Помогите в вопросе о гражданстве: супруга-гр. Украины, подала документы в ОВИР на разрешение на временное проживание. | Белгород

Вопрос №289279

Помогите в вопросе о гражданстве: супруга-гр. Украины, подала документы в ОВИР на разрешение на временное проживание. Необходимо ли нам для дальнейшего оформления гражданства РФ получение вида на жительство - и чем он отличается от РВП?

Я - гражданин, ребенок пока без гражданства, нигде не прописан - как нам лучше, получить гражданство на ребенка (слышал, что это не очень сложная процедура), а потом уже на жену? Помогите, пож-та, разобраться и найти рациональный выход?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 107
04.11.2005, 13:45

Вы можете сначала получить гражданство на ребенка, для этого необходимо совместное согласие обоих супругов.

Гражданство оформляется по месту жительства (регистрации) ребенка либо родителя - гражданина РФ.

Если Вы с женой в законном браке, то к Вам применим упрощенный порядок приема в гражданство, предусмотренный ФЗ "О гражданстве"

В данном случае, Вам не нужно получать вид на жительство, а сразу гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17981344

Интересует такой вопрос по получению гражданства РФ. Имеется вид на жительство в РФ. Сам гражданин Туркменистана, нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
16.11.2020, 13:19
Это лучший ответ

Согласно

Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред.. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред. 23.06.2014))

1. Если иное не пред. Усмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пред. Елами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

Иными словами, если у вас сдавался экзамен на знание русского языка на ВНЖ, повторное сдача экзамена на получение гражданства НЕ ТРЕБУЕТСЯ, однако сертификат как 1 из документов для получения гражданства приложить нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 941
16.11.2020, 13:20

Учитывая, что вы уже сдавали сертификат, в соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вы можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 625ответов: 7 607
16.11.2020, 13:25

Эльдар!

Важно для Вас!

Если Вы уже счастливый обладатель вида на жительство в Российской Федерации, то такой сертификат Вам уже не нужен исходя из трактовки ч.1 ст.15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Цитата:
1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов
.

Закон недвусмысленно указывает, что подтверждение владения русского языка требуется только при обращении за ВРП, Вы к этой категории уже не относитесь

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
16.11.2020, 13:32

Сертификат выдается сроком на пять лет, согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

Получение статуса постоянно проживающего. После РВП иностранное лицо оформляет ВНЖ (вид на жительство), срок которого составляет 5 лет.

Только по прошествии 5-летнего срока постоянного проживания в РФ, иностранные граждане вправе претендовать на российское гражданство.

Поэтому при получении Гражданства РФ, Вам необходимо получить новый сертификат, так как тот который Вы получили, он будет не действительный по истечении 5 летнего срока!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
16.11.2020, 13:36

Эльдар

При обращении в миграционную службу для получения гражданства несколько оснований и смотря по какому основанию вы обратились.

Т.е. если вы обратились в упрощенном порядке для получения гражданства РФ по основанию ст.33.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и сдавали экзамен

то вам не нужен сертификат о знании русского языка

Если по другому основанию обратились в получении гражданства то нужен.

Любой иностранный представитель или лицо без гражданства, претендуя на получение вида на жительства в Российской Федерации, обязан сдать тест на знание устной и письменной речи

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2415079

На данный момент был выдан вид на жительство, с последующим получением гражданства. Хочу пойти учиться на получение водительского удостоверения. Нужно ли менять получения гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
22.05.2013, 11:00

Получить российское в\у Вы вправе и оставаясь иностранным гражданином (по ВНЖ). Никаких проблем возникнуть не должно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14437240

Вид на жительство дает право на получение медицинского полюса и получения пенсии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 792ответов: 18 314
30.07.2018, 08:52

Вы вправе приобрести медицинский полис и получать пенсию в России. Обращайтесь в страховую компанию, оказывающую необходимый Вам вид страхования и в УПФР по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10471301

Через какое время после получения рвп, можно подавать заявление на получение вид на жительство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
04.05.2016, 22:56

По ФЗ№115 о правовом положении иностранных граждан РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8563287

Я имел вид на жительство Украины 5 лет, потом мне поменяли вид на жительство Украины на вид на жительство рф скажи пожалуйста учитывается ли тот срок в на ж Украины при получении вида на жительства России?

Вопрос №8671992

Я гр-н Армении.8 месяцев назад получил РВП, собираюсь подавать документы на получение вид на жительства, сегодня меня оштрафовали 3000 р за то, что ребёнок не сидел в детском кресле. Может ли этот штраф стать причиной отказа получения вид на жительство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 134ответов: 29 426
12.11.2015, 00:12

Нет, этот штраф не повлияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14395897

Имею вид на жительства оформлена пенсия полис медицинского страхования пошла в поликлинику чтобы оформить получения инсулина бесплатно говорят не имею право на бесплатное получения инсулина надо гражданство России иметь а до этого полгода назад ответили что надо вид на жительство иметь правильно мне отказали в получение лекарства или нет спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение