Как обезопасить себя при покупке квартиры на свои деньги в случае развода без заключения брачного договора?

• г. Киров

Покупаем квартиру на мои деньги. Как мне обезопасить себя на случай расторжения брака? Есть ли способ кроме заключения брачного договора (расписка. От мужа, обязательство и т.д.)? Если нет. можно ли заключить у нотариуса брачный договор (что при разводе квартира остается мне) до покупки квартиры?

Спасибо.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Самым простым и цивилизованным способом в данном случае будет брачный договор. Согласно п. 1 ст. 41 СК РФ "Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. "

При взаимном желании вы с мужем сможете в любое время изменить его или расторнуть.

Спросить
Пожаловаться

Я в данный момент нахожусь в браке, планирую покупку квартиры, муж согласен составить брачный договор, по которому если-что после развода квартира целиком отходит мне. У меня вопрос, когда именно лучше составлять брачный договор до или после покупки квартиры, если до то как именно в договоре указывают, что речь идет именно об определенной квартире? И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

Даже, если супруга во время брака покупает квартиру (квартира целиком, на 100%оплачена супругой), то при разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом (и делится пополам между супругами). Моя подруга, когда покупала квартиру в браке, просто оформили квартиру на маму, и при разводе муж не претендовал на жилплощать. У МЕНЯ НЕТ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ. Остается только: заключить брачный договор. Можно в брачном договоре указать, что: в случае развода имущество остается за тем, на кого оно оформлено. Куда надо обращаться, чтобы правильно заключить брачный договор? Вообщем как мне решить вопрос с покупкой квартиры в период брака (купленной полностью на мои деньги) НЕ таким самым популярным в России способом, как оформлением сделки на ближайшего родственика. Буду благодарна всем, кто мне ответит.

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Свидетельство оформлено на меня (супругу) Есть согласие мужа на продажу квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Сейчас продать квартиру или заключить брачный договор, по которому квартира перейдет супруге, а после продать. Если в браке я продам квартиру, сможет ли муж на нее претендовать, после развода? Уточните, пожалуйста, какие будут последствия с брачным договором (согласно брачного договора муж остается в не благоприятном положении) и без.

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

В первом браке был заключён брачный договор в котором указывалось, что ипотечная квартира в случае развода остаётся мне. После развода квартира осталась моя. Я вышла замуж второй раз. Претендует ли второй муж на эту квартиру, если есть брачный договор от первого мужа о неделимости квартиры? Или нужно заключить новый брачный договор с новым мужем на ипотечную квартиру?

Я собираюсь купить квартиру на деньги моей бабушки. Сделка состоится в мае. Я замужем и муж не против составления брачного договора, в котором будет прописано, что в случае развода квартира остается мне и он не имеет на нее никаких прав. Когда лучше составить брачный договор у нотариуса, до покупки квартиры или уже после покупки?

Заключила договор ДДУ на мое имя, оплата квартиры будет сразу в полной мере, оплачивают мои родители. Есть справка от нотариуса, что на момент заключения договора я не замужем (справка нужна была для застройщика) В сентябре собираюсь замуж, получается, что квартиру сдадут, когда я уже буду в браке. В случае развода подлежит ли эта квартира разделу? Как обезопасить вложения родителей кроме брачного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключать брачный договор о том что Супруга не будет претендовать на долю в квартире обязательно нужно до покупки квартиры? Или можно заключить после? И почему? И что кстати говориться в этом договоре? При каких условиях Она не сможет претендовать? Короче:

1) Обязательно брачный договор необходимо заключать ДО покупки квартиры и почему?

2)При каких условиях Супруга не сможет претендовать на долю при заключении брачного договора?

Заключать брачный договор о том что Супруга не будет претендовать на долю в квартире обязательно нужно до покупки квартиры? Или можно заключить после? И почему? И что кстати говориться в этом договоре? При каких условиях Она не сможет претендовать? Короче:

1) Обязательно брачный договор необходимо заключать ДО покупки квартиры и почему?

2)При каких условиях Супруга не сможет претендовать на долю при заключении брачного договора?

Заранее Всем Спасибо!

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение