Сегодня с меня (физ. лицо) содрали неустойку в размере 3% от суммы ежемесячного платежа за каждый день просрочки.

• г. Тула

Вопрос по договору оказания услуг кабельным телевидением. Сегодня с меня (физ. лицо) содрали неустойку в размере 3% от суммы ежемесячного платежа за каждый день просрочки. На мой взгляд это много. При этом у меня кассир отказалась принимать только платеж без процентов! Прийдя домой, я проверил договор с Каб. ТВ. В нем срок действия договора описан как с даты подписания 29.03.2000 г. на один год, а дальше если по окончании срока действия договора ни одна из стоорн не заявит о расторжении договор продляетсяна один год, размер неустойки - 0,01 МРОТ

Возмущенный до глубины души интересуюсь:

1. Действует ли наш договор в настоящее время или нет.

Если договор не действует, то могу ли я взыскать с Каб. ТВ суммы оплаты с 29.03.2002 г. по н.в.?

2. Если же договор действует, то основаваясь на положении договора о размере неустойки только в размере 0,01 МРОТ, потребовать с Каб. ТВ возместить мне все суммы пеней, заплаченные мной за последние 3 года (я то, как лох, исправно платил 3% за каждый день что многократно превышает установленную неустойку).

3. И можно ли в связи с этим привлечь к ответственности Должн. Л. или само Ю.Л. Каб. ТВ к ответственности и кому можно нажаловаться на них.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Договор Ваш действует, т.к. в нем есть условие об автоматическом продлении еще на один год.

2. Неустойа составляет 1 руб в день, как я понимаю 100 руб/100, можете взыскать в судебном порядке излишне уплаченную неустойку.

3. Вы можете привлечь своего контрагента к гражданско-правовой ответственности, потребовав возместить причиненные убытки и оплатить проценты по ст. 395 ГК в размере ставки рефинансирования ЦБ на сумму излишне уплаченной пени.