Если в ООО нет главного бухгалтера и сотрудника кадровой службы, может ли юрисконсульт выполнять данные функции?

• г. Брянск

Если в ООО нет главного бухгалтера и сотрудника кадровой службы, может ли юрисконсульт выполнять данные функции? Как директору общества оформить такие отношения?

Ответы на вопрос (1):

согласно трудовому законодательству это будет являться совмещением должностей (ст. 151 ТК РФ) - выполнением у одного и того же работодателя наряду с основной работой, предусмотренной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности).

Дополнительная работа выполняется в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (в отличие от внутреннего совместительства).Размеры доплат за совмещение профессий устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

В трудовом договоре с юрисконсультом необходимо прописать условие о совмещении и определить перечень выполняемых дополнительных обязанностей. Также необходимо прописать перечень обязанностей в должностной инструкции, либо ознакомить сотрудника с должностными инструкциями, существующими в организации по совмещаемым должностям.