Пожалуйста, что такое сальваторская оговорка? | Москва

Вопрос №289216

Пожалуйста, что такое сальваторская оговорка?

Ответы на вопрос:

Общая, относящаяся ко всему документу, а не к конкретному пункту, условию.

Для примера.

ПИСЬМО

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

2 февраля 1987 г.

(Д)

(Настоящее Примерное соглашение может быть использовано также при подготовке проектов гражданско-правовых договоров о создании и деятельности международных объединений.)

(Рассмотрено Государственной внешнеэкономической комиссией Совета.

Министров СССР 2 февраля 1987 г. Министерствам и ведомствам СССР поручено довести до подведомственных объединений и предприятий с тем, чтобы использовать в качестве основы при проведении соответствующих переговоров)

ПРИМЕРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

"27. Сальваторская оговорка

Если некоторые пункты данного Договора или их части утратили или утрачивают свое действие, то остальные пункты и Договор в целом сохраняют свою силу. В этом случае договаривающиеся Стороны обязаны заменить положения, утратившие свою силу, положениями, наиболее близкими им по своему смыслу.

В случае вступления в силу советских законов относительно форм организации и деятельности предприятий договаривающиеся Стороны сохраняют за собой право приведения положений данного Договора в соответствие с содержанием и целью этих законов".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11759956

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста что такое третейский суд? как с ним работают банки?

Ответы на вопрос:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

третейский суд - постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора (далее - третейский суд для разрешения конкретного спора);

третейский судья - физическое лицо, избранное сторонами или назначенное в согласованном сторонами порядке для разрешения спора в третейском суде;

третейское разбирательство - процесс разрешения спора в третейском суде и принятия решения третейским судом;

третейское соглашение - соглашение сторон о передаче спора на разрешение третейского суда;

правила постоянно действующего третейского суда - уставы, положения, регламенты, содержащие правила третейского разбирательства и утвержденные организацией - юридическим лицом, образовавшей постоянно действующий третейский суд;

правила третейского разбирательства - нормы, регулирующие порядок разрешения спора в третейском суде, включающий правила обращения в третейский суд, избрания (назначения) третейских судей и процедуру третейского разбирательства;

стороны третейского разбирательства - организации - юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - граждане - предприниматели), физические лица (далее - граждане), которые предъявили в третейский суд иск в защиту своих прав и интересов либо которым предъявлен иск;

компетентный суд - арбитражный суд субъекта Российской Федерации по спорам, подведомственным арбитражным судам, районный суд по спорам, подведомственным судам общей юрисдикции, в соответствии с подсудностью, установленной арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9009456

Пожалуйста, что является предметами роскоши для приставов? И могут ли они описать стир. Машину авт., микроволновку, мороз. Камеру, принтер, хрусталь..?. И чем можно подтвердить, что это не мое, если половина документов отсутствует? Я с этой квартиры выписалась 2 мес. назад не по своей воле, но иногда ночую.

Ответы на вопрос:

Лариса, подтвердить можно показаниями свидетелей, а так же дополнительно к ним иными средствами доказывания в зависимости от предметов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11973529

Скажите пожалуйста что означает "возвращено" на подачу жалобы. Подавал жалобу в Мосгорсуд 02.12. получил ответ суда 09.01 2017 стоит "возвращено" не чего не понял!.

Ответы на вопрос:

Скажите пожалуйста что означает "возвращено" на подачу жалобы. Подавал жалобу в Мосгорсуд 02.12. получил ответ суда 09.01 2017 стоит "возвращено" не чего не понял!.

Доброй ночи, А что было на подачу жалобы? Можно с материалами дела ознакомиться?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алекс. Статус "возвращено" говорит о том, что Ваша жалоба была возвращена Вам без рассмотрения по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно, Вами нарушена процедура подачи жалобы. Оценить это возможно, только ознакомившись с материалами дела. Жалоба судом не принята и была возвращена по почтовому адресу, указанному вами в ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Видимо она возвращена без рассмотрения по существу. Очевидно, Вы нарушили закон на стадии подачи жалобы в той или иной части. Надо работать грамотно...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12045019

Решением суда восстановлены сроки подачи определения на решения суда. Но судебный пристав все равно хочет выселить со слов представителя банка!. Уголовное дело по факту незаконного выселения прекращено. Со слов полицейского вышестоящей инстанцией. Завтра по типу выселение. Имеет ли судебный пристав выселить если сроки восстановлены?.

Ответы на вопрос:

Решением суда восстановлены сроки подачи определения на решения суда. Но судебный пристав все равно хочет выселить со слов представителя банка!. Уголовное дело по факту незаконного выселения прекращено. Со слов полицейского вышестоящей инстанцией. Завтра по типу выселение. Имеет ли судебный пристав выселить если сроки восстановлены?.

Добрый день в с самим дело можно ознакомиться что за ситуация? Вы готовили какие либо документы в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2124455

Что такое реквизиты договора аренды? Спасибо)

Ответы на вопрос:

Реквизиты любого договора - это его номер и дата. Если договор подлежал гос. регистрации - то регистрационный номер.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12715751

Разъясните пожалуйста, что такое договор дарения с отлагательным условием? И какие еще существуют виды договора дарения? Дело в том, что мы хотели оформить ренту пожизненную, с родной сестрой моего дедушки. Но меня отговорили т.к. много рисков. Поэтому больше склоняемся к дарению. Бабуля хотела посмертную дарственную, но такой не существует. Хочется чтобы интересы обоих сторон не были ущемлены. И были какие-то гарантии не остаться на улице т.к. у бабули есть еще две родные внучки (они не общаться, но всё же). Прошу совета юристов к какому типу договора нам лучше прибегнуть? И прошу дать пояснения по поводу дарения с отлагательным условием?

Ответы на вопрос:

Договор дарения с отлагательным условием это и есть договор пожизненной ренты.

Бабушка может просто обратиться к нотариусу и составить завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виды договора дарения - это договор реальный, консенсуальный и пожертвования.

Цитата:
ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании

.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3679434

Подскажите, пожалуйста, что такое организационно-правовая структура предприятия? Что включает в себя это понятие? Если можно, приведите примеры.

Вопрос №11522040

Пожалуйста что такое судебный приказ и что в нем может содержаться.

Ответы на вопрос:

вот что указывает закон.

Цитата:

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Получите его и сможете легко обжаловать.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судебный приказ о взыскании задолженности должен содержать следующие сведения:

реквизиты дела и дата принятия решения;

данные суда и ФИО судьи;

данные о заявителе;

данные о должнике;

нормативная база, на основе которого удовлетворяется требование;

размер задолженности, подлежащей взысканию;

размер убытков (при необходимости);

сумма госпошлины, которая взыскивается в пользу заявителя или в бюджет;

банковские реквизиты заявителя;

период образования задолженности;

данные о детях (в случае алиментной задолженности);

размер алиментной задолженности и сроки ее возвращения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение