Введена школьная форма несмотря на отсутствие согласия родителей - Конфликт между школой и родителями по поводу делового стиля одежды

• г. Пермь

В нашей школе введена школьная форма - офисный стиль одежды, т.е. одевайте что хотите, но соблюдайте деловой стиль. Моя дочь пришла в школу в платье не яркой, серо-черной гаммы чуть выше колена, грудь закрыта, без всяких лишних аксессуаров. Простое, без изысков платье (я бы такое на работу одела). На что педагог поставила ее перед всем классом и сказала: Сейчас будем Ксюшу позорить. Стала говорить, что позорно ходить в школу в таком виде и все в таком духе. В конце своего опозоривания добавила: Если тебе что-то не нравится, можешь перейти в другой класс. После этого мой ребенок вообще не хочет ходить в школу. Правомерны ли действия педагога? Могут ли не пустить на занятия ребенка, если у родителей и учителя разные понятия о деловом стиле одежды?

Ответы на вопрос (1):

Учитель поступает как минимум непедагогично, можно было сказать ученице тет-а-тет или позвонить родителям. Обратитесь к директору школы за разрешением конфликта.