Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28914

05.12.2001, 14:22

Уважаемая Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ на вопрос №24623.

Уточните пожалуйста-договор между фирмой и сотрудником на приобретение квартиры и передаточный акт необходимо заверять нотариально?

Благодарю. Людмила.

Ответы юристов

05.12.2001, 15:49

нотариальное удостоверение не требуется.

Вопрос № 16379967

02.10.2019, 15:23

Передаточный Акт

В ходе сделки Покупатель моей квартиры вел себя очень непорядочно, мы договорились, что я проживу в своей квартире после сделки 1 месяц и буду оплачивать коммунальные платежи до момента подписания Акта передачи. Платежи Покупателя были по частям, поэтому на квартире обременение. Я бы не хотела идти ему навстречу из за его поведения и снимать обременение, но и он может не подписать Акт Передачи и я уже съехав буду вынуждена оплачивать коммунальные услуги еще и за ту квартиру. Могу ли я отправить Ценное письмо с датой приглашения для подписания Акта-Покупателю, если он будет меня шантажировать--я тебе подпишу Акт--а, ты снимешь обременение?

Ответы юристов

03.10.2019, 09:06

Вы можете отправить ему уведомление для переговоров. Если он откажется от совершения сделки можете иск в суд о понуждении к сё совершению.

03.10.2019, 09:10

Алена. Вопрос: выплатил ваш покупатель вам полную стоимость квартиры или нет? Если выплатил. То подписывайте акт и снимайте обременение. Скажите, что обременение может быть снято только после полной выплаты суммы договора. Это нормальное условие, которое нужно было изначально определить. Акт нужно/можно подписать после того, как покупатели въедут в квартиру. Тогда вы перестает платить коммунальные платежи, потому что вы перестаете ими пользоваться. Также только после полной выплаты суммы договора, оформляется и право собственности на квартиру.

Вопрос № 1298653

16.05.2011, 07:43

Передаточный акт, дальнейшее движение документа?

В тип договоре на КП, есть пункт на передаточный акт. Если договор зарегистрирован в Регистр палате, Продавец получил деньги из ячейки. Передаточный акт затем подписан сторонами. Что с этим Переда точным актом делать? Для чего он нужен?.

Ответы юристов

16.05.2011, 07:47

Хранить вместе с договором и свидетельством о регистрации права собственности. Он понадобится, например, если Вы захотите воспользоваться правом на налоговый вычет (до 2000000 руб.)

16.05.2011, 07:47

Передаточный акт является подтверждением передачи/приема предмета договора купли-продажи и фактом подтверждения того, что у покупателя нареканий по качеству/комплектности предмета договора нет.

16.05.2011, 08:47

Регистрация сделки может быть приостановлена или прекращена.

Вопрос № 1298668

16.05.2011, 08:26

Если будут нарекания, сделку аннулируется? Дальнейший ход событий?

Вопрос № 1298685

16.05.2011, 09:09

Что бы сделка имеоа продолжение, его(Передаточный акт) следовательно нужно довнести в регистрационную палату вслед за договором КП ?

Вопрос № 438666

20.04.2007, 13:53

Передаточный акт к договору дарения жилого дома

В Росрегистрации потребовали к договору дарения жилого дома составить передаточный акт, но ведь в Гражданском кодексе нет ни слова об акте приема-передачи объекта при сделке дарения. Тогда на чем основано такое требование служащих Росрегистрации?

Ответы юристов

20.04.2007, 14:05

Ольга, это связано с полной правовой безграмотностью (которая, к сожалению, очень часто встречается) работников ФРС. Видимо каждый работник ФРС видит себя большим цивилистом и толкователем закона... пункт 1 статьи 574 ГК РФ гласит:

"Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов."

Но ГК не говорит, что условие о способе передачи дара является существенным условием договора дарения.

Можно было фразу о способе передачи включить в договор дарения.

В Вашем случае, вероятно, проще составить новый договор или указанный акт. Другой выход - обжаловать через суд решение ФРС.

В регистрации как был всегда бардак - так он и остается и ныне...

С уважением,

23.04.2007, 11:57

Передаточный акт при дарении - это бред сивой кобылы (читай дурака-регистратора)...

На практике, к сожалению, регистраторы выдумывают и не такие бредни, в общем - мама не горюй... Рассуждения уважаемой коллеги - мне непонятны. Вот также и наши регистраторы толкуют ГК - т.е. придумывают то, что из ГК прямо не следует, а следует только из их личной логики (ее полного отсутствия)...

С уважением,

Вопрос № 5976857

30.01.2015, 17:41

Передаточный акт при дарении доли в квартире

Нужен ли передаточный акт при дарении доли квартиры, если даритель там не проживает, он в другом городе?

Нужно ли в договоре дарения указывать, что передаточный акт не предусмотрен?

Ответы юристов

30.01.2015, 17:44

Можно указать, что акт приема-передачи не составляется.

Вопрос № 3662351

31.03.2014, 20:31

Передаточный акт машины.

Машина продана через посредника и на руках только передаточный акт. В этот же день машину перепродали 3-му лицу. В налоговой утверждают, что машина числиться на мне, так как с учета не снята. Подскажите пожалуйста, можно ли не платить начисленный налог, так как я не пользовалась транспортным средством а продала его. Договора купли-продажи нет а есть только передаточный акт? Спасибо за помощь заранее.

Ответы юристов

31.03.2014, 20:33

Нина Владимировна, нет, вы обязаны как бывший собственник уплатить налог.

Вопрос № 9976711

14.03.2016, 12:13

Передаточный акт нотариуса

После оформления договора пожизненной ренты нужен ли передаточный акт? В договоре нотариус указал, что при передаче квартиры стороны подписывают акт приемки квартиры, но фактической передачи нет.

Ответы юристов

14.03.2016, 11:44

Да, передаточный акт необходим.

Вопрос № 5460156

24.11.2014, 15:22

Передаточный акт договора дарения дома

В договоре дарения земли и дома должен быть передаточный акт? можно попросить приблизительный образец.

Ответы юристов

24.11.2014, 15:26

Должен быть.

Образец в интернете, их много там.

24.11.2014, 15:26

Приблизительный образцы Вы сможете найти самостоятельно в сети Интернет

Абсолютной практики оформления акта приема-передачи недвижимости к договору дарения нет, но и запрета на его оформление в ГК РФ тоже нет.

Вот только составлять его по образу и подобию Акта к ДКП нельзя ни в коем случае, т. к. это абсолютно разные сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских