Подлежит ли имущественной оценке иск о признании недействительным договор уступки права на квартиру при оплате госпошлины, | Архангельск

Вопрос №289276

Подлежит ли имущественной оценке иск о признании недействительным договор уступки права на квартиру при оплате госпошлины, или можно оплатить как не имущественный.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Евгения!

Такие иски считаются-имущественными, поскольку предметом договора является заложенное имущество. В случае не возможности уплатить размер госпошлины, ходатайствуйте перед судом о снижении ее размера, предоставить необходимые доводы, причины и доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5172970

Д. Подскажите, оплачивается ли госпошлиной иск об оспаривании оценки? Будет ли это иск имущественного характера?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Такого иска не может быть, оспаривать нужно в процессе по конкретному делу путем назначения экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Суд будет оценивать доказательства в совокупности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 333.20 НК РФ указывает: "при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса".

Пусть суд определяет размер госпошлины.

Заплатите 200 рублей и ждите, что скажет суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Асия!

Госпошлина по такому иску предусмотрена. Если Вы оспариваете заключение оценщика или эксперта, это имущественный иск, не подлежащий оценке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Асия, добрый день!

В соответствии со ст.13 закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо не оспаривать оценку, а признавать ее недостоверной. В данном случае это иск неимущественного характера. В соответствии со ст.333.19 НК РФ госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физ. лиц составляет 200 рублей, для организаций - 4000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Посмотрите информационное письмо Высшего Арбитражного Суда от 30.05.2005 № 92:

Оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления самостоятельного иска возможно только в том случае, когда законом или иным нормативным актом предусмотрена обязательность такой величины для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица.

Обязательный характер величины стоимости объекта оценки, установленной независимым оценщиком, предусмотрен, в частности, статьей 15 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", пунктом 3 статьи 34 и пунктом 3 статьи 75 Федерального закона "Об акционерных обществах", частью 2 статьи 3 Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах".

Полагаю, что в Вашем случае все же идет речь об оспаривании оценки в рамках исполнительного производства. В данном случае оспаривается постановление судебного пристава-исполнителя (а не сама оценка) о принятии результатов оценки. В данном случае госпошлина 200 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да вы вправе оспорить результаты оценки, в исковом порядке, но только в течение 10 дней с момента получения постановления судебного пристава-исполнителя об утверждении этой оценки. Заявляете иск, о признании недействительным отчета об оценке, государственная пошлина 200 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5174835

Спасибо. Хотела бы уточнить. В исполнительном производстве произведена оценка имущества должника. Пристав ее принял. Оспорили постановление пристава - суд отказал, в резолютивной части порекомендовал обратиться с самостоятельным иском об оспаривании результатов оценки. Что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это иск неимущественного характера-госпошлина 200 руб. Конечно оспаривайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 333.19 НК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это иск не имущественного характера по ст. 333.19 нк рф - гос. пошлина 200 руб.

в суде вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы для оценки имущества-ст. 57 гпк рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы оспариваете действия приставов исполнителей, по проведению оценки и ее достоверности. Иск не имущественного характера, госпошлина 200 руб.

Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 122 настоящего Федерального закона

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 225-ФЗ часть 1 статьи 123 изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 225-ФЗ в часть 2 статьи 123 внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12156199/18/#ixzz3Gn7iAefE

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд с отдельным иском и оспаривайте результаты оценки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При обжаловании действий судебного-пристава исполнителя государственная пошлина не платится (ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

В данном случае Вы обжалуете не действия пристава, а его постановление, поэтому госпошлина с физических лиц 200 руб, с юридических - 4 000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14878513

Какой размер госпошлины по иску физ. лица о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным (сумма договора не не известна)? (это имущественный характер подлежащий оценке или не подлежащий)? И в какой суд иск подавать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, иск неимущественного характера подается в районный суд, размер госпошлины 300 руб

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Это иск имущественного характера, подлежащего оценке Размер госпошлины согласно статье 333.19 НК РФ привязан к цене иска Цена же иска привязана к сумме договора Если вы не знаете точную сумму договора тото указывайте в иске приблизительную цену и от этой цены платите госпошлину А потом когда будет известна точная сумма просто доплатите госпошлину Если цена иска больше 50000 руб то иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика ст 28 ГПК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Госпошлину определите согласно статье 333.19 НК РФ. Это иск имущественного характера в зависимости от цены транспортного средства. Подавайте в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 333.19 НК РФ не регламентирует сумму госпошлины, которую надлежит внести при представлении иска именно о признании недействительности сделки и применении соответствующих последствий.

Верховный суд РФ поясняет: сумма госпошлины за представление названных исковых требований в отношении договора купли-продажи имущества рассчитывается как и сумма госпошлины за представление имущественного иска и поставлена в зависимость от цены такого иска, т. е. согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ (см. вопрос 4 в Обзоре законодательства и суд практики ВС РФ за III кв. 2006 г., утв. постановлением президиума ВС РФ от 29.11.2006).

Вам в любом случае придется указывать цену иска, которая оценивается как стоимость имущества. Если цена авто не известна и не может быть определена (например, из договора купли-продажи из ГИБДД), то указывайте цену иска, так сказать, на глазок. Если промахнетесь, доплатите или вернете переплату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В какой суд подавать.

Если ДКП авто заключен между ЮЛ, то такой иск рассматривается арбитражным судом.

Госпошлина зависит от того, что именно вы требуете. Если просто признание сделки недействительной, то это будет иск неимущественного характера подается в районный суд, размер госпошлины 300 руб.

А вот если у вас есть дополнительные требования - применение последствий признания сделки недействительной, то это уже требования имущественного характера, подлежащие оценки.

Вот что говорит ВС:

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 г.)

Вопрос 4: В каком размере должна быть исчислена государственная пошлина при обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи, дарения, а также о применении последствий недействительности сделки, если истец не заявляет требований о присуждении ему имущества (денежных средств)?

Ответ: Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Цена иска - цена автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12029196

Возможно ли заявить встречный иск о признании договора цессии недействительным при рассмотрении в суде заявления о процессуальном правопреемстве?

Ответы на вопрос:

Ваш вопрос сам себе противоречит. Если суд не рассматривает иск, а рассматривает заявление о правопреемстве, как вы можете заявить встречный иск?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Предъявление встречного иска возможно при рассмотрении именно исковых требований, а не заявления о замене стороны.

Поэтому в данном процессе нельзя. Но по этим основаниям можно возражать против замены. В отдельном иске подавать требование о признании договора цессии недействительным. А в этом - просить приостановить рассмотрение до вынесения иным судом по Вашему иска решения о признании договора цессии недействительным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, это невозможно, можно только заявить это исковое заявление отдельно в рамках самостоятельного производства, а уже потом прекратит его в случае вынесения судебного решения в вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 137 ГПК РФ. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Статья 132. АПК РФ. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Препятствий для заявления встречного иска в Вашем случае не усматривается. Поскольку заявление о процессуальном правопреемстве рассматривается в рамках предъявленного первоначального иска. Имеется взаимосвязь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15049644

Можно ли оспорить право собственности на квартиру купленную по переуступке. Оплата состоялась наличными и никаких бумаг о передаче денежных средств нет. В договоре на переуступку указано, что претензий стороны не имеют. Право собственности оформлено. Одна сторона утверждает, что деньги не поступали.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В данном случае если деньги не поступили то такой договор можно расторгать и взыскивать убытки по ст 450 ГК так как это существенное нарушение прав продавца, шансы неплохие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению то,что в договоре указано: стороны претензий к друг другу не имеют не является прямым доказательством оплаты денег по договору

В суде покупателю придется согласно ст 56 ГПК РФ доказывать, что была оплата по договору. Объективно говоря в данной ситуации шансы Продавца выше, чем у Покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ДКП можно оспорить в соответствии со ст 166 ГК РФ

В вашем случае сделка прошла регистрацию условия выполнены претензий нет у сторон.

Сложно будет оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно требовать расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением условий договора на основании ст. 450 и ст. 454 Гражданского кодекса РФ. Наличие указания на отсутствие претензий не лишает продавца права требовать оплаты договора, либо его расторжения. В соответствии со ст. 9 ГК РФ отказ от гражданских прав не лишает участника гражданских правоотношений реализации его прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оспаривать по безденежности в гражданском суде практически бесполезно, поскольку доказать тот факт, что деньги не были получены практически невозможно. В таком случае более целесообразно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). В ходе проверки по сообщению о совершении преступления есть возможность использовать арсенал следственных действий, предусмотренный ст.144 УПК РФ. Хотя бы можно провести психофизиологическую экспертизу (детектор лжи), провести оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и негласные. А в гражданском суде таких возможностей нет, особенно если нет свидетелей сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация скажу прямо, не простая. С одной стороны в договоре указано, что претензий нет у сторон друг к другу, с другой стороны, в договоре не прописано о факте передачи денежных средств. Здесь, по поводу шансов, я все таки склоняюсь к 50/50. Все будет зависеть от способности юриста доказать суду в соответствии со статьей 56 ГПК РФ факт передачи денежных средств или её отсутствие. Но, из своего опыта знаю, что доказать безденежность заключенной и зарегистрированной сделки весьма сложно. С 2016 года до сих пор идет судебный процесс по оспариванию сделки. Параллельно рассмотрению дела в суде, было подано заявление в полицию по факту мошенничества, статья 159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имеют право оспорить, и сделку, где скорее всего откажут, а вот во взыскании денежных средств не откажут, так как нет доказательств оплаты, хотя бы расписки в получении денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15049652

