У меня такой вопрос. В мае 2004 г. у меня умерла мама и остался дом. | Санкт-Петербург

Вопрос №289280

У меня такой вопрос. В мае 2004 г. у меня умерла мама и остался дом.

Завещания не было и мне надо было оформлять наследство. Так как я не планировала там жить, я решила продать дом. Нашла покупателей, оставила им доверенность на вступление в наследство, распоряжением имуществом и оставила все подлинники документов, связанные с вступлением в наследство. Дом полностью перестроили. Сейчас у меня изменились обстоятельства (я живу в ведомственном общежитии, на котором не работаю и просто могу быть выселена). Я не хочу продавать дом. Я понимаю, что там все перестроили, хотя дом не достроен, и я получила деньги за дом (написала расписку). Но разрешение на продажу дома я не давала.

Что мне сейчас сделать, что бы правильно все оформить. Деньги, которые я получила за дом я, конечно, верну. Разрешение на новое строительство я не давала, но разрешала распоряжаться имуществом. Какую сумму я должна буду вернуть в связи с новым строительством. И в каком виде (письменно или нотариально) я должна официально потребовать все документы,

связанные с вступлением в наследство и распоряжением дома. Что делать, если мне не будут их отдавать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 10ответов: 87
28.10.2005, 16:54

Во-первых, нужно уточнить, какую именно расписку Вы писали: об авансе или о задатке? Если аванс, то Вы вернете его. Если задаток, то выплата должна будет произведена в двойном размере. Во-вторых, необходимо уточнить, за что Вы получали деньги? Указаны ли в расписке дом и сроки его продажи? В-третьих, в случае, если Вам не вернут подлинники документов, Вы можете отменить доверенность (для этого нужно обратиться к тому нотариусу, который ее удостоверял) и собрать дубликаты документов на дом. По вопросу возмещения расходов на строительство могу отметить, что в случае судебного разбирательства, истцу (Вашему покупателю) необходимо будет представить в суд договор подряда на строительство дома, или документы, подтверждающие покупку строительных материалов. В этом случае, скорее всего, суд взыщет с Вас ту сумму, которую истец сможет доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №288971

У меня такой вопрос. В мае 2004 г. у меня умерла мама и остался дом. Завещания не было и мне надо было оформлять наследство. Так как я не планировала там жить, я решила продать дом. Нашла покупателей, оставила им доверенность на вступление в наследство, распоряжением имуществом и оставила все подлинники документов, связанные с вступлением в наследство. Дом полностью перестроили. Сейчас у меня изменились обстоятельства (я живу в ведомственном общежитии, на котором не работаю и просто могу быть выселена). Я не хочу продавать дом. Я понимаю, что там все перестроили, хотя дом не достроен, и я получила деньги за дом (написала расписку). Но разрешение на продажу дома я не давала. Что мне сейчас сделать, что бы правильно все оформить. Деньги, которые я получила за дом я, конечно, верну. Разрешение на новое строительство я не давала, но разрешала распоряжаться имуществом. Какую сумму я должна буду вернуть в связи с новым строительством. И в каком виде (письменно или нотариально) я должна официально потребовать все документы, связанные с вступлением в наследство и распоряжением дома. Что делать, если мне не будут их отдавать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
28.10.2005, 09:24

Будут пытаться признать действительным ваш договор купли-продажи. Но если он не написан и нет ничего кроме расписки, возможно, вам удается отстоять дом. Вернуть придется средства, проценты за пользование чужими деньгами. Относительно вложений в дом также придется вернуть как неосновательное обогащение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16752605

Несколько лет назад умерла мама, остался дом, в доме прописан мой родной брат, в права наследства ни кто не вступал. Брат алкоголик. В доме ни кто не живёт.Не знаю где он.Жив или нет тоже не знаю. Как мне узнать жив ли он и где находится и если его нет уже в живых имею ли я какие нибудь права на дом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 916ответов: 24 396
08.01.2020, 10:56

Вы как дочь, можете поставить в судебном порядке вопрос об установлении факта принятия наследства на дом. Если после смерти мамы брат и Вы этого не сделали, то может возникнуть ситуация при которым дом может быть признанным бесхозяйным в судебном порядке и отойдет к администрации, т.е. к государству.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 263ответов: 21 367
08.01.2020, 10:57

Оформляйте половину дома и обращайтесь в суд за признанием гражданина без вести пропавшим, а далее по ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 634ответов: 33 546
08.01.2020, 11:30

Срок обращения к нотариусу уже прошел. Поэтому теперь только либо устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок при наличии уважительных причин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 73ответов: 104
08.01.2020, 11:43

Из Вашего вопроса следует, что Вы не вступили в наследство, соответственно пропустили 6 месячной срок. Для принятия в наследство Вам необходимо обратиться в суд, заявив требования о восстановлении пропущенного срока. При этом необходимо учитывать, что в суде Вам придется доказывать наличие уважительной причины, по которой Вы не могли вступить своевременно в наследство. Если Вы фактически вступили в наследство (обеспечение платежей по различным займам скончавшегося, уход и забота о питомцах, оплата услуг ЖКХ, меры по управлению хозяйством и др. ), то возможно обратиться к нотариусу и оформить наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 597
09.01.2020, 06:11

Если нет завещания, то имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти наследуют наследники первой очереди.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
09.01.2020, 09:26

Наталья Михайловна,

Независимо от того, жив Ваш брат или нет, Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своей мамы.

Сейчас Вам нужно либо восстанавливать пропущенный срок, либо заявлять о фактическом принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18257338

У меня умерла мама. После неё осталась квартира и дом с земельным участком. Я у нотариуса принял наследство на себя, сестра отказалась от наследства. Я проживал с мамой то в доме то в квартире. Согласно статьи 333.38 я освобождаюсь от уплаты Пошлины. Я прописан в мамином доме, а мама в квартире. Оценочная стоимость дома с землёй 1100000, а квартиры 1500000. Что мне нужно будет оплачивать и сколько?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 952ответов: 1 665
25.02.2021, 08:07

"

Цитата:
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 17.02.2021)

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517078

У меня умерла мама 3 года назад, остался её законный муж (отчим получается мне), имущество мы с ним не делили, а только вступили в права наследования. Пол года назад и он умер. Теперь его дочь, от другого брака угрожает отсудить у меня половину всего имущества, даже того, что было унаследовано моей матерью и имелось до заключения их брака. Требует отдать автомобиль, приобретенный в браке, или будет отбирать через суд части: 1 к\кв,гаража (я покупал, а оформлен был на мать), дом, дачный участок. Помогите советом пожалуйста. Как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 373ответов: 5 426
10.06.2021, 13:46

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно знать, какое имущество приобреталось в браке вашей матерью и вашим отчимом, так как такое имущество в силу ст. 34 Семейного кодекса является совместно нажитым, половину его наследует переживший супруг, а когда он умирает - то его дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 397ответов: 767
10.06.2021, 13:48

Его дочь наследует после отца как наследник первой очереди. Вы, если Вас не усыновляли-увы, но отношения к оставшемуся у него имуществу не имеете...

..."А только вступили в право наследования" - тут вопрос - каким образом? В долевом варианте или все таки делили?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
10.06.2021, 13:48

Не стоит обращать внимание на ее угрозы, если Вы с отчимом действительно через нотариуса оформили наследство после смерти матери. Она может унаследовать только то, что принадлежало ее отцу. Претендовать на Вашу долю дочь отчима не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
10.06.2021, 13:49

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно предметно разбираться с каждым объектом недвижимости. Если после смерти матери вы вступили в права наследства с ее мужем, то доли наследства были определены при жизни отчима.

После смерти отчима его дочь - наследница первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 306ответов: 28 010
10.06.2021, 13:49

Мамино имущество должно было достаться вам и отчиму по 1/2 если не иных наследников. Его дочь может претендовать на имущество оставшееся после отчма, в том числе и на 1/2 после мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516626

У меня мама умерла в другом городе, скажите как мне быть с оформлением наследства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 654
10.06.2021, 11:25

Вы можете подать заявление нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 634ответов: 33 546
10.06.2021, 11:28

Заявление о принятии наследства нотариусу можно направить почтой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
11.06.2021, 05:38

В течение 6 ти месячного срока нужно подавать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 534ответов: 1 421
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 868ответов: 157 315
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 441ответов: 601
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 648ответов: 37 657
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 402ответов: 675
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18252291

У меня такая ситуация: недавно умерла мама, остался в собственности дом. У мамы был сожитель, она проживала у него, но являлась ответственным квартиросъёмщик ли,хозяйкой дома. В доме ещё две доли на моих детей, я просто прописана. Сейчас сожитель настраивает старшего сына 23 года против меня и сестры, чтобы мы не вступили в наследство, сын проживает с ним. У них на руках документы на дом, свидетельство о смерти, да вообще все документы. Получается я не могу подать документы на наследство, не получить помощь на погребение да?Подскажите что мне делать в этой ситуации, на контакт они не идут.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 72ответов: 92
23.02.2021, 01:00

Для подачи документов нотариусу для открытия наследственного дело вам нужно свидетельство о смерти (если его на руках нет, можно обратиться в ЗАГС со своим свидетельством о рождении и вам выдадут копия свидетельства о смерти) и выписку с места жительства мамы, получить в БТИ или паспортном столе или мои документы.

После сбора информации обращайте, к нотариусу и открывайте наследственное дело, если его ещё не открыли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 70ответов: 71
23.02.2021, 07:20

Пешите заявление о принятии наследства, самое главное не пропустить срок принятия он составляет 6 месяцев со дня смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение