Ответ на жалобу от лица, на которое подана жалоба - законность и нормативные документы

• г. Волгоград

Написал жалобу на действие работника городской прокуратуры в областную прокуратуру. Пришёл ответ из области на имя прокурора разобраться и доложить, в итоге ответ мне отписал работник на чьи действия я жаловался. Законно ли это, что ответ мне отписывает лицо на которое и была подана жалоба? Существуют ли какие либо нормативные документы, законы на этот счёт?

Ответы на вопрос (1):

Николай!

Как правило, все письма направляются нижестоящую прокуратуру для ответа. Однако работник, чиь действия обжалуются либо должны быть проверены, не вправе на письма граждан отвечать. Повторите свое обращение со ссылкой на Закон "О прокуратуре РФ" и приложите копию ответа

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Было написано заявление в прокуратуру о просьбе проверки законности некоего медицинского приказа. Прокуратура передала моё заявление в мИНЗДРАВ. тЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ОТВЕТИЛИ НЕ ПО СУЩЕСТВУ, НАРУШАЯ фз о порядке обращения граждан. Я написал в прокуратуру заявление о несогласии с ответом Минздрава. Ответ (отписка) из прокуратуры вновь нарушила моё право на обращение, была дана не по существу. Ответ был дан работником А, а исполнителем ответа был работник Х. Я написал в прокуратуру жалобу на ответ работника А и мне вновь был дан ответ не по существу работником Б однако исполнителем ответа работникаБ был все тот же работник Х. Получается, что на мою жалобу отвечал фактически один и тот же работник чьё действие оспаривается. Законно ли это.

Мой муж написал жалобу в областную прокуратуру на действие и бездействие ниже стоящих органов прокуратуры. Может ли областной прокурор отправлять эту жалобу ниже стоящему прокурору? Какая есть статья о законе прокуратуры РФ?

Была подана жалоба, на должностных лиц нижестоящей прокуратуры-вышестоящая прокуратура направила жалобу в соответствие с п. 3. 2. инструкции о порядке рассмотрений обращенийграждан...-нарушили должностные лица законы и инструкции:

Ст. 10.п.5. ФЗ о прокуратуре Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. А также п 3.7.Инструкция, Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется. (приказ - инструкцию) Ген прокурора от 17.12.2007 № 200 (кстати действущая?) это деяние моно счетать защитой своих узковедомственных интересов? Это грубейшее нарушение ФЗ «О прокуратуре РФ» да или нет? это вообще уголовно наказуемое деяние. И моно ли теперь написать в ген прокуратуру?

Подана жалоба в электронной форме в прокуратуру на физическое лицо. Из прокуратуры пришёл ответ, что жалобу передали на рассмотрение в Следственный комитет. В последствии человеку, на которого была подана жалоба, могут сообщить имя подавшего жалобу?

Я подавала несколько жалоб на отсутствие ответов от должностных лиц госоргана в прокуратуру по ст. 5.59 КоАП. Прокурор прислал мне определение об отказе (по электронной почте причем), в котором не указал на какую именно мою жалобу этот отказ - нет ни названия ни даты жалобы, и в отношении какого должностного лица отказ (в моих жалобах были разные лица), т.е. по факту прокурор не рассматривал чьи-либо действия - лицо же им не названо. Что посоветуете делать с этим определением? Я даже не знаю на кого это отказ, по какой жалобе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала жалобу в областную прокуратуру, ответ пришел от начальника отдела управления по надзору за УП и ОР деятельностью. Решила обжаловать, подала жалобу в порядке подчиненности. Ответ пришел от начальника управления по надзору за УП и ОР. Решила ещё раз обжаловать, ответ пришел от начальника отдела по надзору за исполнением законов, в котором пояснили, что мою жалобу вообще перенаправили в районную прокуратуру. Подала жалобу в генпрокуратуру на действия областной прокуратуры. Генпрокуратура ответила, что моя жалоба направлена в областную прокуратуру для проверки доводов в соответствии с п.3.2 Инструкции о порядке р/м обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ. Значит ли это, что очередной ответ мне придет от прокурора области? И если ответ придет опять от какого-нибудь начальника отдела, как быть в таком случае, как получить ответ от прокурора области?

В прокуратуру, поступила жалоба от гражданина на администрацию с.п. Поселения. Прокуратура направила копию жалобы в администрацию, с просьбой представить ответ на данную жалобу. Вопрос: Правомочны-ли действия прокуратуры?

Направил жалобу прокурору района на должностное лицо. Сегодня получил письмо, что моя жалоба на действия должностного лица, направлена этому же лицу! Подскажите алгоритм действий по этому вопросу! Следует ли обращаться в прокуратуру Республики или в следственный комитет? Обязана ли прокуратура, в данном случае, сама провести проверку фактов нарушение административного законодательства в соответствии с Законом о Прокуратуре? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение