Я понимаю, что там все перестроили, хотя дом не достроен, и я получила деньги за дом (написала расписку).

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В мае 2004 г. у меня умерла мама и остался дом.

Завещания не было и мне надо было оформлять наследство. Так как я не планировала там жить, я решила продать дом. Нашла покупателей, оставила им доверенность на вступление в наследство, распоряжением имуществом и оставила все подлинники документов, связанные с вступлением в наследство. Дом полностью перестроили. Сейчас у меня изменились обстоятельства (я живу в ведомственном общежитии, на котором не работаю и просто могу быть выселена). Я не хочу продавать дом. Я понимаю, что там все перестроили, хотя дом не достроен, и я получила деньги за дом (написала расписку). Но разрешение на продажу дома я не давала.

Что мне сейчас сделать, что бы правильно все оформить. Деньги, которые я получила за дом я, конечно, верну. Разрешение на новое строительство я не давала, но разрешала распоряжать ся имуществом. Какую сумму я должна буду вернуть в связи с новым строительством. И в каком виде (письменно или нотариально) я должна официально потребовать все документы,

связанные с вступлением в наследство и распоряжением дома. Что делать, если мне не будут их отдавать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, нужно уточнить, какую именно расписку Вы писали: об авансе или о задатке? если аванс, то Вы вернете его. Если задаток, то выплата должна будет произведена в двойном размере. Во-вторых, необходимо уточнить, за что Вы получали деньги? Указаны ли в расписке дом и сроки его продажи? В-третьих, в случае, если Вам не вернут подлинники документов, Вы можете отменить доверенность (для этого нужно обратиться к тому нотариусу, который ее удостоверял) и собрать дубликаты документов на дом. По вопросу возмещения расходов на строительство могу отметить, что в случае судебного разбирательства, истцу (Вашему покупателю) необходимо будет представить в суд договор подрядана строительство дома, или документы, подтверждающие покупку строительных материалов. В этом случае, скорее всего, суд взыщет с Вас ту сумму, которую истец сможет доказать.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В мае 2004 г. у меня умерла мама и остался дом. Завещания не было и мне надо было оформлять наследство. Так как я не планировала там жить, я решила продать дом. Нашла покупателей, оставила им доверенность на вступление в наследство, распоряжением имуществом и оставила все подлинники документов, связанные с вступлением в наследство. Дом полностью перестроили. Сейчас у меня изменились обстоятельства (я живу в ведомственном общежитии, на котором не работаю и просто могу быть выселена). Я не хочу продавать дом. Я понимаю, что там все перестроили, хотя дом не достроен, и я получила деньги за дом (написала расписку). Но разрешение на продажу дома я не давала. Что мне сейчас сделать, что бы правильно все оформить. Деньги, которые я получила за дом я, конечно, верну. Разрешение на новое строительство я не давала, но разрешала распоряжаться имуществом. Какую сумму я должна буду вернуть в связи с новым строительством. И в каком виде (письменно или нотариально) я должна официально потребовать все документы, связанные с вступлением в наследство и распоряжением дома. Что делать, если мне не будут их отдавать? Заранее благодарна за ответ.

В июне 2004 года получила разрешение на строительство нового дома на участке, где был расположен старый разваливающийся дом. Сроки окончания строительства в постановлении не указаны. Сейчас дом достроен, собрала все документы для его оформления, а в администрации предложили оформлять разрешение на строительство фактически выстроенного дома заново. При этом за прошедшие года старый дом, в котором мы жили во время строительства, был признан объектом культурного наследия регионального значения, хотя дом рассыпается на бревна, крыша провалилась. В администрации сказала, что откажут мне в новом разрешении на строительство уже построенного дома. Как быть?

Вступление в права наследства по завещанию. Объект-незавершенное строительство (нежилое).

мама получила его по завещанию от моего отца-было оформлено свидетельство на право собственности по завещанию (нотариальное). Право собственности на объект незавершенного строительства в управлении юстиции на

момент вступления в права наследство не оформляли. Мама умерла. Вопрос: имеет ли право нотариус оформить право собственности на незавершенное строительство без решения суда, только на основании свидетельства на право собственности по завещанию которое получала мама при жизни.

Разрешение на строительство не брала, так как читала что продлили дачную амнистию до 2018 года. Заказала готовый дом под ключ в фирме Зодчий. Дом построили уже буквально в конце декабря 2015 года. Решила продать свой "недострой", но агент по недвижимости объяснила, что так нельзя, что надо сначала брать разрешение на строительство, а после этого уже продавать. Сам вопрос. Можно ли оформить дом уже после строительства, или же, все таки надо сначала брать разрешение на строительство. Если так, то как сейчас это все сделать, когда дом стоит уже готовый. Все границы соблюдены. Заранее спасибо за ответ.

Уважаемые юристы в 2004 году у меня умерла мама в городе Иваново. Сама я живу в Санкт-Петербурге. Мне в наследство остался дом. Так как жить я там не могла, я решила его продать. Нашла покупателя и оформила доверенность на вступление в наследство и продажу дома. Мы договорились, что все расходы по оформлению несет покупатель. Поупатель снес старый дом и построил новый. От соседей я узнала, что он продал дом своей матери.

Точную сумму не знаю, но вроде где-то около 60000 рублей. Я позвонила ему и попросила прислать документы, т.к. я должна подать налоговую декларацию и хотела бы получить имущественный вычет. Он мне сказал, что никакие документы он мне не даст. Я не знаю, что мне сейчас делать? Можно ли не подавать декларацию? И как я могу потребовать от него документы, что бы подать налоговую декларацию?

У меня такой вопрос. Купила в 2015 году участок ИЖС в городе Псков. Разрешение на строительство не брала, так как читала что продлили дачную амнистию до 2018 года. Заказала готовый дом под ключ в фирме Зодчий. Дом построили уже буквально в конце декабря 2015 года. Решила продать свой "недострой", но агент по недвижимости объяснила, что так нельзя, что надо сначала брать разрешение на строительство, а после этого уже продавать. Сам вопрос. Можно ли оформить дом уже после строительства, или же, все таки надо сначала брать разрешение на строительство. Если так, то как сейчас это все сделать, когда дом стоит уже готовый. Все границы соблюдены. Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос:-моей мамы бабушка оформила завещание что после смерти дом переходит ко мне с мамой, бабушка давно умерла, дом долгое время простоял и мама решила продать его, нашёлся покупатель который решил купить его, забрал все документы на дом и пропал, тогда нашлись новые покупатели которые без документов оформили куплю-продажу (дом был в разобранном состоянии, но много гектар земли), мама продаёт им дом в 2009 году за 1 000 грн и они сделали ей паспорт. У меня такой вопрос с завещании была и я прописана, мне на момент продажи было 17 лет и у меня никто не спрашивал разрешения на продажу, могу ли я отсудить незаконность этой сделки, не имея никаких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос. Я 2 года назад купила дом с зем. участком. Все приватизировано. В 2016 году я захотела сделать реконструкцию дома, т. к. он был старый, я его приподняла и сделала пристройку в заднем дворе, на месте старой кладовки, все в пределах моего участка. Но я заранее не получила разрешения на строительства. Теперь я вызвала БТИ и, хотя дом еще не достроен, сделали техпаспорт и получу сейчас Разрешение на строительство. ВОПРОС: Должна ли я была получить Разрешение на строительство заранее, до строительство? Если до суда дойдет, то против меня будут иметь какие-то санкции?

Мы с женой заняли у матери жены деньги и написли расписку. Срок действия расписки до 31 июля 2008 г. Мать умерла 14 03 2008. г. Перед смертью мать сказала что деньги возвращать не нужно, но расписку нигде не нашли. У жены остался жив отец но 10 03 2008 состоялся суд о разделе имущества, По решению суда имущество разделили. Решение суда мать на руки не получила так как умерла, а отец получил. Так-же у жены есть еще 4 сестры которые стали требовать эти деньги разделить на всех хотя сами все должны родителям. Сейчас они готовят документы на вступление в наследство. Смогут ли они вступить в наследство без отказа жены? Какую мы несем ответственность? Как происходит наследование в этом случае? Какие нужны документы если вступать в наследство?

Прошу помочь. У зятя умерла бабушка, за 3 месяца до смерти у них был пожар, сгорела крыша, в доме они с новым мужем алкашем, но брак зарегистрирован, сняли дом, дом разобрали добрые люди, остались стены, у нее есть две дочери, они заявили на наследство и муж тоже, в наследство вступили, но перед их вступлением в наследство мы предложили им продать их дом нам с дочерью в равных долях, у нее женится сын, мой внук, в подарок от меня.. чтобы самой не оформлять, я инвалид 2 гр, а у дочери работа, обратились в агенство недвижимости, договор они мне никакой на услуги не дали, чтобы они востановили наследство, т.к у бабушки было много браков, а документов не нашли, чтобы они оформили мне сделку купли-продажи этого дома, а также оформили в собственность земельный участок, на котором стоит дом, сначала риэлторы взяли 20000 т. р. когда пришли за свидетельством о вступлении наследства, заплатила им еще 14000 т. р.спросила, когда будут сделаны следующие документы, ответ, платие еще и будем делать, хотя в первое наше посещение, разговор был, что вся полная эта сделка будет стоить 25000 т. р. да еще-уговорил родственников, которые продали нам дом выдать две доверенности на его имя, я тоже согласилась, и еще дело в том, что дом года через 3-4, снесут, сегодня мне риэлтор заявил, все оставшиеся документы я буду вам продолжать делать за половину дома, говорит, что все доверенности выданы на его имя, и он оформит куплю-продажу дома, половину на себя.. что мне делать в этом случае, все документы на дом, вступление в наследство, все доверенности мы с продавцами-наследникоми сделали на риэлтора, сегодя я ему сказала, чтобы он вернул все документы на дом и все доверенности, что я отказываюсь работать с ним, нашла другое агенство, в ответ, документы может быть верну не все, а на возврат денег не расчитывайте, попросила показать прайс-лист на услуги, лецензию, и сколько и на что потрачено 34000 т. р. в ответ-я не обязан перед вами отчитываться. Эта наглость с его стороны, но ведь он в любой момент оформит куплю-продажу дома, так как он хочет половину себе, половину нам и мы не будем знать об этом... да сказал, ..что и прокуратура и милиция и администрация нам не поможет, у меня свои люди везде, сказал, обращайтесь на меня в суд.. я юрист и все суды выигрываю и там у меня связи.. вот так мы попали с покупкой дома, и продавцам всем троим мы уже выплатили деньги... посоветуйте пожалуйста, что мне делать, жду ответ срочно.. заранее спасибо. Дом этот идет под снос, стоит на подработанной территории, вот поэтому риэлтор и требует от меня оформить половину дома на его имя, иначе отказывается оформлять документы на куплю продажу этого дома, документы с боем нам вернул, оставил себе копии со всех наших документов по дому, а деньги не хочет отдавать, оформил он нам только право на наследство, это стоит во всех других агенствах у нас в городе до 10000 р. в расписках, которые они нам писали на деньги написано ими, что мы им заплатили деньги за оформление документов на дом.. посоветуйте пожалуйста, что нам делать, как вернуть нам оставшие деньги... спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение