У меня забрали права 28.08.05.Выдали временное разрешение без даты в Брянской области. | Москва

Вопрос №289240

У меня забрали права 28.08.05.Выдали временное разрешение без даты в Брянской области. Повестку в суд еще не получил. До какого момента я могу по ним ездить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
30.10.2005, 00:06

Временное разрешение действует до вступления решения суда в силу. Если суд примет решение о лишении вас права управления автомобилем, то срок действия данного решения начнется только с даты сдачи временного разрешения в ГИБДД. Если же суд откажет в лишении вас права управления автомобилем, то при возврате вам водительского удостоверения вы обязаны сдать временное разрешение.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14634836

У меня 29 числа заканчивается срок лишения прав можно ли забрать их в этот же день. И обязательно ли постановление суда пи этом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сочиотзывов: 898ответов: 1 348
26.09.2018, 12:19

Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).

Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

НО

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).

Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, - если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).

Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.

Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 793ответов: 209 141
26.09.2018, 12:19

На следующий день можно забрать. Постановление отдельно об этом не выносится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12887814

Закончился срок лишения прав считаюсь ли я лишенным по базе данных если права ещё не забрал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
21.07.2017, 16:50

Если срок лишения закончился то вы не считаетесь лишенным, но при этом и ездить не можете до тех пор, пока не заберете права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
21.07.2017, 16:51

Для того, чтобы вновь ездить после лишения прав вы должны обратиться в МРЭО, сдать теорию и только после этого права вам вернут и снимут с базы..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 080ответов: 66 641
21.07.2017, 17:02

Цитата:
Части 4 и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Оплатите все штрафы и обратитесь в отделение ГИБДД по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1750417

Меня лишили прав по статья 12.27 часть 2, выдали временное разрешение.

Суд состоялся 24.04.12, я на нем не присутствовала, решение вынесли без меня. Постановление суда получила на почте 23.05.12 (сзади на конверте стоят отметки 19.05-как я понимаю дата поступления на почту и 22.05-дата обработки).

Вопрос: в законную силу постановление вступило 5 мая 2012 года, но на временном водительском удостоверении написано: действительно до вступления в законную силу постановления об административном правонарушении, но не более, чем на 2 месяца. Могу ли я ездить сейчас, если разрешение до 10 июня и я его еще не сдала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 432ответов: 3 221
04.06.2012, 14:11

Да, Вы можете ездить по этому удостоверению, при встрече с ГИБДД ссылаясь на то Вы ничего не получали. Но Вы не имеете такого права, потому что после вступления решения суда в законную силу Вы должны были его сдать.

Более того, окончание срока лишения права управлять ТС зависит от того, когда Вы сдадите это удостоверение; он будет продлён на то время, пока Вы незаконно удерживаете временное в/у у себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518204

Лишили прав на 1.5 года по админист., через 4 месяца ещё на 2 года по угол. Через сколько отдадут права.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 576ответов: 58 254
10.06.2021, 22:15

Поскольку сроки лишения права управления по АПН и УД никак не зависимы друг от друга и исчисляются самостоятельно, а срок лишения по УД-больше, то и будет у вас право управления после истечения срока лишения по УД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15570490

Здравствуете! Меня лишили водительских прав в 2012 году я ездил по временным правам восстанавливал по утере, на суд я не смог приехать постановление не получил уезжал в другой город, приехал 2019 бал в ГАИ сказали что не сдал временные права срок лишения не пошел. Подскажите куда обратиться чтоб забрать права ведь прошло уже 7 лет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 511ответов: 44 092
04.04.2019, 14:37

Обязанность сдавать водительское удостоверение была введена Законом 196-ФЗ только с первого сентября 2013 года, а значит срок лишения у Вас давно истек В ГИБДД Вас вводят в заблуждение. Надо письменное требование подавать. Возможно, Вам понадобится помощь адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
05.04.2019, 09:26

Не могу согласиться с коллегой. Обязанность сдавать документы существовала задолго до 2012 года.

Вот подтверждение этому:

Цитата:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 32.7 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят

Государственной Думой

11 июня 2010 года

Одобрен

Советом Федерации

23 июня 2010 года

Внести в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 31, ст. 4007) следующие изменения:

1) часть 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.";

2) часть 2 дополнить словами ", а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов".

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576036

Мне пересдача теории требуется или нет, лишен в 2012 г.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
05.04.2019, 09:24

Да, все кто получает права после лишения сдают теорию. Относительно Вашего первого вопроса. Во временном разрешении указан срок, поэтому по истечению этого срока временное разрешение перестает действовать. И документы Вы были обязаны сдать в течение 3-х дней с момента вступления в законную силу постановления о лишении в этом ответ коллеги считаю не верным.

Цитата:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 32.7 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят

Государственной Думой

11 июня 2010 года

Одобрен

Советом Федерации

23 июня 2010 года

Внести в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 31, ст. 4007) следующие изменения:

1) часть 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.";

2) часть 2 дополнить словами ", а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов".

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 511ответов: 44 092
05.04.2019, 10:46

Хотя, прошу прощения. Срок лишения действительно начинает свое течение с момента сдачи в/у. А вот касаемо пересдачи экзамена ниже я сослался на разъяснения ВС РФ.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576525

Как теперь права забрать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 511ответов: 44 092
05.04.2019, 10:37

Мой ответ основан на следующем:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014

В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Соответственно, водительское удостоверение Вам должны вернуть. Если отказывают - в суд.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576661

А срок давности как-то есть у постановления?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
05.04.2019, 10:58

В своем вопросе Вы указываете, что восстанавливали в/у по утере. Ну что Вам выдали новые права? Когда Вы обратились с заявлением об утере водительского удостоверения? Возможно срок лишения специального права еще даже не начинался. Ответьте на уточняющие вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 511ответов: 44 092
05.04.2019, 11:01

Есть.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Здесь надо будет доказать, что Вы не уклонялись от исполнения постановления. Я думаю, шанс у Вас имеется. Надо изучать материалы и использовать свое право на судебную защиту.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576739

Нет не выдали, Обратился до лишения прав, ездил по временным.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 511ответов: 44 092
05.04.2019, 11:08

У Вас заявление с отметкой о принятии сохранилось? Это может служить доказательством того, что обязанность по сдаче в/у была не исполнена по независимым от Вас причинам, на мой взгляд.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
05.04.2019, 11:08

За сколько до лишения прав обратились? Временное выдавали на какой срок? В связи с утратой выдавали временное или в связи с лишением? Когда вступило в законную силу постановление о лишении?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Паули Ю. И.
Юрист г. Красноярскотзывов: 262ответов: 412
05.04.2019, 11:09

То есть фактически у вас не начался срок лишения специального права. Как только сдадите в/у, - этот срок начнется истекать, согласно постановления суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576862

За две недели, временные давали на 2 месяца, в связи с утратой, вступило не знаю, у нас судья в отпуске.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
05.04.2019, 12:12

Срок начал исчисляться с момента вступления в законную силу постановления суда. + 10 дней с момента вынесения постановления. Если срок временного разрешения выходит за этот срок, то с момента окончания срока действия временного разрешения. В любом случае все сроки вышли и Вам обязаны вернуть права, после сдачи теории. Отказ обращайте в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15577268

Теорию обязательно сдавать, лишение в 27 июля 2012 г?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
05.04.2019, 12:26

А да, прошу прощения, нет, теорию не надо сдавать. Смотрите Пленум ВС РФ, выписка выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15577437

Прихожу в ГИБДД мне говорят узнавайте в ГИБДД звоню туда говорят что я не сдал временные права, срок исполнения постановления начнётся когда сдадите времянку или напишите заявление об утери. Куда идти?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 511ответов: 44 092
05.04.2019, 12:58

К адвокату). Иначе так и будут гонять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15593439

Сотрудница ГИБДД уперлась на своем, что не отдали временные права срок не пошел сдадите пойдет, что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 511ответов: 44 092
09.04.2019, 07:19

Петр, в суд надо обращаться. Судом какого района были лишены в/у?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15594060

Сказали сняли запрет, как проверить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
09.04.2019, 13:12

Получить права. Пишите заявление на возврат. Откажут, обжалуйте в суд. Для обжалования очно обращайтесь к адвокату. Вот Вадим Игоревич Вам отвечал, в курсе Вашего дела, контакты есть в его анкете:

+7 (961)066-7584

Consultant34-vlg@yandex.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517222

Возврат В, прав по лишению.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
10.06.2021, 15:12

А что именно Вас интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 599ответов: 33 467
10.06.2021, 15:16

Вопрос Ваш сформулируйте полностью и укажите обстоятельства дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Жданов А.А.
Юрист г. Москваотзывов: 3 158ответов: 8 292
10.06.2021, 15:22

Владимир, здравствуйте.

Если вам необходим юрист для обжалования решения суда, то можете обратиться ко мне в чат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1812913

В июне у меня за выезд на встречку забрали права и выдали временное удостоверение, суда пока не было. Попадаю ли я на поправку принятой Гос. Думой 3 июля, и за первичное нарушение отделаться штрафом 4000 рублей?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 5ответов: 47
10.07.2012, 14:21

Можете отделаться, но только в том случае, если к моменту рассмотрения материалов дела, данная поправка вступит в законную силу. На данный момент - информации о вступлении указанных изменений в законную силу не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение