Проблемы с проживанием в муниципальной квартире - как избежать размена и сохранить жилищные условия?

• г. Москва

Вопрос по жилищному праву. Я, моя мама, дедушка и бабушка проживаем в муниципальной 3-комнатной квартире. Они занимают 2 комнаты из 3 – у нас с мамой проходная. Бабушка и дедушка постоянно скандалят – между собой, с нами, захламляют квартиру. Часто приходит участковый. Около 12 лет назад мы пытались разменяться через суд. Мы предлагали бабушку и дедушке перевести их, предлагали 2-комнатную квартиру. Но они отказались, мотивировав тем, что если кому-то что-то не нравится, то пусть уходят. Идти маме со мной маленькой маме было не куда.

Суд мы проиграли. Судья отказала в иске, мотивировав тем, что ребенок занимает меньшую площадьЮ чем положено по закону. Несмотря на то, что наша комната еще меньше установленной нормы, причем на двоих и проходная. Все осталось на тех же местах. Так и жили все это время – следили за порядком в квартире, давали им деньги (кстати, на суде они поливали нас грязью и говорили, что денег не получали), общение свели на минимум – просто поддержание какого-то спокойствия. Сейчас, у дедушки, на фоне злоупотребления спиртным и туберкулеза ухудшилось состояние здоровье. Тут возникла старшая дочь (сестра моей мамы, тетя), которая жила отдельно. На суде в прошлый раз жить с ними категорически отказалась. Теперь она настаивает на размене квартиры (так как хочет получить наследство после смерти). Нам угрожает тем, что при размене мы получим комнату в коммуналке с алкашами. Дедушка с тетей готовят иск на размен. Мы не нарушали закон, живем тихо, комнату содержим в чистоте. На них есть документы из полиции: вызовы полиции, нарушение правил пользования жилым помещением (устроил из комнаты склад с железками).

Как избежать размена квартиры и не оказаться на улице/комнате в коммуналке?

Ответы на вопрос (3):

Марина, после подачи иска Вашими родственниками, надо получить иск на руки и с ним обратиться к юристу, чтобы выработать тактику противодействия.

Если в суд подадут, обращайтесь ко мне со всеми документами. На их провокации не поддавайтесь.

Марина, здравствуйте! В Вашем случае у дедушки и бабушки есть право обратиться в суд с иском о принудительном обмене квартиры. Но суду они обязаны представить вариант обмена, чтобы жил. условия сторон не нарушались? Они нашли такой вариант? Эта статья (о принудительном обмене) на практике почти не работает, варианты найти сложно, практически невозможно...

Но если нашли и обратятся в суд, то, конечно, ищите ухудшение своих жил. условий в представленном варианте и возражайте.

С уважением,

Харченко О.В.