Мы с мужем хотим приобрести квартиру в новостройке с помощью кредита на недвижимость. | Москва

Вопрос №289241
Мы с мужем хотим приобрести квартиру в новостройке с помощью кредита на недвижимость. Нам надо 40 000 $. Но хотелось бы, чтобы квартира не была в залоге у банка. Можно ли это сделать таким способом - купить квартиру в равных долях и каждому взять кредит на свою часть квартиры? Т.е. каждый возьмет по 20 000 $. Есть только один момент. Квартира продается от предприятия, в котором работаю я (цены для сотрудников ниже коммерческих). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
28.10.2005, 06:25

Никаких ограничений на этот счет законом не установлено. Вы можете приобрести квартиру в равных долях (пункт 3 статьи 244 ГК РФ), можете купить квартиру только в свою собственность, а потом продать, подарить долю в квартире любому лицу.

Насчет кредита разговор отдельный. Согласно статье 821 ГК РФ банк вправе отказать в предоставлении кредита при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Поэтому в любом случае банк потребует обеспечения возврата кредита. Таким обеспечением может быть не только залог, но и поручительство или банковская гарантия. Тут уж как договоритесь с банком.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №339098

Прошу ответить на простой вопрос….. ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 141ответов: 1 366
19.04.2006, 11:25

Новорожденного можно прописать только по месту жительства одного из родителей. Другого варианта нет.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11555070

Если новостройка не поставлена на кадастровый учет, но введена в эксплуатацию, стоит ли покупать квартиру в такой новостройке, есть ли риск того, что новостройку так и не поставят на кадастровый учет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
22.10.2016, 19:44

Наталия

поставят на кадастровый учет, куда денутся

Главное, что здание введено в эксплуатацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
22.10.2016, 19:46

Наталия! Это принципиального значения не имеет, рано или поздно объект обязательно поставят на кадастровый учет. Важно зарегистрировать сделку в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13766153

Если у меня квартира в новостройке право собственности которой не установлено, так как 2 владельца существует новостройка с 1 сентября 2013 года, пришли платежки за полтора года. Вопрос: сколько по времени Новостройки имеют право не платить за капремонт?

Вопрос №12686115

Правильно ли я понимаю, что если в новостройке не купили ни одну квартиру, то его не построят? Может ли новостройка построиться без проданных квартир? В среднем сколько квартир должно быть продано, чтобы новостройка построилась?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
13.06.2017, 16:03

Добрый Вам день

эти понятия не взаимосвязаны необязательно финансирование за счет денег дольщиков есть и другие источники

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
13.06.2017, 16:20

Это зависит от застройщика. Чтобы квартиры продавались, можно снизить цену, а жилья в России всегда не хватает. Так что ваш вопрос из области предположений и не имеет практического смысла.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6627921

Предстоит процедура банкротства ип. из имущества имеет квартира в новостройке, в которой и проживаю. Собственность еще не оформлена. Прописан у родителей, поскольку в новостройку не прописывают из-за отсутствия права собственности. Если ли вероятность что данная новостройка может быть включена в конкурсное производство?

Ответы на вопрос:

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбноеотзывов: 13 084ответов: 36 082
19.04.2015, 23:35

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16463074

Законна ли регистрация собственности: квартира в новостройке - на дольщика, получение ключей дольщиком, подписание акта приемки квартиры дольщиком до получения разрешения на ввод новостройки? Дольщик и застройщик заключали ДУ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
23.10.2019, 07:22

Нет, это неправомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3483233

Мы с сыном хотим продать квартиру в которой у нас одинаковые доли и приобрести квартиру в новостройке. Сын несовершеннолетний в продаваемой квартире не зарегистрирован имеет ещё половину квартиры в которой и проживает на данный момент вместе со мной. Органы опеки дадут мне разрешение на сделку? Новостройка по 214 ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение