У меня на работе возникла потребность в заграничном паспорте, который я не оформил, когда было время и возможность.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с довольно-таки щекотливой ситуацией, в которую я сам, по собственной глупости и наивности, попал. История следующая:

У меня на работе возникла потребность в заграничном паспорте, который я не оформил, когда было время и возможность. Поэтому я решил воспользоваться платными услугами одной компании, которая в сжатые сроки согласилась мне помочь. Эта компания, с их слов, занимается оформлением паспортов через МИД. Я оформил и передал им все документы, которые они запросили, одновременно со своим паспортом РФ на 1 день, для того, чтобы поставить туда в МИДе печать, подтверждающую, что заграничный паспорт выдан. По собственной наивности и склонности верить в честность людей, я не потребовал даже справку о том, что передаю им свой паспорт, несмотря на то, что с детства знаю, что это делать запрещено. И теперь я и не могу его получить назад.

С момента сдачи паспорта прошло уже 3 недели, и каждый день они мне обещают вечером его привезти на тот адрес, который я им оставил, и каждый раз это не происходит. Они аргументируют это то тем, что надо донести кое-какие документы, которые я им добросовестно приносил, то тем, что поздно его забрали из МИДа, то тем, что надо опять его вести в МИД, что-то куда-то доставить, ну или же просто избегали со мной контакта.

Подскажите, пожалуйста, как мне выпутаться из этой истории, и какие могут быть последствия моего необдуманного поступка.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с соответствующим заявлением в ОВД. Если не хотите больших хлопот связанных с проверкой Ваших сведений то в заявлении укажите, что паспорт потяряли. Заплатите административный штраф и Вам выдадут новый паспорт.