Какую ответственность несёт владелец авто машины отдавший её по генеральной доверенности. | Москва

Вопрос №289132

Какую ответственность несёт владелец авто машины отдавший её по генеральной доверенности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
28.10.2005, 20:55

Роман!

В принципе никакую, только в таких случаях, больше страдает сам доверитель (собственник)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1421175

Если человек, управлявший авто по генеральной доверенности, скрылся с места ДТП (убийство по неосторожности), кто в итоге несет ответственность?

Каковы другие негативные последствия генеральной доверенности для собственника?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 26ответов: 184
11.10.2011, 23:47

Генеральная или простая доверенность делегирует "новому" водителю не только право управления, но и дает определенные обязанности, в частности ответственность за адм. проступки, за преступления и др. в вашем случае вся сложность заключается в доказывании факта управления другим лицом автомобилем на момент ДТП. советую обратиться для подробной беседы к адвокату.

С уважением!

Валерий Осипов. 8-985-151-75-72

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 89ответов: 512
11.10.2011, 23:50

Ст. 1079 ГК РФ.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

То есть ГК прямо говорит, что обязанность возмещения вреда возлагается на того, кто, в частности, владеет источником повышенной опасности "по доверенности на право управления транспортным средством". Так, что, ответ на вопрос "НЕТ".

С уважением

Ирина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №763933

Передавая машину по Генеральной доверенности другому лицу, кто несет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Как оформляется доверенность на легковую автомашину?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
04.04.2009, 18:17

1.Тот кто управляет, если его поймают.

2.Либо от руки либо нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2423173

Зять в силу судебного постановления на арест его имущества) нажито в браке с моей дочерью) настаивает на том, чтобы оформить машину на меня. При оформлении этой машины на меня возможно ли исключить совсем и каким образом риски с моей стороны при возможных ДТП и пр. ущербах (за рулем постоянно будет находится зять, у меня прав и желания водить машину нет)?. Какие мне необходимо оформить документы для этого? Генеральной доверенности (нотариально заверенной) будет ли достаточно для этого?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 363ответов: 1 746
22.05.2013, 18:54

в законодательстве есть владелец ТС и собственник. Собственник - лицо владеющее ТС на праве собственности. Владелец - лицо распоряжающееся (использующее) ТС на праве собственности, доверенности, аренде и т.д.

Ответственность несёт владелец ТС. Он же обязан и страховать ТС, отвечать за административные правонарушения, нанесение вреда в результате ДТП.

Единственное - налог на ТС придется платить Вам, да и штрафы, зафиксированные в автоматическом режиме будут приходить Вам.

Оформление доверенности будет достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17757494

Отдала машину по генеральной доверенности с правом продажи. Машину этот человек снял с учёта без моего ведома. Денег за машину не отдал. Скрылся. Теперь пришли штрафы на тот период, когда машина стояла на учёте на моё имя. Автомобиль я не водила этот с 2011 года. Что делать с штрафами и можно ли подать в суд, чтобы вернуть машину или деньги за неё?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 216
06.09.2020, 14:23

Да, как у собственника у вас есть права потребовать через суд ваше имущество на основании статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подавайте исковое заявление об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения в районный суд. что касается постановлений по делу об административном правонарушении, то на основании статьи 2.6.1 КоАП РФ можно их обжаловать в порядке, предусмотренным статьями 30.1 30.9 КоАП РФ, подав жалобу на каждое постановление в районный суд по месту рассмотрения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 025ответов: 142 838
06.09.2020, 14:27

1. Постановления о привлечении к административной ответственности нужно обжаловать в порядке, предусмотренном ст. 30.1-30.3 КОАП РФ. Срок для обжалования - 10 дней с момента получения Вами каждого постановления. К жалобе нужно приложить доказательство выбытия автомобиля из Вашего владения (ходатайствовать о приглашении свидетелей, сведения из страховой компании о наличии полиса ОСАГО и ТП).

2. Можете вернуть автомобиль. Для этого потребуется обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Для подачи иска в суд нужны ФИО человека, которому Вы ее передали, его адрес (последний, который Вам известен), другие сведения о нем (если есть).

3. можно попробовать признать оговор купли-продажи заключенным, но нужно представить доказательства передачи Вам денег, а Вами машины. Это более сложный путь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 236
06.09.2020, 14:28

Штрафы можно обжаловать в порядке ст.30.1 КОАП РФ в районный суд по месту наложения штрафа. Это довольно хлопотное занятие, но другого варианта не платить эти штрафы нет. Причем обжаловать нужно каждый штраф в отдельности. Ну а для возврата машины также придется в суд обращаться, если он добровольно машину не возвращает и не платит деньги за нее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 931ответов: 3 940
06.09.2020, 14:30

Штрафы это самая маленькая проблема в Вашем вопросе.

Подайте СРОЧНО заявление о хищении Вашего авто, тут речь идет скорее о мошенничестве с его стороны статья 159 УК РФ.

По результатам полицейской проверки будут ясны Ваши действия по дальнейшему обращению в суд либо в рамках уголовного дела, если оно будет, все проблемы будут решаться.

В подразделениях ГИБДД можете узнать на кого зарегистрировано теперь авто, чтобы проще найти жулика было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 036ответов: 7 275
06.09.2020, 14:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отмените доверенность в соответствии со ст.188 пп.2 ч.1 ГК РФ

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Вы выдали доверенность с правом продажи. Поэтому отчуждение, совершение сделки с машиной формально законно, т.к. действовал в пределах полномочий по доверенности. Снятие с учета произведено полномочным лицом, и наверняка машина находиться в собственности другого человека.

Но Вы имеете право требовать от поверенного, т.е. от того человека, которому была выдана доверенность, стоимость машины, суммы, полученной по сделке.

Штрафы ГИБДД обжалуйте в соответствии со ст.ст.30.1 КоАП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3504854

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность, ПТС и РТС на руках, есть ли какие либо риски при покупке автомобиля в данном случае (генеральная доверенность)? И может ли она находиться в залоге?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
07.03.2014, 20:57

Ни в коем случае не покупайте авто по генеральной доверенности. Только ДКП. Авто может оказаться в залоге у банка и много проблем других может быть.

Если вы совершаете покупку по доверенности, то становитесь всего лишь владельцем, а вовсе не собственником автомобиля. Фактически все права остаются у прежнего хозяина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
07.03.2014, 20:59

Если документы в порядке. То по доверенности от владельца купить можно по ДКП, а вот в залоге или нет вы никогда не узнаете и не можете узнать. Как повезет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
07.03.2014, 21:01

Тут может быть всё. Поэтому или поинтересуйтесь через знакомых того кто продаёт, нет ли какого нибудь обременения на машину, или лучше купите другую машину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
07.03.2014, 21:04

Генеральную доверенность владелец может оформить самостоятельно, но на практике продавец и покупатель идут вместе к нотариусу. Нужно отдавать предпочтение нотариальным конторам, которые работают недалеко от ГИБДД (по ряду причин — главная это приблизительно одинаковый график работы).

Рекомендуется предварительно позвонить в несколько нотариальных контор, уточнить цену оформления генеральной доверенности (приблизительно 1000 рублей), график работы, загруженность конторы работой, записаться на прием. Непосредственная процедура оформления генеральной доверенности занимает немного времени.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не влечет за собой перехода права собственности на автомобиль. Этим и отличается генеральная доверенность от договора купли продажи.

Генеральная доверенность действительна на протяжении трёх лет, со дня выдачи. Доверенность может утратить свою силу в таких случаях:

когда истек срок ее действия;

когда доверитель ее отозвал;

когда доверенное лицо отказывается от продолжения действия этой доверенности;

в случае смерти владельца автомобиля;

в случаях признания доверителя безвестно отсутствующим, недееспособным.

Любые действия по регистрации, переоформлению и других сделок с автомобилем, доверенное лицо сможет совершать, только переоформив автомобиль на себя через ГИБДД. Доверитель, выписывая вам генеральную доверенность, остаётся собственником автомобиля и имеет право аннулировать вашу доверенность и вообще совершать все действия с автомобилем на правах собственника. Собственник также будет получать квитанции об оплате дорожного налога. Так что оформлять автомобиль по генеральной доверенности лучше, когда оба участника сделки доверяют друг другу.

Нотариус может оформить генеральную доверенность на автомобиль с правом передоверия полномочий третьим лицам (возможно частичное делегирование полномочий), это значит, что лицо, которому дают доверенность, имеет право передавать все или часть полномочий, которые указаны в доверенности любым другим людям в пределах срока действия доверенности. При такой операции передоверия поверенный обязан известить об этом доверителя, то есть владельца автомобиля, во избежание недоразумений. Доверенность, которую выдали в порядке передоверия, не действительна, без первой основной доверенности. Эта вторая доверенность не может быть выдана на срок больший, чем срок основной доверенности.

В случае если доверитель юридическое лицо, то доверенность теряет свою силу в момент прекращения существования этого юридического лица.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не может заменить договора купли-продажи между продавцом и покупателем подержанного автомобиля. Потеря права собственности на автомобиль, человеком который выдал доверенность, происходит не с момента оформления доверенности, а с момента подписания договора купли-прод Недостатки для продавца:

Транспортное средство находиться в собственности продавца до того времени, пока покупатель не оформит договор купли-продажи данного автомобиля. Это влечет за собой дополнительные трудности оплаты транспортного налога, то есть, необходимость его уплаты.

В случае, если порученный нарушает правила дорожного движения, штрафы будут приходить на адрес продавца. При ДТП, если порученный скрылся, то отвечать придется продавцу, что чревато криминальной ответственностью.

Недостатки для покупателя:

Есть риск купить автомобиль с неблагополучным прошлым (автомобили которые числятся в угоне или такие по каким еще не оплачен кредит). Мошенники часто используют такие схемы продажи автомобилей.

При внезапной кончине продавца доверенность утрачивает свою силу, право собственности на автомобиль переходит к родственникам продавца согласно законодательству.

Продавец может в любое время отозвать доверенность, это повлечет за собой потерю транспортного средства. Такое часто случается, если автомобиль был собственностью семейной пары, а один из супругов тайно продал его покупателю.

Если поверенный решил зарегистрировать автомобиль на себя, то ему придется заключить договор купли-продажи, но он не сможет этого сделать, так как не может быть покупателем и продавцом. Поэтому при оформлении генеральной доверенности нужно вписать еще одного родственника (мужа, жену и т.д. ). С помощью такой доверенности можно легко переоформить автомобиль на любого человека, который упомянут в доверенности..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 118ответов: 369
07.03.2014, 21:43

Перед покупкой проверить автомашину в ГИБДД. Или предложите продавцу заключить договор купли-продажи и расчет после регистрации на Вас. Если откажется значит в 90 случаях что-то с машиной не чисто. Как правило автомашину по ген. доверенности продают перекупщики и как правило это битая машина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаевотзывов: 1 882ответов: 4 522
08.03.2014, 00:31

Покупайте авто у собственника, по доверенности брать не следует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18101930

Если я владелец машины, если я её продам по генеральной доверенности, машина больше не будет моя (то есть собственник будет другой?) И дальше если она будет не моя, смогу ли я ездить на этой машине или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 142ответов: 66 762
29.12.2020, 19:05

Не советую продавать по доверенности. Новый владелец может не поставить ее на учет. Вы будете платить налог и все штрафы.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
29.12.2020, 19:08

Вы не будете являться собственником данной машины (распоряжаться ею не сможете), но если будете вписаны в страховку, ездить сможете. Если будет на Вас сделана генеральная доверенность собственником, то и распоряжаться данным автомобилем сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 788ответов: 28 401
29.12.2020, 19:09

Нет, не сможете управлять ТС, Вы должны быть указаны в страховке. Для снятия с учёта рекомендую с ДКП обратиться в ГИБДД с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18101946

Получается если я продаю её по доверенности. Новый собственник все равно должен по новой делать страховку и ставить машину на учёт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
29.12.2020, 19:15

Да. Конечно. Так как новый договор и новый владелец, иначе он не сможет ездить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 059
29.12.2020, 20:38

По доверенности ничего не продают. Только ДКП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18101960

А если ему не нужно ездить. А чтобы просто была на нем оформлена машина, а ездила чтобы я. Тогда не нужно делать страховку и ставить на учёт? Просто она будет в его собственности. А ездить буду я. У меня она стоит на учёте и есть страховка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 059
29.12.2020, 20:40

Машина оформлена на него быть не может. Собственником остаетесь Вы и спокойно ездите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18077099

Человек, управляющий тс по ген доверенности притёр другую машину и в силу незначительности повреждений уехал. Хозяин пострадавшей машины написал заявление в ГИБДД, но при встрече сказал, что не против урегулировать конфликт. Вопрос 1: можно ли урегулировать ситуацию до суда, если владелец пострадавшей машины не против такого варианта.

2: Какую ответственность несёт собственник тс.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 216
18.12.2020, 17:10

Егор! Можно урегулировать до суда, владелец несет солидарную гражданско-правовую ответственность с водителем, который причинил ущерб согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ. Если потерпевший не против, то можно договориться без суда, взять расписку, что претензий не имеет, ущерб возмещен полностью. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 473
18.12.2020, 17:20

Егор

1. Можете составить европротокол по ДТП до суда и передать ГИБДД если сумма ущерба не более 100 т.р.

2. Собственник ТС несет ответственность солидарно и

ущерб возмещается согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ

В пункте 2 статьи 12.27 КоАП РФ указано, что водитель, который не остался на месте после дорожно-транспортного происшествия, не содержащего признаков уголовного преступления, лишается права управлять автомобилем и другими ТС на 1-1,5 лет. Также его могут арестовать, срок ареста составит максимум 15 суток.

Европротокол – это оформление документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (закон об ОСАГО);

б) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, в результате взаимодействия (столкновения) которых произошло данное происшествие;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 11.1 закона об ОСАГО) и зафиксированы в извещении о ДТП, заполненном водителями причастных к ДТП транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://fincult.info/article/evroprotokol/&ved=2ahUKEwjnhN7U3dftAhXtoosKHRm0D3AQFjACegQIBRAB&USB=AOvVaw1T-ISulq0Uft-rFw8PQUvJ&chid=1608301457014

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 450ответов: 4 816
18.12.2020, 17:34

Согласно ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Цитата:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

В Вашем случае солидарная ответственность, но естественно если пострадавший не против урегулировать конфликт, было бы не плохо это дело до суда не доводить. Обязательно нужно взять расписку о том что ущерб выплачен в полном объеме, претензий не имеет!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 236
18.12.2020, 17:58
Это лучший ответ

Собственник не несет никакой ответственности в данном случае, поскольку владельцем автомобиля как источника повышенной опасности согласно ст.1079 ГК РФ является лицо, фактически владеющее автомобилем. То есть ответственность за ущерб, причиненный в результате ДТП несет именно водитель, управлявший автомобилем. Если есть ОСАГО, то ущерб будет покрыт страховой выплатой. Если нет ОСАГО, то ущерб за счет водителя. Думаю, что это понятно.

Урегулировать ситуацию возможно и без суда, но ущерб обязан возмещать именно водитель, то есть в вашем случае - доверенное лицо либо потерпевший может обратиться в страховую компанию виновника.

При этом никакой солидарной ответственности с виновником ДТП собственник в данном случае не несет, вопреки мнению юриста выше, который почему-то упомянул эту солидарную ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение