Наши родители давно развелись, Отец женился на другой женщине и проживал с ней, | Москва

Вопрос №289200

Наши родители давно развелись, Отец женился на другой женщине и проживал с ней, но у него была своя приватизированная квартира которую он продал прямо перед своей смертью.

Вопрос:

Имеют ли его дети (один сын инвалид 2 группы) какие либо права на деньги от этой квартиры?

Так как нет никаких отношений с 2 ой женой не известно даже оставил ли он завещание.

Ответы на вопрос:

Конечно, при отсутствии завещания он получает равную долю со всеми наследниками. При наличии завещания на другое лицо, он получит 2/3 или 1/2 от своей законной доли в зависимости от даты завещания. Принять наследство нужно у нотариуса в срок 6 месяцев (адрес у меня на сайте). Но самое главное - где находятся деньги, так как может нельзя доказать их наличие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5139915

Отец развелся с мамой, женился на другой, сейчас умер (детей в новой семье нет). В каком объеме я имею право на наследство.

Ответы на вопрос:

В каком объеме я имею право на наследство.

---вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу и всё выяснить. Если не было распоряжения имуществом при жизни. То вы вместе с его женой. Являетесь наследниками 1 очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы имеете равные права со второй женой Вашего отца на наследование после него. Однако жена отца имеет преимущественное право на получение при разделе наследства предметов обычной домашней обстановки и обихода, поскольку проживала совместно с наследодателем до его смерти. Однако Вы имеете право на получение компенсации в счет своей доли.

Если не оставлено завещание, то происходит наследование по закону. Вначале призываются наследники первой очереди. Все наследники наследуют в равных долях. К наследникам первой очереди относятся (ст.1142 ГК РФ):

дети (в том числе усыновленные) умершего,

супруг умершего;

родители (усыновители) умершего.

Таким образом, Вы и жена Вашего отца являетесь наследниками по закону и должны наследовать в равных долях имущество отца.

В данном случае в наследственное имущество входят только предметы обычной домашней обстановки и обихода (неприватизированная квартира наследоваться не может).

До 1 марта 2002 года предметы обычной домашней обстановки и обихода переходили к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли (ст.533 ГК РСФСР). Поэтому если наследство было принято до этой даты, то в соответствии с законом действующим на то время вторая жена Вашего отца правомерно пользуется имуществом, которое находится в квартире и только от ее доброй воли зависит, передаст ли она Вам какую-то часть этого имущества.

С 1 марта 2002 года ситуация изменилась - "Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода" (ст.1169 ГК РФ). Однако если таким образом он получил имущества больше, чем причитающаяся ему доля наследства, то он должен предоставить остальным наследникам компенсацию (ст.1170 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12672970

Отец жил с другой женщиной в браке, мы дети от другого брака. После его смерти, нужно ли нам заявить себя наследниками?

Ответы на вопрос:

Супруга и дети являются наследниками первой очереди и не важно от какого брака дети поэтому обращайтесь в течение шести месяцев с момента смерти к нотариуса по месту проживания отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да,нужно. Вы и так являетесь наследниками, так как Вы дети его. ст.1142,11543 ГК РФ. Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, конечно, обязательно вам После его смерти, нужно заявить себя наследниками, написав заявление у нотариуса по месту открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если это ваш отец, не важно, с какой женщиной он жил, вы являетесь наследниками первой очереди, поэтому обращайтесь к нотариусу и заявляйте себя наследниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14014522

У меня такой вопрос.

Отец расписался с женщиной. Но состояние здоровья у него не очень. Как будет происходить процесс деления наследства. Имеет ли его новая жена право претендовать на земельный участок с домом, учитывая, что это все было приобретено задолго до их брака.

Ответы на вопрос:

да при условии, что завещанием не установлен иной порядок наследования, так как она является наследником первой очереди по закону.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна.

В вашей ситуации жена вашего отца при делении наследства вашего отца также претендует как и вы на долю в данном наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Так как отец зарегистрировал с нею брак, то она будет также являться наследницей, так как дети, родители, супруги являются наследниками 1 очереди в равных долях. Отец может подарить это имущество при жизни детям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дом и участок не являются совместной собственностью супругов и как супруга она не имеет право на 1/2 супружескую долю.

Но, дом и участок наследство, которое, если не будет завещания, будут наследовать наследники по закону в равных долях. Наследниками по закону первой очереди являются: дети, супруг, родители. Т.е новая жена будет иметь право наследования дома и участка в равных долях с другими наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна, конечно, если брак зарегистрирован, то его супруга будет являться такой же наследницей, как и дети и родители наследодателя, в том случае, если они живы. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14736970

Может сын умершего отца претендовать на квартиру мачехи. Которая была с ним в браке.

Ответы на вопрос:

Может, если есть основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Только в том случае, если квартира была приобретена в браке, и если нет завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира была приобретена в браке, то конечно может претендовать на долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ксения!

В соответствии с ГК РФ,

Цитата:
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

если квартира приобретена в браке, то отцу в ней принадлежала половина, если, конечно, не было брачного договора, определяющего иной режим имущества супругов. После смерти отца, в наследство вступают его жена, а также дети, то есть сын может претендовать на долю от 1/2, принадлежавшей отцу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18004504

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Владимир! Важно то, что имущество принадлежало умершему. А согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество наследодателя. А действующая супруга является наследником первой очереди. Следовательно имеет право на долю. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А вот тот факт, что жена забрала все имущество, нажитое в период брака, повод для того, чтобы половину из него включить в наследственную массу. Супружеской доли же в жилом помещении, приватизированном, да еще и до брака, у супруги нет, но это не мешает ей получить свою долю наравне с другими наследниками первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно она может претендовать, она является наследником первой очереди.

Цитата:
Статья 1142 Гражданского кодекса.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, наследником будет супруга, которая была таковой на момент смерти наследодателя.

Бывшая супруга наследницей не будет.

Дети являются наследниками независимо от того, в каких отношениях были родители на момент смерти, в браке или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Владимир!

После смерти сына наследниками первой очереди являлись:

- мать;

- отец;

- 2 дочери от первого брака;

- супруга.

Ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруга также была наследницей первой очереди, НО по каким-то причинам она не вступила в наследство еще в 2014-2015 гг..

Вы немного путаете понятия совместно нажитое имущество и принятие наследства.

В связи с тем, что квартира была приватизирована до брака (даже если бы и в браке), супруга не имела бы на нее прав в случае развода, так как это безвозмездная сделка.

Ст. 36 СК РФ,

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А что касается наследства, то супруга имеет право на свою долю наследства, так как умерший был собственником, а супруга по закону наследник первой очереди.

Но, опять же вопрос, она вступила в наследство в течение 6-ти месяцев? Если нет, то с большей вероятностью через суд она уже не восстановит срок принятия наследства, неужели она не знала, что ее супруг умер?

Разве что она в больнице находилась все эти годы в тяжелом состоянии, то суд может восстановить срок на вступление в наследство.

Ст. 1154 ГК РФ,

Цитата:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Владимир!

Жена умершего является наследником первой очереди и наравне с другими наследниками этой же очереди может наследовать долю недвижимости умершего мужа. Ст.1142 ГК РФ.

Жена может забрать по закону лишь свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе, а также может наследовать наравне с другими наследниками имущество умершего - как нажитое совместно с нею, так и личное добрачное имущество. Ст.36 СК РФ.

