Проблемы с соседкой в муниципальной квартире - нарушение правил проживания и невыплата коммунальных услуг

• г. Москва

Муниципальная квартира, коммуналка! Соседка пьет, водит в дом аморальных личностей, на данный момент без прописки с ней проживают еще 2 человека! Не платит за коммунальные услуги! Куда жаловаться? С чего начать? Есть показания свидетелей (других соседей), что в квартиру постоянно таскаются алкаши, бомжи и др.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катерина!

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью юриста.

В данном случае также крайне важно будет соблюсти досудебный порядок решения проблемы, т.к. мне известны на практике отказы именно из-за его несоблюдения.

Обращаться в полицию, в ДЖПиЖФ, а потом в суд. Нужен целый комплекс мер. Веду такие дела.