Вопрос о законности отключения лифта на моем этаже на основании общего собрания жильцов по Жилищному кодексу или Гражданскому кодексу.

• г. Краснодар

Живу на 2 этаже, часто перевожу на лифте стройматериалы, жильцы хотят отключить лифт на моем этаже на основании общего собрания. Правомерно это? согласно какого закона ЖК,ГК?

Ответы на вопрос (1):

Лифт является общим имуществом многоквартирного жилого дома, соответственно, вы имеете равные права со всеми остальными собственниками помещений относительно пользования общим имуществом.

Но в случае, если действия одного из участников общей долевой собственности создают другим собственникам помещений препятствия( в том числе - пользование лифтом) остальные собственники вправе определить порядок пользования общим имуществом, в том числе и ограничить право пользования.

Однако, если вы не согласны с указанным решением, вы вправе обратиться в суд с иском об признании данного решения незаконным.

Также вам следует принять во внимание, что законом запрещено размещение в жилом помещении какого-либо проиводства.

Жилищный кодекс РФ.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.