Бывшая супруга ничего наследовать не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В Законодательстве РФ существует данная норма ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому супруга имеет право на супружескую долю! Имена та, какая была на момент смерти, но а бывшая супруга ни как не может претендовать на наследство! И на сколько я поняла, супруга та, что была на момент смерти она не вступала в наследство, и не осуществила свои права.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, она имеет право на долю недвижимости, как жена умершего, даже если квартира была приватизирована до брака

При этом, только потому, что квартира была приобретена до брака в этой недвижимости, оставшейся по наследству не выделяется супружеская доля

А все имущество, оставшееся ко дню смерти поступает в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди по ст.1142 ГК РФ

Это мать, его две дочери и супруга в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Ответы на вопрос:

Цитата:
и оформил ее на жену

Если подарил, это уже не его квартира, а квартира жены - на это имущество дети от первого брака права не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена.

Если Ваш отец умрет раньше своей жены, то дети от первого брака не имеют право на наследство. В случае если он переживет свою супругу, то ему достанется супружеская доля, вне зависимости оставит она завещание или нет. Это только в том случае, если он ей квартиру не по дарственной передал и только если собственником квартиры на день смерти будет жена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имеют. Так как квартира была приобретена в браке а это является совместно нажитым имуществом супругов и не важно на кого оформлена квартира на жену или мужа, это все равно общее имущество приобретенное в браке. Нужно выделить обязательную долю супруга и на эту долю вступать в наследование. Удачи!

Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, с учетом вышесказанного можно сделать вывод, что в состав наследства после смерти наследодателя (супруга), в наследственную массу должна войти также его доля в имуществе (например: в квартире, денежные средства на банковском счету), которая приобретена в период брака и которое оформлено на пережившую супругу (титульный собственник).

В случае если, пережившая супруга скрыла тот факт, что с наследодателем в период их брака ими было приобретено имущество, то наследники имеют полное право обратиться в суд с иском о выделении доли наследодателя в общем имуществе супругов и включении этой доли в наследственную массу.

Приведу пример, как будет поделена доля наследодателя между тремя наследниками:

На пережившую супругу оформлена квартира (титульный собственник), имеется ещё двое наследников. На основании ст. 1150 ГК РФ супруга имеет право на супружескую долю в размере 1/2 доли. Следовательно, разделу между наследниками подлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру наследодателя (супруга).

Таким образом, супруга и двое наследников имеют право на имущество, которое подлежит разделу в размере 1/6 доли за каждым (т.е. 1/2 наследственная доля (масса): 3 наследников = 1/6 доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

если нет завещания, то наследники первой очереди - родители супруг и дети. Внуки наследуют, если дети умерли. Все в равных долях.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследники первой очереди имеют право наследовать имущество в равных долях ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

(дети, родители, супруг)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Право на долю имеют наследники первой очереди статья 1142 ГК РФ.Это дети покойно супруг и родители (если живы). Доля умершей делится поровну между наследниками первой очереди Внуки могут наследовать только по праву представления. То есть если имеет место ситуация когда дети покойной умерли раньше самой покойной.

Если нет наследников первой очереди то к наследству призываются наследники второй очереди ст 1143 ГК РФ-братья сестры умершей и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На долю супруги претендуют переживший супруг, её дети и её родители.

Такая статья 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наследование по закону осуществляется в порядке и на условиях, определенных законом. Порядок наследования по закону применяется, если после смерти наследодателя, имущество, оставленное им, не может перейти к наследникам по завещанию. Такое возможно, если: умерший не оставил завещание либо его завещание было признано недействительным; завещание, оставленное наследодателем, касается только части его имущества; если наследник по завещанию отказался от наследства либо умер ранее дня открытия наследства. На территории РФ наследование по закону осуществляется в порядке очереди. Наиболее близкие родственники умершего являются наследниками первой очереди, это: дети наследодателя: рожденные в официальном браке либо вне брака, если речь идет о наследовании после матери либо отца, отцовство которого было установлено в законном порядке; усыновленные дети; дети, родившиеся после смерти наследодателя, но зачатые при его жизни; супруг умершего (Важно! Бывший супруг не имеет права на наследство) Процедура оформления наследства по закону Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со дня смерти гражданина либо по объявлению его умершим по решению суда. Наследнику дается полгода для того чтобы заявить о своих правах на наследство, при наличии уважительной причины этот срок может быть продлен по решению суда. Право на имущество, оставленное наследодателем, должно быть оформлено в установленном законом порядке. Процедура оформления наследства заключает в себе открытие наследственного дела и предоставления необходимых документов:

1. Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу, уполномоченному вести дела на территории регистрации умершего гражданина. Точно определить контору, которая уполномочена принять заявление можно, можно посмотрев сайт нотариальной палаты конкретного города.

2. Нотариус открывает наследственное дело, куда должны быть приложены следующие документы:

свидетельство о смерти наследодателя; копия паспорта заявителя;

документ, подтверждающий место открытия наследства – выписка из домовой книги с места жительства наследодателя;

документ, подтверждающий степень родства наследника с наследодателя – свидетельство о браке, о рождении;

правоустанавливающий документ на имущество при наличии;

справку о стоимости имущества или отчет независимой экспертизы о рыночной стоимости имущества, если наследуется таковое.

3. После проведения необходимой проверки все предоставленных документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, используя которое наследник может обратиться в территориальные органы для регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Цитата:
В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Будут наследовать все имеющиеся наследники 1 очереди, то есть супруг (вы), дети, и если есть родители супруги. Все наследуют в равных долях. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня ее смерти и подать заявление на вступление в наследство. Вам нотариус скажет, какой пакет документов нужно будет ему предоставить еще.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

При отсутствии завещания на имущество жены, у наследников первой очереди возникает право наследования по закону.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если кто-либо из наследников первой очереди зарегистрированы в квартире на момент смерти умершей женщины, то эти наследники считаются фактически принявшими наследство. Это означает, что для принятия наследства им необязательно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Они и так его уже приняли. Теперь наследникам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если прошло 6 месяцев со дня смерти женщины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Соболезнуем.

Право на наследственное имущество (долю Вашей супруги в приватизированной квартире) имеют наследники первой очереди: Вы (супруг), дети и родители - при их наличии. (Статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Внуки могут призываться к наследованию только по праву представления, если отсутствует их родитель (сын или дочь наследодателя ушли из жизни раньше неё). Все наследуют в равных долях, но наследники по праву представления наследуют (в равных долях) только долю, которая причиталась бы их родителю.

Такой порядок наследования по закону имеет место быть при отсутствии завещания.

В течении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти Вашей супруги) Вам следует принять наследство (ст. 1154 ГК РФ). Не пропустите этот срок!

Цитата:
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(Гражданский кодекс РФ)

Разумеется, нужно в указанный срок подать заявление нотариусу. Это лучше, чем потом доказывать в судебном порядке фактическое принятие наследства.

А оформить свои наследственные права (получить св-во о праве на наследство), зарегистрировать на его основании своё право собственности на его основании в территориальном органе Росреестра Вы сможете после истечения 6-месячного срока для принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети, родители. Они наследуют имущество в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Также нужно помнить о правах нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Ст. 1148 ГК РФ

Цитата:
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследование бывает по закону и завещанию. Если есть завещание, то наследовать долю будет тот кто указан в данном завещании. Что касается наследования по закону, то оно имеет силу в том случае, если отсутствует завещание. Законом установлены определенные очереди родственников, которые имеют право на наследуемое имущество. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все вышеперечисленные родственники, изъявляющие желание наследовать имущество покойного, подают заявление и необходимые документы о принятии наследства в нотариальную контору. Заявление необходимо подать в течении шести месяцев, со дня открытия наследства. День смерти наследодателя является днем открытия наследства.

Каждый имеет право отказаться от принятия наследства ст. 1157 ГК РФ, для этого необходимо подать отказ в письменной форме. Если наследник в течение шести месяцев после смерти наследодателя не подал никаких документов, отказов и заявлений, данные бездействия расцениваются как отказ от наследуемого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение