Продажа комнаты - Вопрос обращения в опеку при наличии несовершеннолетнего соседского проживающего

• г. Москва

Продаю комнату. (куплена по договору купли продажи) В квартире 3 комнаты. Одна моя. В одной из комнат проживает бабушка. В другой бабушка, которая приватизировала комнату на дочку и её сына 4 лет. Нужно ли мне обращаться в опеку? Несовершеннолетний не является сособствеником моей комнаты, а другой комнаты в коммуналке.

Ответы на вопрос (1):

Марина

да, в любом случае уведомляется собственник, ребенок сособственник соседей комнаты, уведомлять опеку о продаже комнаты в вашем случае - необходимо.

ЖК РФ

ст. 42 п. 6

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату. (куплена по договору купли продажи) В квартире 3 комнаты. Одна моя. В одной из комнат проживает бабушка. В другой бабушка, которая приватизировала комнату на дочку и её сына 4 лет. Нужно ли мне обращаться в опеку? Несовершеннолетний не является сособствеником моей комнаты, а другой комнаты в коммуналке. Получила 2 разных ответа от ваших юристов. И дА и нет и 3 вариант (шедвр) - НАДО ИЗВЕЩАТЬ опеку. А кто скажет точнее... ? Можно получить ответ юриста? И какие именно документы должны быть у меня на руках?

Продаю комнату. (куплена по договору купли продажи) В одной из комнат проживает бабушка которая приватезировала комнату на дочку и её сына 4 лет. Нужно ли мне обращаться в опеку?

Продаю комнату в коммуналке. По данным выписки из росреестра у моей комнаты отдельный кадастровый номер, вид имущества - комната, вид права - собственность. В одной из соседних комнат один из собственников - ребенок до 14 лет и ребенок старше 14 лет. Нужно ли мне согласие опеки на продажу мой комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня в собственности комната, приватизированная в двухкомнатной квартире. В своей комнате прописаны постоянно я,муж и дочка 6 лет (мы в ней не проживаем, но за комуналку платим ежемесячно). В другой комнате (приватизированна) проживает моя мама, сестра с дочкой (12 лет), прописка постоянная, проживают постоянно в ней. Хотела у Вас поинтересоваться. Хочу продать комнату. Пойду к натариусу, чтоб отправить письмо о продаже комнаты с оконч. Суммой. Подскажите, они получат письмо и не напишут отказ о покупке моей комнаты. Я могу продать комнату без их отказа?

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота) и нужно взять разрешение в органе опеке, дадут ли органы опеки разрешение на продажи моей комнаты.

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю 1 комнату в 3 комнатной квартире. Моя т. е. покупаемая комната является собственностью продавца на основании договора купли-продажи. А 2 остальные комнаты принадлежат муниципалитету. Нужно ли согласие соседей из тех 2 комнат на прописку моего 40 летнего сына в мою комнату? А муниципалитет нужно ли спрашивать?

Ответьте пожалуйсто на мой вопрос.

1)Я проживаю в 2-х комнатной кв. коммуналке. Одна из этих комнат моя, в другой проживают соседи. Ни одна из комнат не приватизирована. Соседи комнату сдают. Сейчас выяснилось что на сдаваемую комнату оформили право о сохранении собственности. Оформили на девушку которая является квартиро-сьёмщиком. Возможно ли это?

2)Комната в коммуналке приватизирована. Есть ли у меня шанс преобрести комнату соседей в случае её продажи по гос. цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение