Возможное увольнение из-за личной неприязни начальника - что делать?

• г. Ипатово

Вот назревает проблема, а я не знаю, что делать.. суть такова: я работаю в фирме оооконтакт-с,разнорабочим. Имею на иждивении неесовершеннолетнего ребенка. По какой то неизвестной причине, у меня не сложились отношениия с начальником. Вопрос: Может ли он уволить меня из за личной неприязни? Как мне поступить в данной ситуауии? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Как таковой причины как - неприязненные отношения - нет в качестве основания для увольнения в трудовом законодательстве. Но трудовые отношения как Вы понимаете строятся на нормальных взаимоотношениях между работодателем и работником. Если же таковые отсутствуют, то как правило, работодатель и работник расстаются, т.е. трудовой договор расторгается. А это может быть как по инициативе работника (собственное желание), то есть могут попросить написать заявление на увольнение по собственному желанию. Или того хуже, по инициативе работодателя, то есть, по таким основаниям, например, как несоответствие работника занимаемой занимаемой должности или выполняемой работе, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, прогула и других.

Иными словами бывают случаи когда работника могут подставить под статью и предложить ему выбор - или по собственному желанию или по "волчьей" статье.

Так что, все зависит от того, насколько далеко зашла неприязнь в ваши взаимоотношения с начальником и , соответственно, взвешенное решение принимать, вероятнее всего Вам.

Удачи,