А как доказать что деньги не поступили.

Ответы на вопрос:

Нужно посмотреть договор переуступки там скорее всего есть порядок оплаты денежных средств, либо договор по которому переуступали право требование то есть основной договор, отсюда уже можно сделать выводы каким образом должен осуществляться перевод.

Акта приема передачи нет нет тоже говорит о том что фактически деньги не передавались.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Покупатель должен доказать, что деньги он передал в силу ст. 56 ГПК РФ и ст. 454 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15049681

В договоре переуступки только информация о том, какая сумма уплачена дольщиком 1 и какая должна быть передана дольщиком 2. В акте приема-передачи прописаны уже застройщик и дольщик 2 и указано, что сумма перечислена полностью. Эта сумма была дана в долг дольщиком 1 и долг перед дольщиком 1 был погашён частично переводом на счёт и частично наличными.

Ответы на вопрос:

Ах вот что значит сумма перечислена уже в момент подписания было сказано что сумма перечислена, ну тогда дело очень осложняется и доказать то что кто кому то что то не переводил невероятно сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Шансы Покупателя в данной ситуации все равно менее предпочтительны но они не безнадежны Прямых доказательств оплаты здесь нет Но по таким косвенным моментам в суде можно доказать ст 56 ГПК РФ что оплата все таки была произведена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сделка пока не доказано иное признается действительной.

Документы подписаны сданы на регистрацию. Основания для признания сделки недействительной нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга, если Вы хотите получить корректный ответ на Ваш вопрос, Вам следует показать адвокату или иному юристу ВСЕ имеющиеся у Вас документы, относящиеся к спорному договору переуступки и расчетам после него между сторонами и застройщиком.

Важно дословное содержание договора и актов и вся совокупность сведений о платежах.

При этом Вы сами можете не понимать важное юридическое значение тех или иных фактов или аспектов договора и не упомянуть их в своем вопросе, от чего получить неверный ответ.

Не знаю, как коллегам, а мне лично не понятна вся совокупность правоотношений между дольщиком 1, дольщиком 2 и застройщиком. В каком виде переуступались права и обязанности по договору ДУ (с полной оплатой или без таковой)? Кто в итоге полностью расплатился с застройщиком? Как оформлялся долг дольщика 2 перед дольщиком 1 (и был ли этот долг вообще)? Какие платежи (на какие суммы) подтверждены документами, какие - нет? Подан ли иск дольщика 1 к дольщику 2, и, если подан, то с какими требованиями?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16703367

Признание договора купли-продажи недействительным в связи с нарушением преимущественного права покупки - иск имущественный или нет?

Ответы на вопрос:

Вы предмет иска неверно сформулировали. Иск имущественный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Иск неимущественного характера, если речь идет о признании договора купли-продажи недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нарушение права преимущественной покупки само по себе не влечёт недействительность договора купли-продажи.

Нарушение правила о праве преимущественной покупки влечёт последствия, указанные в п.3 ст. 250 ГК РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исковое заявление будет о переводе прав и обязанностей покупателя на истца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516285

Ситуация в следующем. Беру квартиру новостройку по уступке. Третий раз переуступает физ лицо. Но самый первый уступчик юрлицо и он сейчас банкрот, объявлен конкурс. Дом через два месяца сдается и боюсь, что сделку признают недействительной и квартиру заберут. Или я ошибочно волнуюсь?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Екатерина!

Вы может быть и ошибочно волнуетесь.

Посмотрите, есть ли по этой квартире определение Арбитражного суда о включении в реестр.

Если есть - то волноваться не стоит.

Никто уже не оспорит эту сделку.

Если же нет, то рекомендую отказаться от сделки.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 201.4

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не факт, что сделку признают недействительной. Оспариванию подлежат подозрительные сделки, например, по неоправданно низкой стоимости.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина! Покупка по такой переуступке права требования чревата тем, что согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" могут оспорить сделку, если встречное исполнение было неравноценным. Т.е. если это право требованиям продали за бесценок при том, что его реальная рыночная стоимость, подтвержденная оценкой, гораздо выше. Так что нужно с огромной осторожностью подходить к такой сделке, т.к. высок риск остаться без денег и без квартиры. Так что риск такой есть, и пока застройщик не признан банкротом, вступать в такую сделку очень опасно. Будьте осторожны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мне лично, уже сам факт, что квартиру переуступают третий раз, кажется слишком подозрительным. Надо смотреть условия всех сделок, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Если юрлицо совершило сделку в течение года до принятия заявления о банкротстве, то здесь нужно серьезно задуматься. А волнения ваши не лишены оснований

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка) (п. 1 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ)).

Пунктом 3 ст. 61.6 Закона N 127-ФЗ предусмотрено, что кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании п. 1 ст. 61.2, п. 2 ст. 61.3 Закона N 127-ФЗ и ГК РФ, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве).

В силу п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 63) в случае признания на основании ст. 61.2 или ст. 61.3 Закона N 127-ФЗ недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом), обязательство должника перед соответствующим кредитором считается восстановленным с момента совершения недействительной сделки, а право требования кредитора по этому обязательству к должнику (далее - восстановленное требование) считается существовавшим независимо от совершения этой сделки (абз. 1 п. 4 ст. 61.6 Закона N 127-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В общем подозрительно, что уступка уже третий раз.

Кроме того, нужно смотреть документы что бы точно ответить.

Правовое основание - ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Цитата:
. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Так, как видите, пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

А для признания сделки недействительной на основании указанной нормы не требуется, чтобы она уже была исполнена обеими или одной из сторон сделки, поэтому неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки.

Так как:

Цитата:
в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

Вам нужно иметь ввиду, что при сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.

На основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве может быть оспорена также сделка, условия которой формально предусматривают равноценное встречное исполнение, однако должнику на момент ее заключения было известно, что у контрагента по сделке нет и не будет имущества, достаточного для осуществления им встречного исполнения.

Еще вам необходимо учитывать, что по правилам упомянутой нормы могут оспариваться только сделки, в принципе или обычно предусматривающие встречное исполнение; сделки же, в предмет которых в принципе не входит встречное исполнение (например, договор дарения) или обычно его не предусматривающие (например, договор поручительства или залога), не могут оспариваться на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, но могут оспариваться на основании пункта 2 этой статьи.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646248

Подан иск о признании сделки недействительной по продаже квартиры в связи с наложением ареста на имущество продавца. При этом истец не является ни продавцом, ни покупателем, ни собственником квартиры по сделке, иск направлен на защиту обеспечения ранее им поданного иска в отношении продавца, который стал незаконно избавляться от имущества. Какой размер госпошлины, истец требует вернуть имущество не себе, а должнику? Если от размера стоимости квартиры, то что, получается истцу придется дважды платить госпошлину из размера долга?

Ответы на вопрос:

Да, иск имущественный, госпошлина от цены иска. В законе нет указаний, что в подобных случаях можно пошлину не платить.

Но Вы вправе просить суд отсрочить или рассрочить уплату пошлины по указанным Вами причинам. Кроме того, в случае положительного решения суда сумма госпошлины будет взыскана с ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Государственная пошлина при подаче иска о признании сделки недействительной будет равняться 300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Госпошлина будет 300 рублей, так как иск неимущественного требования-о признании сделки недействительной. Согласно ст. 333.19 НК РФ 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646459

Везде противоречивые ответы.

Ответы на вопрос:

Вы же сами пишите - на защиту ранее поданного иска, то есть имущество уже было предметом рассмотрения судебных органов, а значит госпошлина 300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Госпошлина будет 300 рублей, так как иск неимущественного требования-о признании сделки недействительной. Согласно ст. 333.19 НК РФ 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ответы противоречивые, потому что в законе неясность. Исходим из практики, а она разная в разных регионах и даже у разных судей в одном и том же суде.

Цитата:
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006)

Вопрос 4: В каком размере должна быть исчислена государственная пошлина при обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи, дарения, а также о применении последствий недействительности сделки, если истец не заявляет требований о присуждении ему имущества (денежных средств)?

Ответ: Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Поэтому я бы Вам советовала при подаче иска оплатить 300 рублей, оставят без движения - доплатите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение