Имеет ли право начальник отделения почтовой связи заверять доверенность на получение пенсии?

вопрос №28923
прочитан 106 раз

Уважаемая Ирина!

Федеральным Законом РФ №-111-ФЗ от 12.08.96 ч.4 ст. 185 ГК РФ была дополнена вторым абзацем, согласно которго доверенность на получение пенсии через почтовое отделение может быть оформлена (БЕСПЛАТНО) начальником отделения связи.

Нет, не имеет такого права.

Правила оформления доверенностей на получение пенсий, пособий и иных выплат физическим лицам установлены общими положениями статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и специальными нормами части 3 статьи 185.1.

Доверенности на получение пенсий и выплат составляются в простой письменной форме и должны содержать полные и достоверные сведения о доверителе, включая фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, паспортные данные, сведения о месте жительства и аналогичные сведения о доверенном лице.

Статьей 185.1 предусмотрено, что доверенности на получение пенсии или выплат, связанных с осуществлением гражданином трудовых функций, могут удостоверяться по месту работы или учебы граждан. В случае если гражданин проходит лечение в медицинском учреждении, то заверить такую доверенность может также его руководитель или иное уполномоченное на совершение таких действий лицо. При этом законодатель специально оговаривает, что такие доверенности заверяются бесплатно. Если же требуется нотариальное заверение, тогда предусмотрена оплата.

Доверенность на получение пенсий (пособий, стипендий и т. п.) предъявляется доверенным лицом в организации, осуществляющей выплату денежных средств, где у него вправе потребовать удостоверение личности.

Спасибо за дельный совет!

Да, имеет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ПУНКТ 4 СТАТЬИ 185

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

19 июля 1996 года

Статья 1. Дополнить пункт 4 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) абзацем вторым следующего содержания:

"Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.".

Спасибо, теперь все ясно.

Гражданский кодекс РФ

Цитата:
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Похожие вопросы

юрист Вербицкий Георгий Альбертович:

Нет, не имеет такого права. Правила оформления доверенностей на получение


юрист Арестов Константин Павлович:

Нет у него такого права.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Не имеет. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г.


адвокат Королев Юрис Вагизович:

Статья 185.1 часть 3: [u]Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X