Я гражданка Молдавии, выхожу замуж за россиянина и прописываюсь на жил. | Москва

Вопрос №289192

Я гражданка Молдавии, выхожу замуж за россиянина и прописываюсь на жил. площади мужа в Москве. Получу ли я российское гражданство? Если нет, то, что для этого еще требуется?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
27.10.2005, 21:01

В первую очередь, необходимо получить разрешение на временное проживание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5345282

Я гражданка республики Молдовы, недавно вышла замуж за гражданина РФ, как мне получить гражданство, могу прописаться сейчас по место жительство мужа или не? и если получу рвп сколько времени должно пройти чтобы подать на вид на жительство и потом на гражданство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
11.11.2014, 12:29

Вам нужно пока получить РВП, а затем будет проще получить гражданство. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Палкина А.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 331ответов: 1 061
11.11.2014, 12:34

если из нижеперечисленного ничего к Вам не относится, то тогда прием в гражданство осуществляется в общем порядке в соотв. 13 ФЗ "О гражданстве РФ"

ФЗ " О гражданстве РФ"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Информация об изменениях:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184539/2/#block_14#ixzz3IkbVT5PT

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3959154

Я гражданка Молдавии выхожу замуж за гражданином РФ в Москве. А прописываться буду у своего брата в регионе. Подскажите сколько нужно ждать после оформления брака для того чтоб подать на вид на жительство? И можно ли нам поженится в Москве или в том регионе где я буду делать документы?

Ответы на вопрос:

Маликова К.В.
Юрист г. Москваотзывов: 62ответов: 170
14.05.2014, 13:13

Выйти замуж вы можете и в Москве, а вот документы лучше подавать по прописке. Там быстрее делают в упрощенном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6719924

Я в гражданка Молдавии живу в России более 5 лет что нужно чтобы получить гражданство рф?

Ответы на вопрос:

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбноеотзывов: 13 084ответов: 36 082
29.04.2015, 16:14

Уточните - у Вас есть вид на жительство? РВП ранее оформляли? Если нет - начните с оформления РВП, обращайтесь в УФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14502745

Я гражданка Молдовы, хочу выйти замуж за россиянина какие документы нужны мне.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 107ответов: 135
21.08.2018, 15:04

Для регистрации брака в России Вам нужно иметь следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

2) документ о прекращении предыдущего брака, если Вы ранее состояли в браке;

3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом в Молдавской Республике.

Обращаю Ваше внимание, все документы, выданные Молдавской Республикой, должны быть переведены на русский язык у российского нотариуса.

Более подробную информацию о документах по Молдавии Вы можете получить в любом дворце бракосочетания или отделе ЗАГС Санкт-Петербурга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14742013

Я гражданка Молдавии, собираюсь вступить в брак с гражданином РФ, подскажите пожалуйста в какой загс мы можем подать заявление?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
23.10.2018, 21:42

В ЗАГС по месту жительства гражданина РФ можно подать заявление. Согласно статье 156 Семейного кодекса РФ возможно заключение брака по законодательству РФ, по месту жительства жениха, например, в данном случае.

Цитата:
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 437ответов: 594
23.10.2018, 21:48

Процедура бракосочетания на территории России регулируется Законом РФ "Об актах гражданского состояния".

Брак с иностранным гражданином по российскому законодательству заключается в органах загс, как правило, по месту регистрации будущего супруга, имеющего гражданство РФ.

Подавайте заявление в загс по месту жительства жениха.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
23.10.2018, 21:53

Брак с иностранным гражданином по российскому законодательству заключается в органах загс. Но иногда из этого правила бывают исключения. Если между Россией и страной гражданина другого государства установлено специальное соглашение, то брак можно регистрировать в консульстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
23.10.2018, 21:55

Вы можете вступить в брак в любом ЗАГС на территориии России. Вам необходимо подать заявление в ЗАГС в месте с женихом. Так же Вам необходимо предоставить в загс справку о том, что на территории Молдавии Вы не состоит в официальном браке.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 798ответов: 28 497
24.10.2018, 06:54

заявление можете подать в любой ЗАГС по Вашему выбору, хоть в Молдавии, хоть в России. СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

Цитата:
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

Цитата:
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Брак можете зарегистрировать в любом отделении ЗАГС. Схожие положения содержит и СК Республики Молдова Статья 155. Заключение браков на территории Республики Молдова

Цитата:
(1) Форма и порядок заключения браков иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Республики Молдова определяются законодательством Республики Молдова.

(2) Иностранные граждане, проживающие за пределами Республики Молдова, заключают браки на ее территории в соответствии с законодательством Республики Молдова, если они вправе вступать в брак согласно законодательству государств, гражданами которых являются.

(3) Условия заключения браков лицами без гражданства на территории Республики Молдова определяются законодательством Республики Молдова, с учетом законодательства государств, в которых эти лица проживают.

(4) Браки, заключенные в иностранных дипломатических представительствах и консульских учреждениях, признаются на территории Республики Молдова на условиях взаимности.

Статья 156. Заключение браков за пределами Республики Молдова

(1) Граждане Республики Молдова заключают браки за ее пределами в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Республики Молдова.

(2) Браки между гражданами Республики Молдова, а также между гражданами Республики Молдова и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами Республики Молдова с соблюдением законодательства государств, в которых они были заключены, признаются действительными в Республике Молдова, только если соблюдены условия, предусмотренные статьями 11 и 14 настоящего кодекса.

Так что совет вам да любовь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16751921

При подаче на гражданство РФ гражданину другой страны, нужно ли быть прописаны по одному адресу мужу и жене.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
08.01.2020, 01:03

Оксана

При подачи документов на получение гражданства РФ да муж и жена должны быть зарегистрированы по одному адресу

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 667ответов: 4 043
08.01.2020, 08:46

При подаче на гражданство не обязательно быть зарегистрированными по одному адресу, но подавать на гражданство иностранный гражданин будет по месту своей регистрации, и там же он должен проживать, так как будет осуществляться проверка по адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8597273

Как получить русское гражданств если я гражданка Молдавии, учусь в университете в Москве, у мамы русское гражданство, но нет прописки. Могу ли я рассчитывать на упрощенную форму получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение