Могу ли я подарить квартиру кооперативную, выплаченную, но не зарегистрированную в рег палате?

• г. Самара

Могу ли я подарить квартиру кооперативную, выплаченную, но не зарегистрированную в рег палате? Одаряемый всё равно будет регистрировать подарок в собственность.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина! Права на недвижимость должны обязательно включаться в ЕГРП(единый государственный реестр прав) и правила ведения реестра не допускают записи перехода прав на квартиру без регистрации первоначально возникшего права. Таким образом Вы обязаны осуществить регистрацию права собственности в федеральной регистрационной службе, получить 2 экз. техпаспорта на квартиру в БТИ, св-во о регистрации права собственности, справку в ЖСК о членстве и погашении ссуды, что позволит осуществить договор дарения и регистрацию права собственности одаряемого на квартиру. Основание: п.4 ст.218 ГК РФ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 № 122-ФЗ(ред. от 30.12.2004)"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"(принят ГД ФС РФ 17.06.1997) с изм. и доп., вступившими в силу с 01.04.2005).

Квартира является недвижимостью. Договор дарения недвижимости подолежит государственной регистрации. Чтобы зарегистрировать договор, должно быть зарегистрировано первоначальное право собственности. Вывод: пока Вы не зарегистрируете свое право собственности, квартиру подарить Вы не сможете.