В 2001 году был оформлен договор дарения на жилой дом. | Липецк

Вопрос №289188

В 2001 году был оформлен договор дарения на жилой дом. он не был зарегистрирован в ГУЮ. В 2005 году даритель умер. Гую отказывает в регистрации. Что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Право собственности у одаряемого возникает с момента регистрации договора дарения (ч.3 ст.574 ГК РФ), которая и на момент подписания договора и сейчас обязательна. Можно попробовать предъявить иск к наследникам дарителя о признании права собственности на указанный дом (ст.1142-1146, ст.1148 ГК РФ). Если наследников ни по закону, ни по завещанию нет, то имущество выморочное и спор возникнет с налоговой инспекцией по месту жительства наследодателя (ст.1151 ГК РФ). Если ответчики заявят о применении срока исковой давности (три года-ст.1181 ГК РФ), то могут в иске отказать (ст.199 ГК РФ). Если иск суд удовлетворит, то регистрация права собственности за одаряемым будет произведена на основании судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №16275825

В 1994 году бабушка подарила квартиру сестре, договор нотариально оформлен, но не понятно зарегистрирован ли он в БТИ или местной администрации (размытая печать о регистрации, договора на руках нет, только фото)? Нет штампа (см фото. Фото как приложить?). Произошел переход права или нет? Если нет, то что делать? Спасибо заранее за ответы. С уважением.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Произошел, если была регистрация в БТИ. Вы можете это выяснить обратившись туда. Кроме того, с появлением позже регистрации в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ) могли внести данные и в ЕГРН, о чем можно узнать из выписки оттуда. Если в Росреестре данных нет, в БТИ тоже, то через суд придется устанавливать факт собственности (ст.264 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для начала нужно взять выписку в Едином Государственном реестре недвижимости. Если собственность не внесена, то нужно зарегистрировать либо установить право владения

в судебном порядке (264 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Москва!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Право подтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемая Эльвира Марковна Фаустова!

Дело в том, что до 1999 года сделки с недвижимым имуществом регистрировали органы БТИ, куда Вам и собственно нужно обратиться. Если в БТИ нет сведений о регистрации договора, то переход права собственности не произошел. В таком случае надо обращаться к нотариусу, удостоверившему дарение, брать у него в архиве нормальный договор дарения с живой печатью нотариуса и отправляться в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права собственности, ст.8.1 ГК РФ. Также можете записаться с использованием портала госуслуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь за дубликатом договора к нотариусу. Согласно п. 94 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 дела постоянного срока хранения по месту формирования хранятся не более 75 лет с момента их окончания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Так вы пока обратитесь в БТИ за получением справки о совладельцах или собственниках на жильё . Прежде чем обращаться в суд установите собственника жилья.

Если дарение не было зарегистрировано то сам нотариально удостоверенный документ должен сохраниться в архиве

Можете конечно обратиться с заявлением в суд об установлении факта владения и пользования квартирой ст.264 ГПК РФ и в ходе процесса заявить ходатайство об истребовании с архива дубликата договора дарения

Цитата:
В соответствии с ч. 4 ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате единственной формой реагирования нотариуса на требования суда, прокуратуры, органов следствия является выдача справок о совершенных нотариальных действиях. Под выдачей справок о совершенных нотариальных действиях следует понимать подтверждение либо отрицание факта совершения нотариального действия без предоставления документов, хранящихся в архиве нотариуса. При необходимости изъятия документов, подтверждающих совершение нотариального действия, уполномоченными органами должна производиться выемка на основании судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего ваши участки находятся в границах СНТ (ТСН), вид разрешенного использования участков был изменен с "для ведения садоводства" на "ижс". Возможно руководство СНТ говорит от вступлении в силу 217-ФЗ от

Добрый день! Так как Регистрационная палата возникла только в 1997 году, то сделки с недвижимостью в 1994 году регистрировались в БТИ. Иногда в сельской местности их регистрировала администрация, но в БТИ тоже нужно было ставить штамп на договор. Договоры составлялись либо в администрации (в сельской местности) либо у нотариуса. Если регистрация в БТИ не прошла, то регистрации перехода права не было, Росреестр откажет в подтверждении такого права (218-ФЗ от 13.07.2015 г.)! Поэтому необходимо будет обращаться в суд за установлением факта собственности. Сейчас необходимо обратиться и в архив администрации и в БТИ для поиска информации, у них может сохраниться либо договор, либо сведения о его регистрации. Если находите, то можно сдавать документы в Росреестр, 2000 рублей стоимость гос. пошлины. Если не находите – то обращаться в суд. Исковые требования будете составлять исходя из полученной информации.

Кстати, возможно в ИГРЕ есть уже сведения, попробуйте заказать выписку (400 руб.) , вдруг и договор у них тоже есть.

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Проверяется очень просто, надо запрос в рег. палату, через МФЦ, там ответят, кто собственник и когда перешло данное право. Ранее, действительно, была регистрация договора дарения в БТИ, это до возникновения Рег. палаты, в 1997 году. Договор дарения удостоверял нотариус и он в дальнейшем регистрировался в БТИ.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действовавшей на ноябрь 1997 года) было установлено, что когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. В ст. 131 ГК РФ (в редакции, действовавшей на ноябрь 1997 года) было установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

С 31 января 1998 г. на территории РФ государственная регистрация проводится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Регистрация прав в БТИ до 1998 года

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В 1994 г.Федеральный закон от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" еще не был принят, что несложно понять.

В Администрации договор не мог быть зарегистрирован, если квартира в городе. Регистрация в сельских советах в 1994 г. была, но только в отношении жилых помещений в сельской местности, где не было нотариусов. В вашем случае договор должен был зарегистрирован в БТИ, о чем на обратной стороне должна быть отметка (прямоугольный штамп). Если его не видно, то нужно обращаться в БТИ и получить нормальный дубликат со штампом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

до 1997 года, до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с недвижимым имуществом удостоверял нотариус, затем, договор регистрировался в БТИ, но регистрировался именно договор, а не переход права, право перешло в любом случае при удостоверении договора нотариусом. Однако, чтобы распорядиться недвижимым имуществом, печать БТИ всё равно должна стоять. Если ее нет, то надо поставить, возможно придется порыться в архиве. В любом случае, последняя инстанция, это суд ГПК РФ ст.ст.131;132, так что не думаю, что есть повод для беспокойства, квартира никуда не денется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если не будет установлена регистрация перехода права собственности в БТИ или в Росреестре (запросите у них сведения) тогда вам прямая дорога в суд - в порядке искового производства (ст. 131-132) пишите исковое заявление - о признании права собственности на подаренное имущество. В суде придется доказывать что имущество действительно перешло по сделке сестре, она пользовалась и владела имуществом, ищите свидетелей все придется доказывать ст. 56-57 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12375657

Договор дарения без номера был написан в 2001 году в собственность вступили в 2013 году а за этот период было написано завещание на Другова человека! Что имеет юридическую силу дарение или завещание.

Ответы на вопрос:

Договор это сделка. Так как сделка была совершена в 2001 году и не оспорена, то имеет полную юридическую силу. В завещание имущество переданное по договору сделки в ходить не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На ваш вопрос невозможно ответить наверняка, не видя всех Документов по вашему вопросу. Не совсем понятно, почему после дарения вступали в собственность на протяжении 12 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если договор дарения был составлен раньше, чем завещание, то действует он, так как на момент составления завещания собственность уже вышла из правообладания завещателя и он не мог ей распоряжаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если зарегистрировали свое право собственности на основании договора, то теперь Вы собственники. Завещание не может изменить дарение, состоявшееся при жизни дарителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Приоритет имеет договор дарения, а не завещание. В таком случае, скорее всего, право придется доказывать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возможность оспаривания "незарегистрированной" сделки зависит от момента смерти наследодателя. Если он жив, то приоритет остается за договором дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18040450

Подаренный дом не был зарегистрирован в росреестре можно ли отменить дарение.

Ответы на вопрос:

Если регистрация в Росреестре не проведена, такой договор стороны вправе отменить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете заключить двухстороннее соглашение о расторжении договора дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отменить нельзя, расторгнуть или признать недействительным можно через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18101287

Мать оформила у нотариуса Договор дарения дома одному из своих четверых детей, но фактически продолжала жить в этом доме до своей смерти, а одаряемый жил в своем доме. После смерти матери выяснилось, что одаряемый еще не зарегистрировал Договор дарения дома в органах гос регистрации. Смогут ли при таких обстоятельствах трое других детей дарителя наследовать дом своей матери как наследники по закону, и как они смогут претендовать на свои доли в наследстве - через суд или нотариуса?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, смогут наследовать долю так как договор не зарегистрирован. Право собственности переходит в момент государственной регистрации сделки согласно ст. 8.2 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Суды при рассмотрении дел о признании права собственности зачастую исходят из того, что договор в таких случаях считается незаключенным. Апелляционное определение Самарского областного суда от 21.01.2016 по делу N 33-717/2016 "… поскольку подписание сторонами договора дарения не свидетельствует о его заключении, так как указанный договор при жизни дарителя на государственную регистрацию представлен не был".

/

Исходя из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» п. 63 Сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее государственной регистрации не считается заключенной либо действительной.

Поэтому дарители после смерти будут наследовать дом согласно ст 1142-1145 ГК исходя из правил НАСЛЕДСТВА.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поскольку договор дарения считается заключенным с момента регистрации перехода права в ЕГРН, договор дарения дома, оформленный мамой, является не заключенным (ст 131 ГК РФ).

По дому не произошел переход права собственности к одаряемому, дом остался в собственности мамы, поэтому будет включен в наследственную массу (ст 1112 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ГК РФ Глава 32. Дарение

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

Регистрация является обязательным условием при составлении дарственной. Именно эта процедура делает соглашение документом, имеющим юридическую силу. Как и любой другой вид договора, дарственная теряет свою действительность после смерти одной из сторон. Все юридические отношения, связанные с имуществом после данного происшествия должны быть остановлены. Довольно часто происходят конфликтные ситуации на основании того, что во время проведения процедуры, субъект, передающий имущество, умирает. По стандартным нормам, заключение сделки считается свершившимся, а вот ее выполнение, к сожалению, находиться на стадии реализации. (ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Давайте разберём ситуацию с двух сторон, чтобы понять как действовать каждой из сторон

Во-первых, если договор дарения по ст.572 ГК РФ был удостоверен нотариусом, то одаряемый имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности по ст.218, 209 ГК РФ по этому договору дарения, ответчиками по данному делу будут наследники потенциальные, которые не указаны в этом договоре но являются наследниками первой очереди то есть остальные трое детей

Если же идти по пути того, что трое детей хотят получить наследство, то они действительно могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на данную недвижимость, которая указана в договоре дарения но тот, кто указан в договоре дарения - одаряемый вправе обратиться в суд о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, так этот дом был в свое время предметом договора дарения

Итого получается следующая ситуация, разрешение данного вопроса: кто является собственником по наследству либо по договору дарения возможен только через судебные разбирательства каждый из сторон либо одаряемый либо потенциальные наследники должны обращаться в суд с иском о признании права собственности на данное недвижимое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Илья! Если не зарегистрировал право, то несмотря на то, что сделка была удостоверена нотариально, согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" право собственности возникает не ранее государственной регистрации. А следовательно после смерти дарителя зарегистрировать право он уже не может, т.к. квартира входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), и наследники вправе на нее претендовать в общем порядке. Ему же придется доказывать наличие сделки и свои права уже в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3636825

Если договор дарения жилого дома был составлен и удостоверен нотариусом в 1994 году, но впоследствии не прошёл регистрацию в БТИ, то может ли этот же договор спустя 10 лет быть основанием для перехода прав на дом на одаряемого? Обязательства по договору по передаче и принятию дара ни дарителем, ни одаряемым при жизни дарителя фактически не были исполнены. Не является ли данный договор дарения от 1994 года ничтожным на том основании, что не был зарегистрирован в БТИ? Не является ли данный договор дарения ничтожным на том основании, что стороны фактически не исполнили своих обязательств и даритель до смерти продолжал оставаться фактическим собственником дома, был зарегистрирован и проживал в нём с членами своей семьи до своей смерти? Не Одаряемый, а Даритель вместе с членами своей семьи несли бремя расходов на содержание дома, оплачивали коммунальные платежи и земельный налог до 2009 года. Квитанции на оплату приходили на имя дарителя, который фактически проживал в доме до самой смерти. После смерти дарителя в доме продолжают проживать члены его семьи. Одаряемый фактически ни в 1994 году, ни в 2004 году, ни после смерти дарителя, ни по настоящее время в доме не проживал и о регистрации договора умалчивал даже после смерти дарителя. Спасибо за развёрнутый ответ с ссылкой на судебную практику в пользу наследника по закону, фактически проживающего в доме.

Ответы на вопрос:

Развернутый ответ со ссылкой на практику не дам, это платная услуга. Если к вам подан иск - надо составлять отзыв, обратитесь к местным юристам.

Договор не был заключен, так как не было гос регистрации, следовательно, не было волеизъявления сторон на его регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11244560

По закону, прежде чем зарегистрировать в Росреестре право на основании сделки прежний собственник должен обратиться с заявлением в росреестр (это обязательное условие для сделок, совершаемых с момента введения в действие "Федерального Закона о регистрации"!)-подтвердить и зарегистрировать ранее возникшее право собственности на недвижимость, если у него такое было, а затем уже отчуждать недвижимое имущество кому-бы то ни было. Эта процедура "дарителем"-наследодателем-при жизни не была исполнена, следовательно волеизъявления на отчуждение не было у прежнего собственника. Что же касается договора дарения от 1994 года, так он в своё время не был зарегистрирован в БТИ, поэтому право собственности у одаряемого не наступило, соответственно, свидетельство о праве было выдано незаконно, так как нет оснований для его получения. Договор-то от 1994 года ничтожен. Вопрос в том-почему регистратор не увидел, что должен был увидеть? Ведь по сути он выдал свидетельство о праве ненадлежащему лицу, обратившемуся в Росреестр с заявлением о регистрации ранее возникших прав на основании ничтожного договора дарения, который так и не вступил в законную силу и считается ничтожным до сих пор! Кто должен заставить руководителя отдела УФРС увидеть должностное преступление, совершённое регистратором, который по факту нарушил Федеральный Закон "О государственной регистрации прав с недвижимостью и сделок с ним "и выдал свидетельство о праве, не имея на то законных оснований? Ведь этой записью в Росреестре о регистрации права на лицо, не являющегося собственником, нарушен не только "Закон о регистрации"-нарушено право собственника, который в порядке наследования владеет этой недвижимостью, который оказался в результате незаконных действий регистратора Росреестра-лишённым права на регистрацию ранее возникших прав собственности на недвижимость, которая принадлежит ему в порядке наследования и в силу приобретательной давности. С уважением, Венера Азизовна.

Ответы на вопрос:

1).Венера Азизовна, указанный Вами договор ничтожным не является, так как нет для того законных оснований. Более того воля сторон удостоверена нотариусом.

2).Наличие регистрации в Росреестре для таких договоров была необязательной, так как они оформлены до принятия нового закона.

Такие договора подлежали регистрации в БТИ, или в сельсовете (для сельской местности).

3).С даты принятия нового закона незарегистрированный своевременно в БТИ договор дарения подлежал регистрации в Росреестре и с даты регистрации возникло право собственности у одаряемого.

4).Другое дело если Росреестр провел регистрацию без дарителя и после его смерти. Тогда регистрацию следует оспорить и аннулировать незаконную запись.

5).Но у одаряемого есть право подать иск для понуждения наследников к совершению регистрационных действий с нотариально удостоверенным договором.

6).Наследственной массой это имущество не является. Имело место безвозмездное пользование чужим имуществом.

Сожалею, но одаряемый имеет большие шансы получить в этом споре судебную защиту путем признания за ним права собственности на спорное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11421621

Есть договор дарения но он умер, а договор дарение не зарегистрирован кто хозяин.

Ответы на вопрос:

Если договор дарения регистрацию не прошёл, он считается незаключённым, поэтому собственник умерший и теперь наследники вправе претендовать на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11423391

Есть договор дарение даритель (отец) умер 2010 году, и одаряемый (сын) умер тоже в 2016 году (отец сыну подарил) ,но регистрацию не прошли кто собственник дети или наследники внуки или кто?

Ответы на вопрос:

Наследство открылось в 2010 г. Наследники дети. Придется обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если договор дарения на зарегистрирован то значит его нет, наследовать должны согласно очередей наследства, наследники того кто подарил.

В суд обращайтесь с иском.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1600106

Если это договор дарения недвижимости и он не зарегистрирован в Росреестре, то теперь его можно оставить на хранение, как память о несостоявшемся благодетеле.

Если это дарение движимой вещи, следует поступать по ситуации. Ал Вам. Что делать после смерти доверителя. Если честно то ответ вообще не понял

Если это договор дарения недвижимости и он не зарегистрирован в Росреестре, то теперь его можно оставить на хранение, как память о несостоявшемся благодетеле.

Если это дарение движимой вещи, следует поступать по ситуации.

Ответы на вопрос:

Вы еще раз прочитайте свой вопрос, тогда поймёте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дима, Константин Павлович Вам ответил совершенно точно и правильно. А то, что Вы не можете понять ответ, это следствие не качества ответа, а качества Вашего вопроса: "Договор дарения. Даритель умер. Что делать?"

Вы что с телеграфа вопросы задаете? Что является предметом дарения: движимая или недвижимая вещь? Если недвижимая, то зарегистрирован ли договор дарения в Росреестре? Если движимая, то как сформулирован предмет договора, и предан ли Вам дар?

После того, как ответите сами себе на эти вопросы, смотрите ответ Константина Павловича.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

: "Договор дарения. Даритель умер. Что делать?"

если договор зарегистрирован, то радоваться, а если нет, то ждать наследников, которые оп суду заберут имущество подаренное вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение