Вот какая у меня ситуация. Живем с мужем уже 15 лет. У нас есть общий ребенок, сын Алешенька. | Москва

Вопрос №289232

Вот какая у меня ситуация. Живем с мужем уже 15 лет. У нас есть общий ребенок, сын Алешенька. Ему уже 14 лет исполнилось. Только счастья нету. Муж всё время угрожает. Как чуть что: иди куда хочешь. А всё потому, что когда покупали и машину, и потом квартиру - всё оформляли как его покупку. То есть платил он. У меня уже сил нет жить с ним. Но и уйти боюсь: приберет всё какая-то другая женщина, и останемся мы с сыном без ничего. Как быть? Неужели нет такого права защититься от его угроз - не ради себя (хотя у меня з/п выше чем у мужа), ради ребенка в первую очередь. Ведь он то всем виноват, если у нас жизни нет?! Помогите, подскажите - как быть? Оксана.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
03.11.2005, 11:57

Расторгните брак с мужем (если Вы зарегистрированы) и разделите совместное имущество. Имущество можно делить и не состоя в зарегистрированном браке. Жизнь одна и детство тоже. Не губите жизнь свою и сына. Нет безвыходных положений, если есть желание изменить ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7724844

Я нахожусь в разводе с первым мужем уже 15 лет. У нас общий ребенок, которой исполняется 20 лет. Муж все это время уклонялся от алиментов, уехал в другой город, вообщем судебные приставы мне всегда отвечали, что его не могут найти, хотя я и давала его адрес в другом городе и номера его телефонов и его новой жены.

Платил алименты он первый год, пока его не сократили с госпредприятия. Потом работал по частным фирмам, и добиться от него помощи я так и смогла. Родительских прав я его так и не лишила. Хотя он вообще не принимал участие в жизни ребенка. Пропал, как в воду канул. Хотя я знаю, что живет он в хорошем достатке.

Дочь теперь переживает, будет ли иметь право ее отец в случае старости и беспомощности подать в свою очередь на алименты на нее?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
17.08.2015, 21:55

Дочь теперь переживает, будет ли иметь право ее отец в случае старости и беспомощности подать в свою очередь на алименты на нее?

---если отец её содержал не менее 8 лет. то он будет иметь такое право, НО далеко не все отцы так поступают. Переживать точно не о чем.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамакотзывов: 484ответов: 2 647
17.08.2015, 21:56

Подать может но нужно доказать что нуждается в этом В соответствии ч. 1 ст.87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В соответствии с ч. 3 ст.87 СК РФ,размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии с ч. 4 ст.87 СК РФ, при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 186ответов: 11 764
17.08.2015, 21:57

Вы сохраните все документы о том, что отец ребенка алименты не выплачивал, о ребенке не заботился.

Впоследствии указанные документы пригодятся. Если вдруг отец надумает обратиться с иском в суд. Родитель же, который подает такой иск должен только будет доказать, что он нетрудоспособный, например стал инвалидом, и еще и нуждающийся.

Обратите внимание на п. 5 ст. 87 СК.

Ст. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
17.08.2015, 21:58

Нет не сможет он взыскать алименты., если сам уклонялся всю жизнь. Не переживайте.

Ст.87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
17.08.2015, 21:58

Согласно ч.5 ст.87 СК РФ. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вам нужно в настоящее время получить от судебных приставов справки о задолженностях отца. В случае подачи им иска, предъявить эти документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
17.08.2015, 21:59

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Это значит, что право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов у отца вашей дочери есть. Но только если он нетрудоспособный. И суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств и материального и семейного положения обеих сторон.

Если сейчас он не инвалид, это возможно будет когда он станет пенсионером. Поэтому сейчас вашей дочери переживать о том, что МОЖЕТ быть через 20-25 лет - совсем не стоит. Возможно, жизнь сложится так, что она сама захочет потом помочь своему отцу-пенсионеру. Безо всяких судов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
17.08.2015, 22:30

Теоретически такая вероятность существует согласно ст.87 Семейного кодекса РФ. Однако в любом случае должны иметь место два условия:

- нетрудоспособность родителя;-нуждаемость в содержании

Нетрудоспособность - это пенсионный возраст или инвалидность

Нуждаемость - если доход родителя меньше прожиточного минимума.

Вот такие критерии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
17.08.2015, 22:59

На основании ст.87 Семейного кодекса РФ при указанных вами обстоятельствах суд должен отказать отцу вашей дочери (бывшему мужу) в его иске о взыскании в его пользу алиментов с дочери. Вы вправе просить пристава направить вам постановление пристава о размере задолженности по алиментам за все годы, которые он должен был платить алименты. Пристав должен был перед окончанием исполнительного производства произвести расчет долга. Дочь вправе взыскать с отца задолженность и в настоящее время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
17.08.2015, 23:15

Елена, не переживайте... Да, согласно ст.87 СК РФ дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, но говоря не юридическим языком, для того, чтобы реально взыскать с сына или дочери деньги на содержание необходимо во-первых, самому родителю доказать, что он платил регулярно алименты. Во-вторых, необходимо, чтобы нетрудоспособный родитель не получал пенсию, у него нет жилья никакого, он-инвалид, который нуждается в опеке и не получает от государства помощи. Поэтому не так-то просто все это доказать. А вытащат исполнительное производство, а там ничего и нет. Ребенка не воспитывал, денег не платил. Так что, не переживайте..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
18.08.2015, 06:03

Да, алименты ребёнку придётся платить, если суд не установит согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ уклонение родителя от уплаты алиментов:

"Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".

Запасайтесь доказательствами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижневартовскотзывов: 694ответов: 1 692
18.08.2015, 15:47

Не переживайте, все будет хорошо. Итак, обратимся к

п.5, ст.87 Семейного кодекса РФ, согласно которого:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Речь идет о том, что необязательно, чтобы родитель был лишен родительских прав, достаточно доказать сам факт уклонения от выполнения обязанности родителя (например, родитель не заботился о здоровье, нравственном и физическом развитии, обучении, не содержал ребенка, уклоняясь от уплаты алиментов)[/b]

Так что, сохраняйте все ваши обращения в отделы судебных приставов, можете снять копии исполнительного производств, можете запросить у приставов справку, о задолженности по алиментам, и сохраняйте ее.

Думаю вы докажете без проблем, что отец не принимал участие в жизни ребенка и не платил должным образом алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
18.08.2015, 21:01

Да, будет иметь право подать на алименты, а что Вам мешает взыскать с него долг, долг по алиментам не списывается с наступлением 18 лет ст. 81 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9908139

Ситуация накалена с Женой, доходит до развода, пока в браке двое детей 14 лет мальчик и 17 лет девочка. На мальчика оформлена 1/2 и на меня 1/2 трехкомнатная квартира покупалась, на мои средства и на средства моего отца, я хочу мою 1/2 переоформить на моего отца?

Ответы на вопрос:

Арушанова В. М.
Юрист г. Краснодаротзывов: 521ответов: 1 552
04.03.2016, 20:02

Если приобреталась во время брака, то без согласия супруги вы это сделать не сможете.

При разводе, если в судебном порядке не сможете доказать письменными доказательствами, что квартира приобреталась на ваши личные средства и средства вашего отца, то супруга будет иметь право претендовать на 1/4 долю в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9908404

Если согласна идти к юристам.

Ответы на вопрос:

Арушанова В. М.
Юрист г. Краснодаротзывов: 521ответов: 1 552
04.03.2016, 20:36

Если не против - то от неё нужно нотариально заверенное согласие на данную сделку, далее заключает договор между вами и отцом. И регистрируете в Росреестре (МФЦ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5954311

Мы с мужем уже в разводе 1 год, есть сын-8 лет, последнее время сын больше тянется к отцу (тот его очень любит). Между собой мы с бывшим мужем общаемся без скандалов. Но,мне кажется, сын хочет остаться жить с папой. Что решает в таких делах суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 975ответов: 5 098
28.01.2015, 13:10

Решая вопрос о месте жительства ребенка, суд всегда должен исходить из интересов детей. Учитываются:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, в том числе род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.

Суд должен принять необходимые меры, чтобы выяснить непосредственно в судебном заседании или путем дачи соответствующего поручения органам опеки и попечительства мнения детей о том, кто из них с кем из родителей хотел бы проживать.

При разрешении судом спора об определении места жительства несовершеннолетних детей каждый из родителей должен доказывать, что определение места жительства детей с ним наиболее отвечает интересам ребенка, а также согласуется с мнением ребенка, достигшим возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Причем даже тот факт, что ребенок не достиг возраста 14 лет, т.е. является малолетним, не является безусловным основанием для определения места жительства детей с матерью.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517838

Я в разводе, но живём вместе. Есть дети. У мужа самозанятость, как можно подать на алименты, чтобы было судебное соглашение, но без плохих последствий.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 238
10.06.2021, 18:37

Оформляйте соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
10.06.2021, 18:37

Подайте на алименты, определив их в твёрдой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 773ответов: 2 847
10.06.2021, 18:37

Заключите соглашение об уплате алиментов. Он будет обязан их пдатить без судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
10.06.2021, 18:38

Вы в праве оформить соглашение нотариальное. Оно так же является исполнительным документом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 497ответов: 1 405
10.06.2021, 21:16

Обращайтесь в суд с иском или заключайте нотариальное соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 369ответов: 729
08.06.2021, 17:19

Расторгните брак и одновременно определите место жительства ребенка с Вами, определив порядок общения.

Почему не подали на взыскание алиментов?

А что значит платит государство?

Выполните рекомендации - и ничего он не сделает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
08.06.2021, 17:20

Диана, самое простое, что Вы можете сделать, это наложить запрет на выезд дочери заграницу. Таким образом, супруг не сможет вывести ребенка за территорию Российской Федерации. Далее, имеет смысл обратиться в районный суд по месту своего проживания о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, взыскании алиментов и раздела общего имущества супругов, если имеется имущество которое было приобретено в период брака независимо на чье имя оно было оформлено.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_06_13_ban_on_leaving_a_child_abroad

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 721ответов: 28 203
08.06.2021, 17:33

Расторгайте брак через суд, никто насильно забрать ребенка не может. Наложите запрет через суд или приставов.

Отдельно подайте иск на взыскание алиментов, гос-во алименты никак платить не может Вам, только супруг. Только ничего получать не будете, решение суда в Голландии не имеет никакой силы и взыскать не сможете ничего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 188ответов: 5 667
08.06.2021, 18:23

В рассматриваемой ситуации Вам предпринимать никаких действий не нужно. Без Вашего согласия он не сможет забрать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 519ответов: 1 069
09.06.2021, 07:41

Подавайте в суд на развод, определение места жительства ребенка, алименты. Если ранее уже подавали на алименты, то через суд можно лишить его родительских прав. Так же ставьте запрет на вывоз ребенка за границу. Вам надо просто за подробной консультацией и правильным составлением процессуальных документов обратится к юристу на личную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 043ответов: 5 954
10.06.2021, 23:09

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 862ответов: 142 430
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 569ответов: 2 353
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 369ответов: 729
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение