиру, он вписан в ордер как внук. Долг на квартиру 450000 т. р возможно ли сделать приватизацию с таким долгом? Или как поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 527
10.06.2021, 14:26

Долг ни как не влияет на возможность приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1663289

Умер муж. Проживали в его 2-комнатной квартире, но жена прописана в другом месте. Иимеется автомобиль (оформленный на мужа). Иимеется у мужа от первого брака 2 сына. Завещания нет. По закону кто и на что имеет право? После смерти мужа иимеет ли право проживать жена в данной квартире до истечении 6 месяцев? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
11.04.2012, 12:50

Анжела.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети. Супруги, родители наследодателя являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях. То есть жена и дети от первого брака - наследники в равных долях. Что касается квартиры Вы не указали - в собственности она или муниципальная. Если муниципальная. То не входит в состав наследственного имущества. Если в собственности - когда приобретена. Если в браке, то жена имеет право на 1/2 (супружеская доля), а вторая половина уже делится между тремя наследниками. Если до брака, то все унаследуют по 1/3. В квартире жена может продолжать проживать и по истечении 6 месяцев. От регистрации по месту жительства наследование не зависит.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноармейскотзывов: 1 212ответов: 5 203
11.04.2012, 12:53

Наследниками первой очереди по закону являются дети супруг и родители наследодателя так что всё наследство вашего мужа будет делится между его наследниками в равных долях кроме того имущество нажитое в браке считается совместно нажитым и делится будет доля мужа в совместно нажитом имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение