Организация-истец направила в арбитр. Суд иск о взыскании долга (не оплачен поставленный товар) | Санкт-Петербург

Вопрос №289180

Организация-истец направила в арбитр. Суд иск о взыскании долга (не оплачен поставленный товар) и сопроводила его просьбой наложить арест на денежные средства ответчика с целью обеспечения иска, т.к. по мнению истца имеется угроза невозможности взыскания долга с ответчика ввиду его неплатежеспособности и,как следствие, возможной ликвидации. Для обоснования неплатежеспособности ответчика истец приложил копии Акта сверки задолженности (заверенного ответчиком) и графика погашения задолженности (также им заверенного), из которых следует, что ответчик признает долг и что обязуется его оплатить в конкретные сроки. График не был выполнен ответчиком. Не сделано ни одного платежа. Суд принял заявление к производству, назначил заседание (через 3,5 месяца от даты определения), но отказал в обеспечении иска, заявив в определении что "цена иска незначительна. Кроме того, неуплата долга не свидетельствует о неплатежеспособности ответчика". МОИ ВОПРОСЫ: 1.Обоснованно ли суд прибегает к критерию значительности иска в вопросе об обеспечении иска? В арб. кодексе об этом ничего не говорится. (кстати цена иска - 42 тыс. руб) 2. Правильно ли истец прибег к понятию неплатежеспособности ответчика для обоснования возможности на взыскания долга? 3.Справедливо ли утверждение суда, что МНОГОКРАТНОЕ невыполнение взятых на себя обязательств (неуплата долга по графику) не свидетельствует о неплатежеспособности ответчика? Тогда какие нужны аргументы? 4. Можно ли в опельяционном заявлении приводить дополн. Обстоятельства для обоснования неплатежеспособности (по ст.268 п.2 Арб код.-нельзя)? 5. Почему суд не предложил рассмотреть дело в порядке упрощенного произв.? Может ли истец сейчас это требовать в опельяционном заявлении?6. Можно ли направлять в опель. Суд копии документов или только подлинники? 7. Какой должна быть пошлина на заявление в опель. Суд? Заранее благодарю за помощь. Конт тел. 905-88-33.

Ответы на вопрос:

Истец вправе приводить любые обоснования причин обращения с заявлением об обеспечении иска. Основания для отказа в обеспечении иска - отсутствие оснований для принятия мер по обеспечению, предусмотренные ч. 2 ст. 90 АПК РФ. Незначительности цены иска там нет. В тоже время, отказ в наложении ареста на денежные средства не может сделать невозможным исполнение судебного акта. Не сомневаюсь, что активов у должника гораздо больше 42 тысяч. Следовательно, решение суда может быть исполнено уже в ходе исполнительного производства через службу судебных приставов. Таким образом, непринятие обеспечительных мер на стадии судебного разбирательства не может привести к неисполнению судебного акта на стадии исполнительного производства, а посему вам справедливо отказали в принятии обеспечительных мер. Другое дело, что основания для отказа были указаны не совсем корректные. Неуплата долга по графику не свидетельствует о неплатежеспособности должника. Критерий неплатежеспособности используется в законодательстве о банкротстве и означает неспособность должника в полном объеме удовлетворить все требования кредиторов (а не только ваши) плюс задолженность по налогам за счет своих активов (деньги, ценные бумаги, недвижимое и движимое имущество). В случае получения положительного решения и вступления его в силу вы можете через судебного пристава наложить арест, например, на автомобиль должника. Судебный пристав вправе его реализовать с торгов и перечислить присужденную вам сумму. Остаток за минусом расходов на исполнение и торги достанется должнику. Относительно апелляционной инстанции. Если вы имеете ввиду обжалование определения об отказе в принятии обеспечительных мер, то не тратьте на это время. Лучше готовьте позицию к суду. Если вы думаете о последующем обжаловании решения, то к апелляционной жалобе прикладываются заверенные копии документов. При этом на этапе апелляционного обжалования вы имеете право приложить только те документы, которые вы не могли представить в суде первой инстанции и обосновать эти причины. Иначе документы у вас не примут. А размер госпошлины в каждом случае рассчитывается самостоятельно, но, как правило, ее размер составляет половину суммы, уплаченной при подаче иска.

С уважением,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №10630217

Какова процедура взыскания средств по решению суда с ответчика. Может ли истец обратиться напрямую в банк и взыскать средства без извещения об этом ответчика? Какие документы о возмещении должны остаться у ответчика?

Ответы на вопрос:

Взыскатель может получив исполнительный лист самостоятельно направить его в банк, где находится счет должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, может, если судом было вынесено определение об обеспечении иска и наложении ареста на счета, принадлежащие ответчику, в этом случае получаете исполнительный лист и несете его в банк, где пишите заявление о принятии исполнительного листа к исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей,

Согласно статьи 8 ФЗ Об исполнительном производстве:

Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

Цитата:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

У ответчика (должника) на руках может быть только постановление пристава о возбуждении исполнительного производства (если взыскатель (истец в суде) направит исполнительный лист приставам) и решение суда. И всё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10631195

А ответчик может где-то взять копию исполнения по исполнительному листу?

Ответы на вопрос:

А что он с этой копией-то делать будет? В суде не дадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ответчик может самостоятельно направить исполнительный лист напрямую в банк для исполнения. После исполнения банк направляет письмо об исполнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Сергей, ответчик, если возбуждено исполнительное производство, становится должником, и он вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять с них копию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10631429

С ответчика взыскали (просто списав деньги со счета). То что он никому не должен, должна же быть бумага?

Ответы на вопрос:

Пусть пишет заявление в банк и получает документ подтверждающий оплату долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно обратиться в банк, можно в суд, если исполнительный лист возвращен по исполнении. Там и взять сведения о исполнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Чего Вам тут неправильно ответил коллега? У ответчика не может быть исполнительного листа. Он выдается истцу.! Если списали, то надо обращаться к тому, кто списал, если приставы, то к ним надо обращаться. Они закроют исполнительное производство и уведомят письменно ответчика об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517531

У меня есть определение об отмене судебного приказа. На ООО феникс. Первый раз отправил на сумму 151541.68 тысяч Но через два года этот ООО феникс. Мне опять отправляет через судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 47492.45 тысяч. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Оспаривайте решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На основании чего отправляет?

Если судебный приказ - то отменяйте его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Направляйте в суд заявление об отмене судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сумму долга можно списать в полном объёме! Уточните пожалуйста дату вынесения судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516862

У меня должен состоятся суд. Иск предъявляет коллекторское агентство по взысканию долга по кредиту который был открыт в 2011 году. Могу ли я в суде представить ДВА ХОДАТАЙСТВА?1 ое-о упущенном сроке исковой давности и 2 ое ходатайство свидетельствующее о том что этот договор полностью закрыт и прикрепить к нему движение средств с нулевым сальдо на остатке?

Ответы на вопрос:

Ольга

Отзыв на исковое заявление это по сути мотивированный ответ на заявленное требование, если долг погашен, стало быть заявлять о пропуске срока нет необходимости, тем более из вопроса не ясно как вы посчитали пропуск срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы все правильно решили, так и действуйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рамках судебного заседания Вы вправе заявлять любые ходатайства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Требование коллекторов можно оспорить с последующим списанием долга. Необходимо подготовить мотивированное встречное исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все это можно указать в одном документе - возражениях на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14807491

По решению суда присудили выплаты, а истец не предъявляет реквизиты. Что делать?

Ответы на вопрос:

Платите на депозит отдела судебных приставов, если возбуждено исполнительное производство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ни чего делать не надо, ждите судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, добрый вечер!

Если истец отказывается предоставлять реквизиты, остается только ждать, когда будет возбуждено исполнительное производство.

С момента получения постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства у Вас будет 5 дней, чтобы добровольно удовлетворить требования взыскателя, перечислив денежные средства на счет приставов.

Желаю Вам всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517243

В 2017 и в 2018 году судебными приставами-исполнителями было возбуждено 2 исполнительных производства и сняты детские пособия. Я писала жалобу в прокуратуру, после чего все со временем вернули и дело закрыли. Я получила постановление о закрытии ИП и снятие ареста счетов в сбербанке. Прошло 3-4 года с этого времени.

9 июня 2021 года я решила закрыть абсолютно все счета в банках. В одном из них мне сказали что на счету-22 тысячи, на вопрос "откуда" оператор сделал выписку, где было видно арест счета с 2017 и 2018 г. Т.е. судебный пристав-исполнитель до сих пор не снял арест.

Вопрос: могу ли я подать в суд на судебного пристава-исполнителя с возмещением морального ущерба? Если да, то на какую сумму я могу рассчитывать с учетом 3-4 летней давности?

Ответы на вопрос:

Судом не будут удовлетворены Ваши требования взыскания морального вреда, поскольку вы не получили нравственных страданий и т.д.

А вот действия судебного пристава вы легко оспорите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Размер морального вреда определяет сам истец. Суд вправе размер компенсации уменьшить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518468

Судебными приставами начато взыскание по кредиту на основании судебного приказа. На судебный приказ подана апелляционная жалоба. Также было подано заявление на приостановление взыскания. Суд отказал в приостановлении, посчитав, что срок для подачи апелляции пропущен. Вчера срок для подачи апелляции восстановлен. Можно ли в такой ситуации повторно подать заявление о приостановлении взыскания?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да можно, можете в рамках принятой апелляции просить о принятии обеспечительных мер.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно. И все делается проще.

Если о судебном приказе узнали, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подавать ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще то на судебный приказ ст 121 ГПК РФ подается не апелляционная жалоба а возражения относительно исполнения судебного приказа. В статье 129 ГПК РФ сказано:При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Если суд восстановил срок подачи возражений, тогда Вы имеете право вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа подать и заявление о приостановлении взыскания. Вам следует и приставам сразу направить определение суда о восстановлении срока, копию возражения относительно исполнения судебного приказа и копию заявления о приостановлении взыскания. Думаю, что приставы приостановят взыскание, потому что когда срок восстановлен то на 100 % мировой судья при поступлении к нему возражений отменит судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена

На Судебный приказ подаётся возражение, а не апелляционная жалоба - это важно в вашем вопросе так как если был вынесен Судебный приказ то он отменяется по возражению поданному на него

Цитата:
А апелляционную жалобу подают на решение суда есть разница и это существенно для разрешения спора

Почему важно

При подаче возражения по отмене судебного приказа по возражению - никаких действий по приостановлению взыскания суд не принимает

Если было решение вынесено, то при подачи апелляционной жалобы подаётся ходатайство о приостановлении взыскания на момент рассмотрения дела в суде

Делайте вывод

1.Следовательно если был вынесен именно Судебный приказ - вы его отменяете направив возражение и далее не ходатайство о приостановлении взыскания, а заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст.443 ГПК

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, Доброго Вам дня.

Хорошо, что срок восстановили.

Теперь, по правилам статьи 129 ГПК РФ, Вам нужно подать возражения на судебный приказ, в заявлении достаточно одного слова* не согласна*.

Суд обязан вынести определение об отмене приказа.

В определении об отмене судебного приказа будет разьяснено право взыскателю о том, что он вправе обратиться с требованием о взыскании в общем исковом порядке.

Далее, как получите, определение суда, нужно пойти в отдел ФССП, написать заявление о прекращении уже начатого исполнительного производства на основании этого определения об отмене.

Если суммы по кредиту уже были взысканы, то пИшите заявление о "повороте исполнения решения суда", на основании статьи 443 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ полезен Вам.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас судебный приказ был. Так обычно и бывает по кредитным отношениям.

Вам воосстановили срок для подачи возражений против исполнения судебного приказа. Это прекрасно.

Не апелляционную жалобу нужно подавать, а возражение [b]против приказа [/b] (почти как в виде заявления).

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Будет определение судьи об отмене приказа. Они сами должны направить его приставам. Тогда уже можете не опасаться что деньги спишут с карты, счета. Исполнтельное производство вообще отменят.

Но Вы сами получите приказ с "мокрой" печатью и отнесите в Службу приставов.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Потом скорее всего будет суд в порядке искового производства, с обязательным сторон, тогда уже в суде представите объяснения, письменный отзыв-возражения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена! Скорее всего речь не об апелляционной жалобе (она не подается на судебный приказ), а о подаче возражений относительно исполнения судебного в форме заявления об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) с восстановлением срока обжалования (ст.112 ГПК РФ). Срок восстановлен. Следовательно есть основания полагать, что судебный приказ будет отменен. На это суду дается 5 дней.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и данным Федеральным законом, полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Иными словами есть основания для того, чтобы приостановить исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518300

Скажите, пожалуйста... вот у меня долг в МФО, приходила досудебная претензия, в суд пока не обращались. Скажите, ведь меня оповестят, если решат обратиться с суд? Без меня он не произойдёт? И ведь пока не было суда, мне не могут наложить запрет на выезд за границу РФ?

Ответы на вопрос:

Без вас рассмотрят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Они обратятся в мировой суд, за выдачей судебного приказа (он выносится без вызова сторон единллично судьёй) но у вас будет 10 дней чтобы его обжаловать. Вы об этом узнаете Вам придёт копия приказа. Запрет на выезд накладывает ФССП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

МФО может обратиться с заявлением о вынесении Судебного Приказа (без явки лиц), поэтому Вам следует внимательно следить за своей почтой, и так же просматривать на сайте ФССП о наличии Судебного приказа, и сразу его отменять. Пусть они выходят в исковое производство, где Вы сможете оспорить проценты завышенные, по сумме долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Запрет накладывают приставы после вступления в силу решения суда, если долг до 500 т. Р., то будет приказное производство, могут не оповестить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если кредитор не подает в суд, то необходимо инициировать судебный процесс, тем самым вынудить кредитора обратиться со встречным иском в суд. По решению суда сумма долга станет фиксированной, проценты начисляться не будут. Кредиторы не спешат обращаться в суд, так как это не выгодно, ждут начисления процентов и штрафов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение