Договор банковского вклада - Щербакова Юлия | Москва

Вопрос №289133

Скажите, пожалуйста, является ли договор банковского вклада с участием гражданина, возмездным договором?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
27.10.2005, 20:02

По сути да. Вы же получаете проценты за использование банком ваших денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2904190

Имею банковский вклад.

При разводе - имеет ли силу тайна вклада.

Супруга не знает о вкладе.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
13.11.2013, 14:41

"тайна вклада" в данном случае ни при чем. По запросу суда банк обязан предоставить сведения о СОВМЕСТНО НАЖИТЫХ деньгах хранящихся на вашем счету...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посадотзывов: 191ответов: 452
13.11.2013, 14:46

Если будет производится раздел имущества и супруга узнает что есть банковский вклад, по запросу суда банк предоставит сведения и средства на счету будут разделены. Храните деньги под подушкой, без обид.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
13.11.2013, 14:51

Если будет запрос суда в этот банк, то банк ответит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2904199

Имею банковский вклад.

При разводе - имеет ли силу тайна вклада.

Супруга не знает о вкладе.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ханты-Мансийскотзывов: 48ответов: 80
13.11.2013, 14:46

Если в суде не стоит вопрос о разделе совместно нажитого имущества, то и вопрос о тайне вклада не актуален. В противном случае суд по обоснованному ходатайству стороны может сделать собственный запрос о наличии у Вас вкладов. В этом случае положения о банковской тайне не применяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2904218

Имею банковский вклад.

При разводе - имеет ли силу тайна вклада.

Супруга не знает о вкладе.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.11.2013, 14:42

Если в банк поступит запрос из суда, то информация будет предоставлена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5558980

У меня был банковский вклад. Три года назад я снял его и раздал детям в равных долях. Они положили деньки на свои личные банковские вклады. На данный момент подал иск о разделе имущества и разводе. Может ли жена отсудить у меня половина вклада? Если деньги лежат на счетах детей, могут ли их счета арестовать? Как возможно не делить вклад в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Донецкотзывов: 38ответов: 152
05.12.2014, 14:27

Это же уже не Ваши деньги, не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2515078

У меня судебные приставы арестовали банковский счёт, т. е. мне сейчас лучше не открывать новые банковские счета и вклады, ибо их тоже могу арестовать? Причём, вклад в любом банке?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минеральные Водыотзывов: 512ответов: 1 179
11.07.2013, 14:34

Если арест 1 банковского счета не может полностью обеспечить исполнение судебного решения, то - да, судебные приставы могут наложить арест и на иное Ваше имущество, в том числе, банковские счета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №434359

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делится вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 404ответов: 10 742
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1659854

У моего отца есть банковский вклад. Мои родители умерли. Наследники: я и моя сестра. На сестру оформлена отцом доверенность на право получения вклада. В мае завершается срок договора по вкладу. Может ли сестра снять сумму вклада? Будет ли банк знать о смерти отца? Каким образом?

Ответы на вопрос:

Бакшеев В.Д.
Юрист г. Минскотзывов: 501ответов: 1 612
10.04.2012, 14:51

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 189. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Поэтому известите банк о смерти отца, а сами обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (выдается после 6 месяцев с момента смерти отца).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение