Я понимаю, что там все перестроили, хотя дом не достроен, и я получила деньги за дом (написала расписку).

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В мае 2004 г. у меня умерла мама и остался дом.

Завещания не было и мне надо было оформлять наследство. Так как я не планировала там жить, я решила продать дом. Нашла покупателей, оставила им доверенность на вступление в наследство, распоряжением имуществом и оставила все подлинники документов, связанные с вступлением в наследство. Дом полностью перестроили. Сейчас у меня изменились обстоятельства (я живу в ведомственном общежитии, на котором не работаю и просто могу быть выселена). Я не хочу продавать дом. Я понимаю, что там все перестроили, хотя дом не достроен, и я получила деньги за дом (написала расписку). Но разрешение на продажу дома я не давала.

Что мне сейчас сделать, что бы правильно все оформить. Деньги, которые я получила за дом я, конечно, верну. Разрешение на новое строительство я не давала, но разрешала распоряжать ся имуществом. Какую сумму я должна буду вернуть в связи с новым строительством. И в каком виде (письменно или нотариально) я должна официально потребовать все документы,

связанные с вступлением в наследство и распоряжением дома. Что делать, если мне не будут их отдавать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, нужно уточнить, какую именно расписку Вы писали: об авансе или о задатке? если аванс, то Вы вернете его. Если задаток, то выплата должна будет произведена в двойном размере. Во-вторых, необходимо уточнить, за что Вы получали деньги? Указаны ли в расписке дом и сроки его продажи? В-третьих, в случае, если Вам не вернут подлинники документов, Вы можете отменить доверенность (для этого нужно обратиться к тому нотариусу, который ее удостоверял) и собрать дубликаты документов на дом. По вопросу возмещения расходов на строительство могу отметить, что в случае судебного разбирательства, истцу (Вашему покупателю) необходимо будет представить в суд договор подрядана строительство дома, или документы, подтверждающие покупку строительных материалов. В этом случае, скорее всего, суд взыщет с Вас ту сумму, которую истец сможет доказать.