У меня вопрос такого плана: может ли один из учредителей одной фирмы (учредителй - 2 человека)

• г. Санкт-Петербург

Здравсьвуйте! У меня вопрос такого плана: может ли один из учредителей одной фирмы (учредителй - 2 человека) создать другую фирму и стать единственным ее учредителем, кроме того могут ли эти две фирмы впоследствии иметь какие-либо коммерчексие отношения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это полностью исключается, если хотя бы одна из "фирм" - хозяйственное товарищество (полное или на вере, где учредитель является полным тоарищем). Со всеми иными формами это вполне возможно. Сделки между этими юр. лицами будут сделками с заинтересованностью и совершать их можно только в порядке, установленном законом..