Прошу у Вас помощи. Мною было подано исковое заявление об установлении отцовства. | Москва

Вопрос №289238

Прошу у Вас помощи. Мною было подано исковое заявление об установлении отцовства. Ответчица (мать) не являлась в течение полугода. Потом, она была представлена в суде через представителя. После нескольких неявок без уважительных причин) уведомлены о месте и времени) было вынесено заочное решение в мою пользу.

Спустя месяц было подано заявление об отмене заочного решения, а потом и заявление о восстановлении срока обжалования. Сейчас ответчица не является, повестки не получает. Я пытался через телеграммы ее известить, но она не берет ни извещения, ни отвечает по телефону. Подскажите, как решить вопрос с ее уведомлением и неявкой.

Ответы на вопрос:

Алексей!

В этом случае необходимо зафиксировать отказ в получении уведомления (повестки) посредством свидетеля или сотрудника почтамта, а после чего ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в отсутствие ответчика в связи с его уклонением..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17710086

В областной суд вместе с заявлением о восстановлении срока была подана апелляция, но областной суд рассмотрел лишь частную жалобу противника, который требовал отменить решение 1 инстанции по восстановлению срока на апелляцию в которой ему было отказано. Таким образом областной суд подержал определение 1 инстанции о восстановлению срока, но не рассмотрел саму апелляцию. По каким причинам такое могло произойти? Тем временем противная сторона подала кассацию на восстановление срока и дело повисло. Вопрос у меня один, почему вместе с восстановлением срока областной суд не рассмотрел апелляцию? Нигде не нашла таких примеров перерыла весь интернет.

Ответы на вопрос:

Надо все судебные решения смотреть, чтобы ответить на все ваши вопросы.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего это было сделано для того, чтобы суд первой инстанции выполнил требования ГПК РФ для предоставления срока на возражения на апелляцию, такое бывает. Последующая подача кассационной жалобы не должна препятствовать рассмотрению апелляционной жалобы по существу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Потому что это разные вопросы. Обл. суд ВСЕГДА так поступает.

Смотрите судебную практику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1242995

18.01.2011 г. с ответчика в мою ползу было взыскано 50911 рублей, также 1700 рублей госпошлины и штраф в доход местного бюджета 25000 рублей (неоказание услуг за установку окон) В суд ответчик не являлся (24.12.2010 г. и 18.01.2011 г.) решение суда получил по почте 16.02.2011 г., 10 дней истекло 26.02.2011 г. (суббота-выходной день), подал ходатайство о восстановлении процессуального срока 28.02.2011 г. ближайший рабочий день, якобы срок на обжалование решения был пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению. 22.03.2011 г. состоится восстановление пропущенного процессуального срока. Прав ли ответчик требуя восстановления срока?

Ответы на вопрос:

Ирина, добрый вечер,

Уважительность причины пропуска срока - понятие достаточно субъективное и определяется судом в каждом конкретном случае. Вы не написали, какую причину указал ответчик, поэтому прогнозировать результат его ходатайства невозможно. При этом, все равно рекомендую Вам не занимать выжидающую позицию, а активно протестовать против восстановления срока, т.к. рассмотрение жалобы займет не один месяц.

Ваши аргументы - Ответчик получил решение суда 16.02., что подтверждается почтовым извещением, в срок предусмотренный КПК жалобу не подал, хотя это более чем достаточный срок для составления и подачи мотивированной жалобы. Несмотря на то, что это напрямую не относится к восстановлению срока, можно обратить внимание суда на само поведение Ответчика в процессе - в суд он не являлся (хотя и был надлежаще уведомлен, как я понимаю), что свидетельствует о том, что результат дела его не интересует, а подача жалобы направлена лишь на затягивание исполнения решения суда.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16057804

Есть ли определённые сроки для подачи восстановления срока на апелляцию. Так как не получила решение суда, срок прошёл. Прислали копию по решению суда на запрос. Но переживаю, есть ли 10 дневный срок подачи ходатайства на восстановление срока, после получения копии по закону.

Ответы на вопрос:

Десятидневный срок обжалования установлен законодательством. Если Вы его пропустили, к жалобе надо приложить заявление о восстановлении срока, пропущенного по по уважительным причинам.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14098527

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Ответы на вопрос:

Суд апелляционной инстанции отказал Вам вполне законно, поскольку ходатайство о восстановлении срока подается изначально с апелляционной жалобой, а не с частной жалобой. Подавайте АЖ с просьбой восстановить срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15202954

Ситуация такова, после получения заочного решения я пропустила срок подачи на восстановление пропущенного процессуального срока. Назначили процесс по восстановлению срока подачи заявления, как мне объяснить судье уважительность причины?

Ответы на вопрос:

Всегда разные причины бывают, судом по своему внутреннему убеждению оцениваются, например в области трудового права есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 №15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» в котором разъяснено, что в качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п. Кроме этого, законодателем к уважительным причинам пропуска отнесено и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору подано этим работником в установленный ст.392 Трудового кодекса РФ срок; своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5602985

Что может являться основанием для восстановления срока на подачу апелляции? Какие причины могут быть для восстановления и может ли быть срок восстановлен. Мой оппонент проигравший в судебном разбирательства подал прошение на восстановление срока для подачи апелляции после 7 месяцев. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Непреодолимая сила, тяжелая болезнь, длительная командировка. Больше нет причин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3714803

При восстановление срока на наследство нужно подавать заявление о восстановления срока или исковое заявление о праве на долю наследства. Если есть еще один наследник который в срок обратился за наследством.

Ответы на вопрос:

Если есть спор о праве, а в вашей ситуации второй наследник с вами не готов делиться, то надо подавать исковое заявление. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашем случае в исковом заявлении о восстановлении пропущенного срока принятия наследства ответчиком следует указать наследника, принявшего наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение