2.Что нужно предпринять, что бы оградить себя от вторжений и прописки в данную квартиру?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №289226

Ситуация следующая.

Однокомнатная квартира была зарегистрирована на одного владельца. Хозяин квартиры умирает 1992 году, и квартира остается в равных долях жене и дочери. Дочь регистрирует свою долю в 2003 г. И прописывается в данной квартире, жена прописана в квартире с 1992 года. Свою долю, она не регистрировала. В 2002 году женой было написано завещание на постороннего человека (вне семьи) который прописан в Москве, имеет однокомнатную квартиру. В 2005 году жена умирает и по завещанию он наследует эту незарегестрированую долю. Дочь проживает в этой квартире и не хочет ее продавать.

Вопросы следующие:

1.Как наследник может получить свидетельство о регистрации, если доля собственности жены не была зарегистрирована?

2.Что нужно предпринять, что бы оградить себя от вторжений и прописки в данную квартиру?

3.Какую сумму нужно предложить, что бы выкупить эту долю, если приблизительная стоимость квартиры 57 тыс.

4. Как вообще действовать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.10.2005, 15:07

1. наследник получит эту долю независимо от оофрмления на супругу, так как фактичсеки эта доля была ею принята.

2. к сожалению, новй собственник сможет вселиться.

3. По рыночной стоимости нужно искать варианты с собственником, так как за половину другой у него никто не купит, но и слишком низкую нельзя.

4. обсуждайте с новым собственником.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеет ли жена право на раздел моей квартиры, если ребенок останется с ней.

В 1992 году я приватизировал квартиру. В 2002 я женился и прописал жену в этой квартире. В 2004 дом снесли и строительная компания предоставила мне новую квартиру. В 2005 родился общий ребенок. У жены тоже есть доля в родительской квартире. Имеет ли жена право на раздел моей квартиры, если ребенок останется с ней.

Адвокат г. Пермь
15.03.2013, 13:56

в чьей собственности находится квартира?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.03.2013, 14:37

Вопрос, с кем остается ребенок никакой роли на раздел совместно нажитого имущества не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

Могу ли я оформить 1/2 долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с декабря 2006 года?

Что мне сделать в такой ситуации.

Есть однокомнатная квартира. Была приватизирована на одного человека в 1993 году. Этот человек умирает в 2003 году и квартиру по завещанию получают его родные брат и сестра по 1/2 доле каждый (всё документально оформлено).

Брат прописывается в квартире после оформления документов. Где на тот момент также были прописаны я (внучка сестры) и мой отец (сын сестры) с 1999 года. В декабре 2006 года брат умер. Завещания нет. Был женат, но развелись где-то в 1980 году. Есть сын, но с ним он не общался, и где проживает нам не известно. Сестра проживала и была прописана в другом городе. В этой однокомнатной квартире имела только право собственности на 1/2 долю. Она умерла в феврале 2009 года. По её завещанию в декабре 2009 года я оформила её долю этой квартиры в свою собственность.

Всё это время я проживаю в этой квартире. Прописаны я и мой отец, но он живёт в другом городе. Могу ли я оформить 1/2 долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с декабря 2006 года? Куда для этого надо обратиться и какие документы для этого нужно собрать?

Юрист г. Москва
14.08.2012, 21:19

Оформить на себя 1/2 долю брата вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Права жены на квартиру, приватизированную в браке

Жена подала иск на развод. Муж угрожает подать иск о разделе имущества, в частности разделить квартиру жены. Ситуация такова:

у жены трехкомнатная квартира, приватизированная в 2002 году,

у мужа однокомнатная квартира, приватизирована в 2002 году,

в браке с 1990 года, муж никогда не был прописан в квартире жены (и наоборот). В 2003 году родился общий ребенок, зарегестрирован в квартире жены. Действительно ли муж может разделить квартиру?

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.10.2005, 23:41

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее каждому из них до брака. Однако приватизированное одним из супругов жилье, в котором не зарегистрирован по месту жительства второй супруг, не может признаваться совместно нажитым по причине его безвозмездного обретения. Имущество каждого из супругов, принадлежавшее им до вступления в брак, а также полученное каждым во время брака в дар или в порядке наследования, является его личной собственностью. Таким образом прав на квартиру у мужа не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства?

Ситуация такая - недавно умерла мама. В 2-х комнатной квартире у меня и у мамы общая долевая собственность, доля в праве по 1/2. Свидетельство о гос. регистрации права оформлено и выдано в 2007 году. Документы - основания выдачи свидетельства:

1. Договор о приватизации жил. фонда от 1993 года

2. Соглашение об определении долей от 2007 года.

В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности! Ни каких долей, только мама и я как член семьи!

А совсем недавно моя сестра заявляет, что есть Завещание мамы от 2001 года (которое в последствии не аннулировалось и не дополнялось) в котором она свою долю завещает сестре! Я вполне допускаю наличие Завещания но некоторые вопросы совершенно непонятны!

О какой маминой доле может идти речь в Завещании, если в плодь до 2007 года у меня и у мамы была совместная собственность, общая долевая собственность появилась только в 2007 году, а завещание было написано в 2001 году?

Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства?

Я так понимаю, что Завещание от 2001 года не имеет юридической силы если имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 2007 года?

А до 2003 года так и вообще один лишь ордер на квартиру...

Не понятная ситуация поскольку не понятно как Нотариус в 2001 году определял мамину долю в квартире, если вся квартира вообще принадлежала только ей, а доли в праве по 1/2 были оформлены только в 2007!

Заранее благодарю если поможете в этих вопросах!

Юрист г. Долгопрудный
24.12.2014, 10:31

Речь в завещании идет не о доле, а об имуществе наследодателя. Фраза "все имущество завещаю" - означает, что все имущество, которое будет на момент открытия наследства, перейдет по завещанию.

Изучайте, что на самом деле написано в завещании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шебекино

Раздел квартиры, купленой женой и мужем в равных долях

До 1995 г. у нас был гражданский брак. Квартира приобретена женой. В 1994 г. жена написала завещание на квартиру дочери. В 2009 г. суд признал владельцами квартиры жену и мужа по равной доле. Дочь живет в своей квартире, купленой родителями. Какова судьба завещания?

Адвокат г. Белгород
09.11.2009, 09:26

Если завещание не отменено - то его судьба такая же как и была . Просто додя завещанного уменьшена , если есть решение суда

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать своего сына из квартиры?

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Адвокат г. Пермь
11.10.2012, 19:36

долю отдавать сыну не должны, но и регистрация его скорее всего будет сохранена до совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP

Квартиру поменяли на муниципальную, но большей площади (2-х комн.) по договору-мены (обменный ордер выписан на меня) в 2005 году.

У меня ситуация следующая: У меня была приват. Квартира 1 ком. кв. с 1993 года (я единственный собственник, сам приватизировал). В браке с 2000 года. Родился сын в 2002 году. (Жена с сыном были прописаны). Квартиру поменяли на муниципальную, но большей площади (2-х комн.) по договору-мены (обменный ордер выписан на меня) в 2005 году. В 2006 году квартиру приватизировали на жену и ребенка (мне отказали 1/3 доле в приватизации, т.к. уже 1 раз участвовал). Могу ли я при разводе потребовать раздел квартиры или получить компенсацию от жены, исходя из рыночной стоимости квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Гатчина
10.04.2008, 11:44

Сожалею, Андрей, но имущество каждого из супруга, приобретенное по безвозмездным сделкам (наследство, дарение, приватизация в том числе) является личным имуществом каждого и разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.04.2008, 12:04

Андрей, добрый день!

Вы имеете право при разделе имущество как минимум на 50% от стоимости квартиры или на 1/2 долю. А если докажите, каким образом она была преобретена, то можите и на большее..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: возможно ли признание данной приватизации не законной и переприватизация

Моя жена прописана вместе со своей бабушкой в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. До 2002-2003 года в данной квартире проживали бабушка и дедушка и квартира была приватизирована на них в равных долях. Имеется завещание дедушки, в котором свою долю он оставляет своей внучке, т.е. моей жене. О данном жавещании мы узнали только сейчас. Дедушка умер в 2002 году После этого бабушка не говоря никому о том, что имеется завещание, оформляет квартиру полностью на себя. Вопрос: возможно ли признание данной приватизации не законной и переприватизация данной квартиры в равных долях между моей женой и бабушкой, а также с чего надо начинать? На момент смерти дедушки моя жена была несовершенно летней (17 лет), но по истеченн=ии полугода с момента смерти ей уже исполнилось 18 лет.

Адвокат г. Москва
13.10.2010, 13:47

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо разобраться в поставленном Вами вопросе: скорее всего Вы имеете в виду не процесс приватизации (если правильно понимаю, то в приватизации участвовал лишь бабушка и дедушка?Ваша супруга на момент приватизации квартиры там не проживала?), а процесс оформления права собственности?.Дело в том, что дедушка мог завещать Вашей жене только ту часть собственности, которая является только его. Вы можете обратиться в суд, но если на момент открытия наследства (день смерти дедушки) его супруга уже была нетрудоспособной, то следует иметь в виду, что тогда у нее есть обязательная доля в наследстве, несмотря на завещание. и вопрос о равных долях не может идти, т.к. изначально бабушка уже имела в собственности 1/2 доли в квартире. Но тем не менее, Ваша жена может оспорить на основании появившегося сейчас завещания право 100% собственности бабушки на квартиру. Но небходимо разобраться во всех нюансах дела.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.03.2012, 18:38

Поскольку муж утратил право собственности на квартиру, после развода собственник квартиры - жена, может подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении как бывшего члена семьи собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение