Собираюсь разводиться с мужем. Есть сын 15 лет. Я являюсь собственником квартиры (договор покупки оформил. | Москва

Вопрос №289292

Собираюсь разводиться с мужем. Есть сын 15 лет. Я являюсь собственником квартиры (договор покупки оформил. На меня), сын и муж прописаны. Квартира покупалась в браке. Муж практически не проживал в квартире, работал в др.городе. Имеет ли он право на часть квартиры и как его можно выписать из нее? Какие мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
28.10.2005, 11:21

Несмотря на то, что квартира оформлена на Ваше имя, она является совместной собственностью, и супруг вправе претендовать на ее половину. При этом не имеет значения, зарегистрирован ли муж в этой квартире, поскольку квартира, принадлежащая гражданам на праве собственности, сохраняется за ними и в том случае, если они там постоянно не проживают и не зарегистрированы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
13.06.2017, 09:05

Нет, ни та ни другая квартира разделу не подлежит, поскольку собственником первой квартиры является ребенок, а во втором случае-это дар.

всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
13.06.2017, 09:06

Нет, данная квартира является собственностью ребенка и разделу не подлежит. Родители не имеют прав на имущество детей, также как и дети не имеют прав на имущество родителей (за исключением наследства).

Квартира, полученная супругой по договору дарения, также не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, поскольку получена ею по безвозмездной сделке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгородотзывов: 1 665ответов: 3 198
13.06.2017, 09:09

Светлана Николаевна, добрый день!

Квартира которая принадлежит ребенку, и не является собственностью его родителей, поэтому она не подлежит разделу между родителями ребенка ни при разводе, ни при каких других обстоятельствах.

Квартира полученная по договору дарения так же не подлежит разделу при разводе.

С уважением, Игорь Посев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
13.06.2017, 09:09

Ни та,ни другая квартира не являются совместно нажитым имуществом супругов, поэтому не подлежат разделу при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
13.06.2017, 09:30

И в первом и во втором вопросе ответ нет. Квартира оформленная на ребенка не делится между супругами при разводе И квартира подаренная супруге является личной собственностью и также не делится при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14553617

Квартира куплена в браке, родился ребенок. Квартира была оформлена только на мужа. На данный момент мы в разводе около 15 лет. Бывший хочет сейчас продать квартиру выписав меня и дочь. Дочери 19 лет. Деньги от продажи предлагает разделить на 2 части, оставив дочь без доли. Другого жилья у нас нет. 2 года назад мама завещала мне долю в ее квартире, у дочери же нет ничего вообще. Он же мотивирует отсутствие доли на дочь тем, что квартира была куплена до рождения ребенка, поэтому она не имеет на нее прав вообще. Может ли дочь, по закону, остаться без всего? Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
03.09.2018, 13:10

Увы, в данном случае дочь не имеет на данную квартиру никаких прав. Квартира делится между Вами и бывшим мужем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 5 742ответов: 12 928
03.09.2018, 13:11

При разделе совместно нажитого имущества супругов, наличие детей хоть совершеннолетних, хоть несовершеннолетних не учитывается, имущество делиться только между супругами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Масляниноотзывов: 5 889ответов: 9 926
03.09.2018, 13:12

Екатерина, каких-либо имущественных прав совершеннолетние дети при разделе имущества супругов не имеют. По общему правилу все делится пополам. Вы безусловно, можете возражать против продажи квартиры. Рекомендую Вам обратиться в суд с соответствующим иском в рамках семейного законодательства. Поскольку брак расторгну 15 лет назад, то будьте аккуратней с позицией по срокам давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
26.01.2020, 20:26

уважаемая Елена! Ничего не теряете, а ему особых прав это не дает, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ НЕЗАВИСИМО от того, на кого из супругов в законном браке зарегистрирована недвижимость, они оба автоматически являются совместными собственниками, а статус такого имущества - общее совместно нажитое имущество, если один из супругов не докажет обратного, применив в суде положения статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если это так, то стоит настаивать. Если же приобретение было за счет общих средств, то это общее имущество и так, а когда дойдет дело до раздела имущества, сможете поделить его на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Если откажется добровольно, то поделите просто через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
26.01.2020, 20:28

Если квартира приобретена в браке, то в этом случае она является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого эта квартира оформлена (ст.34 СК РФ). Поэтому, в принципе, нет необходимости настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность, поскольку она итак является совместно нажитым имуществом. В случае же смерти вашего мужа ваша доля будет учитываться в любом случае (так называемая супружеская доля). В случае развода вы также имеете право потребовать раздела данной квартиры и получить не менее 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. А если у вас все нормально, то нет смысла ничего оформлять снова, ибо это только дополнительные расходы, которые в настоящее время весьма существенные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
26.01.2020, 20:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы пока не выплатите ипотеку, ничего на себя и не сможете оформить, но и переживать не о чем, квартира будет делиться пополам в любом случае. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
26.01.2020, 20:30

Ничего не теряете, если в эту квартиру вложены только ваши общие деньги. Все, что куплено в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Вы ничего не теряете и никакого дополнительного оформления в совместную собственность это не требует, оно и так в вашей общей совместной собственностью, поскольку куплено в браке, и отсутствует брачный договор.

Ваши права могут быть нарушены, только если в имущество вложены Ваши личные добрачные средства, поскольку при разводе покоится пополам, без учёта вложенных личных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
26.01.2020, 20:40

Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при отсутствии заключённого Брачного договора в любом случае 1/2 доля в данной квартире принадлежит вам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 537
26.01.2020, 21:17

уважаемая Елена!

Во-первых, если эта квартира куплена во время брака на совместные средства супругов, то она является совместным имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), в т.ч. если оформлена она в собственность на 1 супруга.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, муж ваш не сможет завещать эту квартиру кому-то, в т.ч. Вам, так как у него в этой квартире фактически 1/2 доля, а вторая доля согласно статье 39 СК РФ принадлежит Вам, но свою долю в этой квартире Вам надо узаконить через статью 38 СК РФ через нотариуса или в судебном порядке через статью 39 СК РФ. Тогда и Вы свою долю в этой квартире можете завещать.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, произвести раздел этой квартиры Вы сможете и сейчас при необходимости, в т.ч. сможете разделить и долг по ипотечному кредиту на основании ч.3 статьи 39 СК РФ. Банк в этом не сможет Вам помешать.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 211ответов: 76 637
26.01.2020, 21:21

Ничего это ему не даёт, настаивать не стоит.

В силу ст.34 СК РФ Вы тоже собственник, норма закона прямо говорит, что не имеет значения на кого оформлена имущество.

Продать без нотариального согласия Вашего тоже не возможно.

Единственное, что он может сделать без Вас и в МФЦ не станут спрашивать Вашего согласия, это зарегистрировать по месту жительства любых граждан, так как он же собственник по документам один.

Если уж переоформить и на себя захотите, то соглашение нотариальное о разделе имущества по 1\2 доле в общую долевую собственность.

Сейчас оформить это имущество именно общую совместную собственность, без определения долей, но чтобы Вы были записаны, как собственник в Росреестре, не получится, так как приобретение и оформление уже произошло.

Теперь можно лишь разделить по долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 156ответов: 8 284
26.01.2020, 21:36

Елена, здравствуйте.

Ничего не бойтесь, вы ничего не теряете. Квартира приобретена в браке, поэтому она считается вашей совместной собственностью вне зависимости от того, на кого она оформлена (ст. 33 Семейного кодекса).

Если вздумаете разводиться, то сможете ее разделить (ст. 38 Семейного кодекса).

На мужа квартира оформлена только потому, что именно он заключил в банком договор ипотеки с залогом квартиры, а вы, очевидно, являетесь только поручителем по данному договору.

Более того, если в вашей семье муж работает, а вы нет, то оформление квартиры на мужа даст ему возможность оформить в налоговой имущественный вычет на приобретенную квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Каргапольцев Е. В.
Юрист г. Курганотзывов: 104ответов: 149
26.01.2020, 22:28
Это лучший ответ

Елена.

На мой взгляд, минимальный риск отчуждения квартиры Вашим супругом без Вашего ведома все-таки есть, независимо от того, что квартира априори в силу п.2 ст.34 является общим имуществом.

Риск основан на следующем.

Действительно, согласно п.3 ст.35 СК РФ

Цитата:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следует добавить, что такие сделки являются оспоримыми, а не ничтожными, то есть согласно ст.166 ГК РФ они признаются недействительными при признании их таковыми судом в отличие от ничтожных, которые недействительны с момента их совершения.

Далее.

Согласно п.5 ст.38 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Цитата:
5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

При этом, непредоставление нотариально удостоверенного согласия само по себе не является основанием для приостановления государственной регистрации прав по смыслу ст.26 218-го ФЗ.

Другими словами, переход права собственности при отчуждении по такой сделке, пусть и без согласия супруга (и) регистрируется в любом случае, пусть и с отметкой в ЕГРН об отсутствии такого согласия.

На практике это может выглядеть так:

Супруг после погашения ипотеки производит отчуждение, к примеру, в пользу доверенных лиц. В свою очередь доверенные лица спустя год-два обращаются в суд с требованиями о выселении Вас, снятии с регистрационного учета, либо отчуждают. Вы соответственно, обращаетесь в суд с требованиями о признании сделки недействительной, при этом ключевым моментом будет определение момента, когда Вы узнали или должны были узнать об отчуждении квартиры супругом. А вот тут уже возможны разные варианты развития событий.

Такая ситуация маловероятна, но теоретически возможна.

Вместе с тем, поскольку сейчас квартира в ипотеке, определить доли в праве собственности невозможно.

Поэтому обезопасить себя можно следующим:

1 раз в полгода заказывать выписку из ЕГРН. В выписке указывается правообладатель, при его смене Вы это если и пропустите, то не на критичный срок.

Раздел общего имущества супругов в судебном возможен, но я бы его не рекомендовал, так как может спровоцировать конфликт вплоть до, расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18032827

Хочу купить квартиру сыну. Он женат. Как оформить сделку, чтобы, в случае развода, квартира полностью досталась ему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 172ответов: 63 427
02.12.2020, 11:26

Можете купить квартиру на свое имя, а потом оформить договор дарения с сыном. Подаренное имущество является личным, разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 462ответов: 39 317
02.12.2020, 11:27

Вам нужно либо оформить право собственности на вас, либо совершить нотариальный договор дарения денег, потом осуществить перевод денег на его счет с вашего. Либо что бы супруги заключили брачный договор и это жилье стало личным имуществом супруга (сына). Вариантов несколько.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
02.12.2020, 11:29

Есть другой вариант - подарите деньги сыну. Имущество, купленное на подаренные деньги, не будет считаться совместным имуществом супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 628ответов: 37 609
28.01.2021, 20:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы в браке, то подарить можете только свою 1/2, а если нет, то дарите и квартира для сына не будет являться совместным нажитым имуществом в браке. Жена не при делах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18032945

"нотариальный договор дарения денег" оформляется в присутствии сына? Надо ли прописывать в договоре, что это деньги именно на покупку квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
02.12.2020, 12:00

Для дарения денег нотариус НЕ НУЖЕН.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 462ответов: 39 317
02.12.2020, 12:01

Да,в присутствие сына. Нужны даритель и одаряемый.

Можно и указать на что, хотя это не обязательно. Главное, происхождение денег у вашего сына будет подтверждено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 189ответов: 5 667
02.12.2020, 12:09

Не усложняйте ситуацию. В случае возникновения спора все обстоятельства нужно будет доказывать в суде. Оформите договор купли-продажи квартиры и зарегистрируйте переход права собственности на нее в Росреестре на свое имя. Предоставьте квартиру в пользование сыну и снохе с условием несения расходов по оплате за коммунальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18032954

"Для дарения денег нотариус НЕ НУЖЕН." А как же тогда доказать факт ДАРЕНИЯ денег, и именно на покупку квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 462ответов: 39 317
02.12.2020, 12:05

Вот именно. Коллега прав, НО такой договор заверенный нотариусом в суде всегда вызывает Больше правдоподобности, чем бумажка между мамой и сыном, которые пытаются "обездолить бедную женщину".

И только по этому я предложила вам заверить договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 093ответов: 7 636
02.12.2020, 12:06

Обычный договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 150ответов: 276
02.12.2020, 12:09

договор дарения предусматривает передачу денежных средств в собственность, соответственно, одаряемый вправе распоряжаться деньгами как захочет. Включить в договор дарения условия о том, что эти деньги дарятся в счет покупки квартиры невозможно. Такой договор дарения будет недействительный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
02.12.2020, 12:12

Факт дарение доказывается письменным договором, в котором вы вправе указать, что деньги дарятся для покупки квартиры. Можете перевести деньги через банковский счет с пометкой "в дар для покупки квартиры", справка от банка также будет доказательством дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18034918

"... купить квартиру на свое имя, а потом оформить договор дарения...". Получив в Росреестре регистрацию квартиры на свое имя, я могу сразу оформить договор дарения? Или должно пройти какое-то время до дарения, чтобы не платить возможные комиссии, налоги и т.п.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
02.12.2020, 22:17

Можете сразу оформить договор дарения. Пошлина не оплачивается, т.к. дарите близкому родственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038356

Надо ли с подаренного имущества или денег, платить налог? Вопрос касается не только ближних родственников, но и, например, двоюродных братьев либо племянников.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
03.12.2020, 21:14

Близким родственникам - платить не надо. А вот племянники и двоюродные браться будут платить налог - 13 % , т.к. не являются близкими родственниками. (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 51ответов: 47
03.12.2020, 21:27

не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества.

В отношении недвижимого имущества определяется исходя из кадастровой стоимости объекта.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Близкие родственники - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Двоюродные братья либо племянники не являются членами семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038395

" ...будут платить налог - 13 % ...". Если подарить квартиру, то с какой стоимости будет рассчитываться налог?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
03.12.2020, 21:26

С кадастровой стоимости квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038431

От юриста Литвиновой Г.П. пришел такой ответ: "Должно пройти 5 лет после покупки Вами квартиры перед оформлением договора дарения сыну, чтобы не уплачивать НДФЛ 13%." Так всё-таки, если купить квартиру и сразу подарить её сыну, ему придется платить налог или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
03.12.2020, 21:41

При дарении между близкими родственниками срок владения значения не имеет. Налог не платится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 265ответов: 2 189
03.12.2020, 21:43

при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налогов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
03.12.2020, 21:44

Ответ некорректный. Или Вы неверно поняли ответ. Перед оформлением договора купли - продажи должно пройти 5 лет. Договор дарения можно сразу оформлять. Даритель совсем не платит никакой налог. Он не получает дохода. Налог платит одаряемый, если это не близкий родственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18040219

Если стоимость дара (НЕ родственнику) выше 1 млн. руб., одаряемый, при уплате налога, может воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб.?

Если стоимость дара ниже 1 млн. руб., налог тоже нужно платить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
04.12.2020, 14:15

Вычет предоставляется только при покупке недвижимости, но не при дарении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
04.12.2020, 18:25

При дарении налоговым вычетом не воспользоваться. Налог уплачивается с любой суммы стоимости имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18158534

Несколько вопросов по поводу дарения квартиры сыну:

1. В какой орган (к нотариусу, в МФЦ и т.д.) обращаться для оформления договора дарения?

2. Можно ли оформить договор дистанционно? (квартира и сын находятся в другом городе).

3. Обязательно присутствие сына при оформлении договора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
22.01.2021, 20:55

1. Нотариус не обязателен, если собственность не долевая. Лучше в МФЦ, - дешевле обойдется. Можно сразу в Росреестр.

2. Нельзя.

3. Обязательно. Сделка двусторонняя, присутствуют обе стороны сделки. Как вариант, - представитель по нотариальной доверенности от сына может быть, - ст. 182 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18158566

МФЦ или Росреестр по месту расположения квартиры? Или в любом отделении МФЦ или Росреестра, например, в другом городе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
22.01.2021, 21:31

Можно в любом городе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18176499

Состою в законном браке. Покупаю квартиру на свое имя для того, чтобы сразу подарить её сыну. В этом случае нужно оформлять согласие мужа на дарение квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 859ответов: 3 440
28.01.2021, 20:33

Для дарения согласие не надо но есть риск что муж в последующем может оспорить эту сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
28.01.2021, 20:36

Да. Согласно ст. 35 СК РФ,

Цитата:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 628ответов: 37 609
28.01.2021, 20:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подарить можете только свою долю, вторая 1/2 принадлежать будет вашему мужу. Разводитесь, покупайте и дарите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9040532

Квартира-собственность мужа, куплена до брака. Я с ребёнком прописаны в ней. Может ли бывший муж выселить нас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
09.12.2015, 13:37

Вас - может в судебном порядке. Ребенка - в никуда суд не выселит и с регистрационного учета не снимет.

Но, в соответствии со ст.31 ЖК РФ, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
09.12.2015, 13:37

Ребенка нет, Вас может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 871ответов: 142 443
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 569ответов: 2 353
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 369ответов: 729
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 871ответов: 142 443
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение