Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос касается смены папорта в связи со сменой фамилии.

Нужна Ваша консультация, чтобы сделать все процедуры в правильном порядке и в соответствии с законом. Так как ситуация достаточно запутанная. Мои паспорта (российский и загран) формлены на мою фамилию по бывшему супругу (Федорова), так как на момент развода я решила ее оставить. Сейчас я выхожу замуж за гражданина Франции, а в этой стране фамилия будущего супруга прикрепляется к девичьей фамилии. Соответственно, возникло желание вернуть себе девичью фамилию, чтобы не носить кучу документов и не доказывать, что все 3 фамилии (девичья, бывшего мужа и нового мужа) - мои. Но до заключения брака я уже не успеваю это сделать, так как действующая виза стоит в загран. Паспорте и аннулировать ее и поставить новую, времени не хватает. Неделю назад я подала документы на получение св-ва о смене фамилии, которое будет готово через месяц. Следующий этап - смена российского паспорта. Загран. Паспорт я буду менять уже после вступления в брак и получения российского с девичье фамилией. Вопрос следующий: в какой момент лучше поменять российский паспорт? Я планировала запустить эту процедуру пока буду выходить замуж (именно в те 10 дней, что буду отсутствовать в стране), чтобы вернувшись в Россию он был готов (с девичьей фамилией). И соответственно после его получения сразу подать документы на загран. Паспорт. Тороплюсь, потому что после заключения брака, должна вернуться в Россию и оформить все документы, а через 1,5 месяца выехать за границу. Скользский момент состоит в том, что выходить замуж буду с загран паспортом в котором фамилия бывшего супруга, а российский паспорт уже будут оформлять на новую, девичью фамилию. После заключения брака приду в паспортный стол получать паспорт и вот тут возможно будут расхождения, что брак заключила пока была Федоровой, а новый российский паспорт уже готов на девичью фамилию - Семенова... И как еще доблестные пограничники на паспортном контроле к этому отнесутся - не известно (может я у них в базах уже не буду числиться Федоровой, раз росс. Паспорт меняю)... Сложно понять как правильно сделать. Надеюсь на вашу помощь и разъяснения. Заранее благодарна!

vip
вопрос №2891970
прочитан 153 разa

Татьяна

мой вариант ответа будет - приостановить брак, если это возможно (регистрацию брака во Франции). Заменить российский паспорт и уже по новому паспорту менять загранпаспорт. И выходить замуж, менять ДЕВИЧЬЮ фамилию на фамилию мужа.

Спасибо за ответ!

Все намного проще и ничего приостанавливать не надо. Как запланировали, так и действуйте, поскольку согласно ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Спасибо за ответ!

Сейчас я выхожу замуж за гражданина Франции, а в этой стране фамилия будущего супруга прикрепляется к девичьей фамилии.

_________________________________________________

вопрос - как подстроиться под законодательство Франции, а не о законодательстве РФ.

Спасибо за ответ!

Вполне возможно, что во Франции речь идет о прежней фамилии, а не об именно полученной при рождении, девичьей. Странно получится, если все будут менять настоящую фамилию обратно на девичью и так сколько раз,если в брак вступать неоднократно.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X