Может ли суд принять решение по разводу без присутствия заявителя, проживающего в другом городе?

• г. Москва

Я живу в Москве, муж в Зеленограде. Я подаю документы мировому судье на развод по почте. Может ли суд принять решение без моего присутствия? Или же мне придется постоянно ездить в Зеленоград? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может принять, а может и не принять (муж может предъявить встречный иск какой-нибудь, или попросить время на примирение).

Может и без Вас. Вы вправе подать судье ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).

Просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие и вынести решение. Ходатайство должно быть надлежаще оформлено.

Нелли, Вы можете также поручить участие в процессе юристу, выдав ему доверенность и заявление в суд о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В таком случае Вы будете и в курсе всех обстоятельств дела, и суд не будет настаивать на вызове Вас в суд. Кроме того, юрист в ходе судебного процесса предпримет все необходимые процессуальные действия.